Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Обсуждение статей Обсуждение статей сайта. Критика, замечания, предложения!

Ответ

Старый 03.04.2010, 01:12 #1 (permalink)
По умолчанию Мам, купи! Как научить желать возможного
Твой малыш первые годы жизни жил в удовольствии, не получал отказы на свои просьбы, но тут в семье наступил сложный момент – денег в обрез, вы вынуждены экономить. Как объяснить ребенку, что такое “ нет денег”?

Чтобы избежать скандалов в супермаркете, паданий на пол, нужно с самых ранних лет, с детсадовского возраста сформировать у малыша правильное отношение к деньгам. Он должен хотя бы примерно понимать, откуда они берутся в семье. Должен знать, что родители работают – и им за это выдают “ бумажки”. Но иногда бумажек становиться мало, а иногда их вообще не выдают…. Если ребенка от всего этого ограждать, то в его представлении будет такая картина: у тебя всегда есть эти бумажки, но иногда ты их жалеешь, не хочешь ему что-то покупать, поэтому желаемого нужно добиваться слезами, истериками.

Старый 03.04.2010, 01:12 #2 (permalink)
По умолчанию не бойтесь сказать ребенку "нет"
Считать себя обязанной как можно больше угождать детям – ошибка. Эта установка развивает в ребенке эгоизм. Детям надо научиться справляться с разочарованиями. Нельзя думать, что ребенок научиться этому, когда повзрослеет. Если режим дня, порядок в доме вынуждает вас отказать ребенку в его просьбе, если у вас хватает воли сказать нет, то ребенок постепенно учится терпеливо переносить разочарования.

Не нужно покупать ребенку каждую игрушку, которую он просит. Не обязательно ему что-нибудь каждый раз , когда вы берете его с собой в магазин. Иначе он начнет думать, что на покупку любой игрушки и вещи имеет право.

Игрушки должны быть практичными и удовлетворять определенную потребность. Советуем их покупать к таким к таким дням, или в зависимости от сезона: весной – скакалку, летом – для игр во время купания, зимой – настольные игры.

Любите детей, уважайте, цените. Прелесть детей для нас, взрослых, связана с надеждой, что они будут лучше нас.

Старый 08.04.2010, 14:15 #3 (permalink)
По умолчанию Ответ: Мам, купи! Как научить желать возможного
Муж меня ругает, когда я говорю ребенку, что у меня нет денег что-то купить, что он просит. Почти всегда желания ребенка спонтанны, он видит что-то яркое и сразу просит купить, не задумываясь, что подобное у него уже есть. Он так может просить безконечно. Теперь когда ребенок что-то просит, я смотрю, есть ли у него что-то такое уже. Почти в 100% случаях у него все есть. И просто объясняю, что ему эта вещь не нужна, потому что дома она имеется. Ребенок понимает.

Старый 12.04.2010, 15:53 #4 (permalink)
С раннего детства с ребенком нужно просто спокойно научиться договариваться, и тогда истерик в магазине не будет.

Старый 26.04.2010, 12:16 #5 (permalink)
Цитата:
Сообщение от uniqs Посмотреть сообщение
Когда ребенок что-то просит, я смотрю, есть ли у него что-то такое уже. Почти в 100% случаях у него все есть. И просто объясняю, что ему эта вещь не нужна, потому что дома она имеется.
Иногда это не так. Самый хороший пример этому - железная дорога. Да, дома она уже есть. Но это совершенно не значит, будто дополнительные рельсы будут лишними. Дело обстоит как раз наоборот, понимаете?

Или, к примеру, гараж с машинками. К нему можно бесконечно докупать машинки примерно того же размера.

Или солдатики. Когда я был маленький, у меня были несметные полчища солдатиков. К тому времени, как я стал способен их сосчитать, даже с учетом "потерь" в виде отломившихся рук, ног, голов и подставочек, их оставалось порядка 4-5 сотен (!). Какие мы с братьями устраивали баталии! "Властелин колец" отдыхает

РОДИТЕЛИ, НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ!!!!

Старый 26.04.2010, 12:43 #6 (permalink)
Еще один пример, чтоб стало совсем уж понятно.

Сколько у вас пар обуви? И если у вас есть кеды, значит ли это, что вам не нужно покупать туфли? Ведь и то и другое - обувь! Или если у вас уже есть джинсы, то значит ли это, что вам не нужно покупать брюки? Ведь и то и другое - штаны!

Понимаете?

Игрушки должны сочетаться друг с другом так же, как предметы гардероба. Иначе возникает знакомая всем ситуация: полный шкаф тряпья, а надеть нечего. Ну или полная комната игрушек, а играть не во что...

Понимаете?

Старый 03.05.2010, 22:40 #7 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Папа(Римский) Посмотреть сообщение
Игрушки должны сочетаться друг с другом так же, как предметы гардероба. Иначе возникает знакомая всем ситуация: полный шкаф тряпья, а надеть нечего. Ну или полная комната игрушек, а играть не во что...Понимаете?

Понятно, конечно, но есть игрушки и книжки "по наследству", от старших. Особенно любим конструктор. Но и новые тоже покупаем по "половому признаку" - мальчишка - машинки. С новыми игрушками долго играет, осваивает. А чтобы не надоели, меняем, часть убираем, - такая вот ротация.

Старый 10.12.2010, 13:10 #8 (permalink)
Считаю что много игрушек - это вредно. Ребенок тогда не ценит того, что у него есть и новому подарку радуется минут пять и не больше. Поэтому если уж тратиться, то на что-то хорошее и глобальное. Я люблю покупать игрушки качественные, а они стоят недешево, но я знаю, что например, в elc куплю хорошую долговечную игрушку, которая ребенка развивает и это лучшее применение деньгам, чем накупить гору разных с ближайшего рынка.

Ответ

Опции темы