Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Мамины посиделки Обсуждаем семейные проблемы, радости и горести, детей и родственников и просто общаемся.

Ответ

Старый 20.06.2011, 20:07 #2851 (permalink)
По умолчанию Ответ: Летние малыши 2009! Добро пожаловать!
Девчёнки моя Женечка не хочет кушать груши и яблочеи сто делать?

Старый 21.06.2011, 19:23 #2852 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Сашуля-мамуля Посмотреть сообщение
Девчёнки моя Женечка не хочет кушать груши и яблочеи сто делать?
Я так понимаю, что ей сейчас около 2х лет, правильно?

А раньше она ела яблоки/груши? Например, в виде пюре?

Если раньше ела, а сейчас отказывается, попробуйте поэкспериментировать с формой: в кожуре или чищенные; целиком или нарезанные половинками, дольками, тонкими ломтиками, соломкой, кружочками, звёздочками, кубиками и т.д.; тертые на мелкой, средней, крупной терке - короче, вариантов масса.

В конце концов попробуйте отжать сок: состав у него практически такой же, как у чищенного фрукта.

Если же никогда не ела и сейчас тоже не хочет, то можно, наверное, и отстать от ребенка. Я вот, к примеру, тоже никогда не любил ни яблоки, ни груши, и до сих пор ем их только под дулом пистолета, и очень умеренно. И ничего ж ведь, вырос как-то

Старый 23.06.2011, 15:08 #2853 (permalink)
Всем привет!
Что то у нас совсем тишина)))
У нас с Владюшкой все хорошо. Наконец-то наступило лето (градусов 10, солнце и ветер не с моря) и мы на улице пропадаем. Здесь есть классная детская площадка, вот катаемся с горок, на карусельках, на качелях, естественно в песочнице. Хотя вроде в песок уже не так играет, как раньше. А еще новое развлечение на улице - собирает камни и в карман кладет, потом с таким грузом кое как доходит до дома, а я удивляюсь, почему у меня ребенок такой тяжелы стал))))

У нас новое достижение - Влада стала засыпать сама. Я ее кладу желаю сладких снов и выхожу из комнаты, она там возится, болтает сама с собой и с игрушками и через 10-15 минут выключается)))) Для меня это просто сказка какая то, неделю до этого ну очень плохо засыпала, сама вся изпсихуется, меня ногами затопчет и потом только уснет. А сейчас просто фантастика))))

Влада обжилась, привыкла к дедушке и к дяде - моему брату, а то раньше к ним в комнаты заходила только со мной за руку. Брат даже сидел с Владой 1,5 часа, мы с мамой гуляли. Справился на 5, только под конец Влада уже захныкала, спать было пора.

4 июля летим обратно, надеюсь акклиматизации сильной не будет. А за перелеты я теперь спокойна, Владюшка молодцом себя ведет))))

Про яблоки и груши - если ребенок их совсем не есть, зачем настаивать. Можно предлагать иногда, но если не хочет и не надо. Например, у меня Влада молоко не пьет. Предлагала несколько раз, последний был недавно, Влада скривилась и сказала бяка))) Ну что ж теперь, заменяем кисломолочкой))) Фруктов тоже слава богу великое множество, всегда можно найти замену.

Старый 24.06.2011, 17:04 #2854 (permalink)
Приветики девочки!
Я тут с дачаи на денечек попала в город. Дети играют игрушками- соскучились видимо по игрушкам.
В течение недели обучала Леру отвечать на вопрос как её звать и сколько ей лет (а то всё один говорит) и ура! добилась. Теперь говорит, что она "Лека" и показывает по пальцу на каждой руке)))) Ещё научила ёё отвечать, как звать маму-папу-братика.
На даче гуляем с девочкой 2,3 года, та так разговаривает - такие речи выдает, песни поёт, цвета знает и т.д. Я рядом с ней ощущаю свою несостоятельность ,мало видимо с Лерой занимаюсь. Зато Лера ничего не боится, сама на горку высокую лезет, гоняет на машинке детской на большой скорости, а та такая осторожная, всё за ручку. Все дети разные. Камни тоже постоянно собираем, в коляске возим, в канаву скидываем, в песочнице почему-то редко играет.
Плохо днём укладывается, просто .......иногда вообще не удается уложить ,вот сейчас например 1,5ч пролежали и встали. не знаю прямо что делать, так боюсь,что от дневного сна откажется.
Девочки, ну куда все пропали? Полина, Оля, Надя, Нина, Люда, вы же в городе ,а не на даче))))
Инна, с днем рождения Андрюшку!
Сашуля-мамуля, ну может позже начнет есть, вкусы меняются. можно в творог попробовать добавлять?

Старый 25.06.2011, 10:47 #2855 (permalink)
Девочки, Всем привет! Я совсем пропала, вся в детях! У нас все хорошо! Родила я 6 марта, за 3 часа от начала схваток. Только что до роддома успели доехать, благо, он рядом! Назвали сынишку Романом. Роман Алексеевич получается. 3500гр., 52 см.
В день выписки муж так напился, от радости блин, а Сема ревновал, что две ночи я думала, сойду с ума! Потом все наладилось. Сема привык, братика целует!
Сейчас мы в Москве. Петя на даче. Вот сегодня к нему поедем. Так наездами на дачу и буду ездить. Сложновато еще с Семой и Ромой на даче. Семка такой толстячок стал. Кефир стал ночами пить почти по литру. Вот я и решила отучить его от бутылки. Сегодня вторую ночь без бутылки спит. Только мы ночами подаем ему стаканчик с трубочкой. Сложновато, но зато кефира выпивается намного меньше!
Недавно прививки сделали. Семке корь/краснуха/паротит, а Роме АКДС. Тьфу-тьфу все нормально.
Говорить Сема пока не начал. Только некоторые слова. Но в основном "у", "а" и пальцем показывает, что ему надо! Причем, ему слово говоришь по слогам, что сказать надо, он повторяет, но чтобы применять, - неа!
Я фотки выложу новые- заходите! Постараюсь почаще на форум заглядывать!

Старый 26.06.2011, 15:43 #2856 (permalink)
Катюша, молодец,что зашла!!!! Поздравляем тебя с еще одним сыночком! ну ты молодчинка, значит будут наши сыночки тезками!
Мы тоже много кефира-молока-йогурта пьем на сон и ночью, решила отучать после лета от бутылки. Кстати действительно, как от груди в 1,5 отучила, так перешла на бутылку и сразу вес увеличился. Измеряла на днях= 83, 11.700.

Старый 26.06.2011, 16:58 #2857 (permalink)
Приветы.

А мы с Машуней вот в конце следующей недели на плановый годовой осмотр пойдем. Я повторюсь - здесь ежемесячно не обследуют, только на определенных этапах: день рождения, три дня жизни (кажется), месяц, три, пол-года, год, два. (Если не соврала, то как-то так). Зато обследуют от и до. На посещение нам выделяют час-полтора и занимаются только нами. Вес, рост, возрастное развитие (причем и умственное), речь, мелкая моторика... Илье даже тест "Дом-дерево-человек" проводили. Хотя педиатр - совсем не психолог... Или они потом еще психологу ознакомиться дают - не знаю. Плюс сразу берут анализы, тут же их и делают. Короче, 10 раз ходить не надо, что удобно.

Заодно договорилась о прививке от энцефалита для Ильи. Маше не сделают - она только с 3-х лет. Жаль, я почему-то именно из-за нее больше всего и переживала...

Машка говорит все больше, появились достаточно сложные слова, например - "корова". Но без "р" пока, звучит как "коова". Часто повторяет за Ильей, причем неожиданно правильно. Говорит "танИ" - штаны, кепка, "титО" (уж и не знаю - почему) - трусы, когОть (колготы), обефь (обувь). Стала собственницей))) Говорит: моя мамуля! (В том смысле, что только ее, а не Илюшина))) Так приятно слышать - мамуля))))

Стала самостоятельно подниматься по лестнице, без перил и руки. Ну, это если не очень высоко, конечно. Спускается тоже сама частенько. Ест сама, в том числе и жидкое. Иногда умудряется все подчистую уплести, даже со стеночек собрать)) В частности - творог с ягодами. Мы тут землянику собирали, так дети ее с удовольствием в творожке и съели.

Наташик, поздравляю с самостоятельным засыпанием - это большой шаг. Мы пока укладываемся вместе. Я лежу рядом, а Машка вертится, разговаривает, поет, иногда до часа. Саму оставить нереально - встанет и выйдет из комнаты. Держать дольше - начинает капризничать. Пока подождем.

Катюш, поздравляю с пополнением! Сил тебе, моральных и физических! А мы бутылкой и не пользовались как-то... Что с Ильей, что с Машкой. Грудь перестали давать, а взамен... я ничего и не предложила)) Так и отучились.

Да, еще хотела сказать - мы уже потихоньку на 1 памперс переходим, Маша частенько остается сухой после дневного сна. Ну, иногда два пачкает, конечно. Здесь это серьезный момент, так как за памперсы ты, по сути, платишь дважды - первый ра, когда покупаешь, и второй - когда выбрасываешь, это категория платного мусора). Так что Машка уже дает нам сэкономить)))

Ну, и небольшой оффтоп (извините) - у меня завтра тест. И мандраж. Надеюсь на ваши кулачки))))

Старый 26.06.2011, 18:04 #2858 (permalink)
Девочки,приветик!!!!
А мы от груди отучились!Очень долго готовилась морально,но все прошло на удивление гладко.Получилось все как-то само собой-мазала Кристину зеленкой от комариных укусов,а потом ей говорю,а давай сисю намажем,а то она болит у мамы,Кристи согласилась,потом как спать стала укладываться,вспомнила про сисю,а ей говорю,она же болеет,вся зеленая,повозились,а потом заснули,и так стали спать сами!Правда для меня это было неожиданностью,что Кристи так легко простилась со своей любимой "сись")))Даже стало немного грустно,что больше грудью не покормлю(((Зато теперь спит всю ночь!и есть стала лучше!Правда засыпать позже стала-может до 12 крутиться-возиться в постели,засыпает пока со мной.С горшком у нас так ничего и не получилось,не хотела на него садиться ни в какую,купила ей накладку на унитаз,на ней сидит с удовольствием,правда не проситься,если подгадаю после сна дневного или днем,то пописает,Но уже хоть сидит и то хорошо)))говорить принципиально ничего нового не стали,повторяет слова-первые слоги слов.
Катюша,поздравляем с пополнением!Желаю здоровья мамочке и деткам,а также терпения и еще раз терпения,и сил побольше,наверно,тяжело растить детишек с такой небольшой разницей.Всегда восхищалась такими мамочками.
Нина,мы за тебя держим кулачки!Удачи!!!!Здорово у вас там осмотр с детьми проходит,когда у нас так сделают!Наши осмотры столько нервов забирают,что при очередном походе в больницу у меня возникает заблоговременный мандраж)))Вот Кристи кровь сказали сдать на анализ,а я все иду )))уже неделю,готовлюсь морально,у нас там такие очереди,и вечно все ругаются-вообщем караул,и сдать кровь на анализ можно только с 8 до 10,не успел-то все!
Наташ,ну вот Влада доросла и до самостоятельного засыпания,поздравляем вас с этим событием!!!Это очень облегчает жизнь маме!
Марин,молодцы,что научились имя свое говорить,вот нам свое имя не осилить-слишком длинное и сложное)))
Всех именниников с днем рождения!!!Здоровья,удачи и новых открытий в познании мира!

Старый 26.06.2011, 18:42 #2859 (permalink)
приветики! мы тут как-то выезжали на местное "море" -Обское водохранилище, немного фото есть в альбоме "жизнь"

Нин @@@ на завтрашний тест, уверена, все будет отлично!!!
здорово Машуня говорит, мой все никак, даже папу "мамой" все называет) цвета не называет, в горшок не ходит, но дает понять, что хочет какать... но при этом (опять же) на горшок ни разу нормально не сходил.

Катюш, поздравляю с Ромашкой!!! терпения и сил тебе!!)))

Сашуля-мамуля, есть много других фруктов, кторые можно предложить ребенку.

Старый 26.06.2011, 23:57 #2860 (permalink)
Всем большой привет!
Что то у нас то густо, то пусто)))))
А у нас тут целых 2 дня было лето!!! В пятницу мы ездили на море, отдыхали на природе, праздновали день рожденья дочки наших знакомых, 5 лет))) Погода была сказочная, ветер не сильный, теплый, и тепло, около 20ти. Нагулялись там от души. Влада от моря в полном восторге, сразу выучила слово Моня (море), ее было не увести с берега, кидала камни, копалась в песке, интересные камешки собирала, бегала там, в общем было супер. ну и в тундре тоже погуляли, на птичек разных посмотрели, на первые цветочки. Тут за три дня распустились сразу лютики, незабудки и колокольчики, красота неописуемая, а запах!!!
А в субботу у нас вообще была жара под 30 градусов, если учесть, что море в 5 минутах ходьбы, было очень душно. С Владой гуляли до упаду, в летнем платье и сандальках. Влада в честь этого события выучила слово платье - патье или пати. Она и раньше его говорила, но только за мной повторяла, а теперь собираемся гулять, она кричит - Гуля, Пати!!!
Продолжаем учить имена - Катя, Лиля, Така (это Таня у нас почему-то), Вика (или Ика))))). Почему то имена у нас учаться на ура. Брата моего недавно назвала Юа (Юра то есть). Редко когда пытается сказать Влада, получается Адя, Вадя. Кстати, Марин, Влада до сих пор на вопрос сколько ей лет кричит Один, правда показывает 2 пальца. А иногда молча показывает 2 пальца и все, типа отвяжитесь. А на вопрос как тебя зовут всегда гордо отвечает Аня, ей так запало в душу это имя, девочек или теть, которые ей особенно нравятся она тоже называет Аня))) Вот такая любовь)
А еще выучили первое слово из трех слогов - аголька (иголка то есть) Я тут вышиваю потихоньку, Влада спит, я рядышком сижу. Вот она как то проснулась, заинтересовалась моими принадлежностями. Я ей выдала большую иглу цыганскую, тупую, вдела туда шерстяную нитку и взяли шапку шерстяную. И она сидела "шила". Влада была просто без ума от этого занятия, вот на радостях и выдала новое слово. Теперь иногда просит агольку и сидит, творит))) Еще ей нравится шнуровать ботинки, но с иголкой больше простора))))

С горшком все хорошо, правда не знаю как на улице без памперса обходится. Совсем не просится и ничего не говорит, молча дует в штаны, а потом делает большие глаза. Это мы пока тепло было, без подгузников ходили гулять, сейчас уже похолодало, опять в них)))Надеюсь, к осени отучимся, хотя загадывать трудно в этом деле)
Ой, девочки, с засыпанием у нас сейчас полных кайф. Немного посижу с ней, книжки почитаем, или с куклой поиграем, потом я ухожу и все)))) Влада одна возится, куклам книжки читает или просто играет, а потом укрывается и засыпает. Когда я около нее сидела, мы тоже могли и по часу спать укладываться, это конечно очень выматывает, еще и Сашки нет рядом, подменить некому)))

Катюша, с возвращением!!! Поздравляем с сынишкой, Ромашкой!!! Здоровья маленьким сыночкам, а тебе сил, терпения и радостей!!!!!!!!!!!!! И Сему с прошедшим ДР!!!!

Нина, ни пуха, ни пера, Hals- und Beinbruch, так вроде по немецки))) Напиши обязательно, как сдашь!!! Машулька какая молодец у тебя, мы тоже хотим на подгузниках экономить!))) И болтать!!!

Анюта, вас тоже с важным шагом, молодцы!!!

Надя, а что нашим уже пора цвета называть? Влада цвета не то что не называет, она их путает. Хорошо знает только желтый, зеленый еще куда ни шло. А вот синий с красным путает почему то))

Марина, мне кажется все таки многое от самого ребенка зависит, не только от занятий. У нас девочка знакомая, Соня, старше Влады на 3 месяца, говорит еще меньше чем Влада, и вообще Влада как то взрослей и собранней выглядит по сравнению с ней (извините за нескромность), хотя Соня и сад ходит с года и 8ми месяцев, плюс ходят в развивайку, и дома я знаю мама с папой много с ней занимаются. Мне кажется, Лерочка у тебя молодец, уже столько слов знает, и такой шустрик!!!!

Старый 27.06.2011, 16:50 #2861 (permalink)
Сдала!!! Теперь в пятницу едем отпрашиваться в Арге (но едем уже с чемоданами, то есть обратного пути не планируем, будем надеяться, что не станут нам палок в колеса совать))), как-то дети дорогу перенесут... Все-таки первый раз так далеко.

Старый 27.06.2011, 17:14 #2862 (permalink)
Нина, поздравляю с успешной сдачей!!! Ну надеюсь что отпустят вас! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Старый 01.07.2011, 22:04 #2863 (permalink)
Всем приветик!
Катюша, ты умничка - три мужика - три богатыря - обалдеть!
Марин, а мы 85,5см и 12кг - я переживаю что маленький ростом. Когда гуляем, почему то все двухлетки выше нас. Я даже врачей озадачила, сказали посмотрим еще полгодика как расти будет(ну это уже я видать сама кипишую).
С бутылкой мы тоже никак не расстанемся. Перед сном обязательно - а то истерика. Даже не знаю как быть - отучать или еще подождать. Через месяц в садик идем, боюсь там закатится, чтобы перед сном бутылку дали. Кстати зовется она у нас "ёк", что означает "пузырек" - так бабушка называет.
Наташ, а мой все цвета называет, и каждый день по разному, то все правильно, а то черти как. Не пойму то ли балуется, то ли не думая просто так говорит.
Нина, поздравляю!!!

Старый 07.07.2011, 16:47 #2864 (permalink)
Девченки, приветик!!!
Вот мы и дома! Поездка прошла хорошо, правда тяжеловато было так рано вставать, вылет в 7 утра был, так что вставали рано, Владу еле разбудила, ходила такая сонная, растрепанная, как воробушек. Самолет улетел без задержек, думала, что в самолете поспим, но куда уж там. Влада как села в самолет, сразу начала говорить про "тёк" (сок) и "ам". Она запомнила, как ее в самолете кормили, и ей очень понравилось))) Как только видела стюардессу - начинала кричать, "тетя, тёк!!!")))))) А так долетели нормально, уже под конец надоело ей сидеть, начала возиться, даже немного по салону походили. Вот сели мы, вышли из самолета, добралась я до выдачи багажа, стала Саше звонить. А он немного время не рассчитал, поздно выехал, застрял в пробке в Москве. А я уже такая уставшая была, ночь толком не спала, и самолете тоже не отдохнула. А Владе наоборот побегать хочется, пришлось с ней вместе по аэропорту скакать. Дождалась багаж, Владу вместе с сумками на тележку погрузила и пошла нашего папу ждать. Мы немного порисовали, походили кругами и Сашка наконец подъехал. Как же я была рада!!! И Влада тут же папу узнала, заулыбалась, на руки к папе прыгнула. Погрузились в машину и поехали домой. Дорога была не очень загруженная, за 3 часа доехали. Влада почти всю дорогу не спала, все болтала, по сторонам глядела. ПОд конец начала уже хныкать и уснула, буквально минут на 20. Вот удивляюсь, от куда столько сил? Мы домой приехали около 12ти, пока сумки разобрали, покушать сготовили, Влада все это время скакала, как козочка горная, а у меня уже ноги подкашивались. Владу папа спать укладывал, я ушла в душ, а потом тоже спать легла)) А после сна мы на речку поехали, с Владой поиграли там, погуляли. Я хоть погрелась, а то что то последние дни в Амдерме я примерзла. Вот и весь рассказ. Теперь мы дома!!!!!!!!!!!
Владюшка все время хочет гулять, у нее только слово "гуля" на языке. Сегодня стала нашего кота называть "котя", а свою панаму она называет "тяпа" (шляпа). еще выучила слова кошка - кока или кохка, кукла - кука, наконец-то стала говорить иди или просто ди, рисовать у нас ди-ди почему-то. А, еще научилась говорить патька - палочка, это под впечатлением кукурузных палочек, которые нам бабушка покупала. Наш папа вообще в шоке от ребенка, когда мы уезжали, Влада говорила от силы слов 10, а тут прям прорвало)))
Горшечные дела идут отлично. На улице наконец-то стала просится писать, так что теперь недалеко от дома гуляем без подгузника. Беру с собой сменку. Не знаю как на сон без подгузника остаться, она перед сном много пьет, особенно на ночь и среди ночи еще просыпается один раз точно, а то и чаще, и все воду пьет. Так что с двумя подгузниками в день мы наверно еще не скоро попрощаемся, будем ждать перемен.
Кстати, Влада так и стала без меня засыпать дома. Вчера спокойно улеглась в свою кроватку, всю ночь там спала, только попить просыпалась, но к нам не просилась, попьет и дальше дрыхнуть. Очень здорово!!!

Девченки, все куда-то испарились))) Нина, вы все таки поехали на Украину? Надеюсь, что все вам удалось!
Марина, вы наверно на даче? Инна, вы в августе в сад идете? Может Андрюшка посмотрит, что все детки без бутылок и не станет ее просить? Про "ёк" прикольно)))

Старый 11.07.2011, 14:23 #2865 (permalink)
Привет девочки. Сразу видно, что лето-никого нет.
Нина вам удачно отдохнуть. Наташа, вас с приездом. Инна, удачно вам в садик пойти.
Я тут на часик дома оказалась- Лера прищемила палец в калитке железной( приехали в травмпункт, сейчас рентген пойдем делать. Вот такие наши дела.
А так на даче отдыхаем, купаемся в бассейне, Лера сначала не хотела, кричала- лодна (холодная), а теперт лезет все время, боюсь отойти- бассейн очень большой купили.

Цитата:
Марин, а мы 85,5см и 12кг - я переживаю что маленький ростом. Когда гуляем, почему то все двухлетки выше нас. Я даже врачей озадачила, сказали посмотрим еще полгодика как расти будет
Рост и правда небольшой , правда все выше. Но что тут сделаешь, старший мой в 2г.был как Андрюшка как раз-85см и сейчас ниже всех в классе. На турнике висим , подтягиваемся- не особо помогает))))

Цитата:
Надя, а что нашим уже пора цвета называть? Влада цвета не то что не называет, она их путает.
Мы их не то ,что путаем, мы просто не понимаем о чем речь! Пытались играть - разобрать в две кучки кубики разного цвета- не понимает вообще))))Ну ладно, научится еще.
Сейчас расширяем словарный запас, прямо за последнюю неделю куча новых слов и предложения 3сложные появились , но странными склонениями и родами - мой качеля меня особо веселит!
Цитата:
Даже не знаю как быть - отучать или еще подождать.
говорят нельзя резко перед садом ребенка нервировать - и так у ребенка стресс. Думаю там все пойдут спать без бутылки и он не попросит.

Девочки всех деток с прошедшими днями рождениями- Сашеньку, Машулю, Сему!
всем привет, до встречи в эфире!

Старый 11.07.2011, 15:33 #2866 (permalink)
Привет всем!
И правда лето, до компа не добраться)))
Мы все выходные вне дома провели. Домой только под вечер приходили! В субботу ездили к друзьям в деревню, ДР праздновали, знакомились с их сынулькой, ему 7 месяцев да и просто отдыхали. Владюшка себя вела как всегда отлично, бегала, играла, очень впечатлили ее кузнечики, ей Сашка ловили и на ручку сажал, а они прыгали с нее. Влада была в восторге. Еще купаться ходили, по дороге Владюха уснула в коляске, мы как раз спокойно накупались))) Проснулась, когда уже обратно собрались. В общем отдохнули просто классно. А вчера мы к бабуле ездили, навещали. Там тоже нагулялись, там площадка перед домом есть с качелями, горкой и песочницей. Влада только и бегала туда сюда, разок прокатится с горки, потом на минуту на качели, потом по лесенке поползает, немного покапает и опять по кругу. Полчаса наверно так бегала и я за ней))) Потом успокоилась немного, уже стала подольше на одном месте задерживаться. А вечером папа за нами заехал, поехали на озеро купаться. Влада сначала не хотела в воду лезть, кричала БЯКА на воду. А потом как разошлась, кое как увели на берег)))
У нас тоже пошел заметный прогресс со словами, стала заметно больше говорить и повторять за нами. А сегодня выучила слово ДОМ, так ей понравилось, все утро его твердила, в песке копается - говорит "я дом" (я строю дом), на деда показывает, тоже Деда дом (у нас же стройка идет), пришли домой, она скорей за кубики, из кубиков сидела дом строила)))
Еще все выходные и сегодня тоже ходим без подгузников, даже в машине так ездили. Спать сегодня положила без подгузника, несколько дней уже днем сухой с нее снимаю после сна. Еще жарко так, жалко попу нашу)))

Марина, ну вы в своем репертуаре, лечите свой пальчик, надеюсь, все хорошо будет. На даче конечно сложнее за ними следить, чем в квартире. Влада по участку носится, как угорелая, а у нас доски, кирпичи кругом...я скоро поседею.
А на сколько у вас литров бассейн? Мы все собираемся купить, и все никак, места пока нет для него. Тоже хочу маленький, чисто для ребенка, чтоб уход по минимуму был.
А еще хотим велокресло для Влады купить, чтоб с ней на велике гонять. А то есть у нас места классные, а на машине туда никак. Вот будем вместе путешествовать. Как купим - покажу результат))))

Я выкладываю по-тихоньку фотки с северной поездки, заходите в альбомы Северные каникулы и Владюшка +2, там с дня рождения фотки есть.

Старый 11.07.2011, 16:31 #2867 (permalink)
Наташа, не знаю сколько литров, он оч. большой- 3х5м. До этого у нас 4года был небольшой круглый надувной, порвался в том году, но нам с 3детьми он уже реально был мал) Вы тоже сильно маленький не берите, а след.году уже будет неинтересно.
Bs знаешь я стояла рядом ,когда она палей прищемила)

Старый 11.07.2011, 16:33 #2868 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
Bs знаешь я стояла рядом ,когда она палей прищемила)
))))) ну да, так оно обычно и бывает))))) Про бассейн буду иметь виду.

Старый 18.07.2011, 15:25 #2869 (permalink)
Девочки всем приветики.
Мы сейчас с ромкой уезжаем в Подмосковье на сборы. вот к вам на минутку забежала, а вас нет, скучно(((((
Лерок на даче с бабушкой и дедушкой и племяшка приехала, так им теперть весело. Купаются в бассейне , Лера плавает с нарукавниками, не боится вроде. вот такие дела.

Старый 18.07.2011, 16:00 #2870 (permalink)
Маринка привет! Да, только мы тут с тобой появляемся) Я вот тоже никак не доберусь до компа, то одно, то другое.
У нас выходные очень насыщенные. Мы тут захотели велокресло покупать, а Сашкин коллега узнал об этом и нам просто так свое отдал, они не пользуются.Теперь гоняем втроем на велосипедах, очень здорово, и Влдюшке нравится. А то не всюду, куда хочется, на машине проедешь. Да и вообще, для здоровья полезно))) Мы купаемся на озерах, Владюшке очень нравится плескаться, кое как ее на берег выуживаем. Жалко, что не получается дома бас поставить, категорически нет места.
Влада выучила слово мяч, звучит как мать))) Бежит по улице и кричит - мать, мать!!! Люди оборачиваются)))) Еще говорит, тяу (чаю), булка, какао (иногда пьем). Вот еще странно. иногда скажет слово четко, а потом со временем начинает его каверкать и остается от слова один слог и тот неверный. Говорила четко слово Олень, сейчас просто абракадабра какая то.
Кстати, хотела спросить, как у детишек с самостоятельным одеванием? Влада сама обувь одевает, и штаны-трусы-шорты через раз. Очень злится, когда не получается.
И еще вопрос, ребенок во время сна сам перестанет писаться со временем, или все таки нужно какие то шаги предпринимать? А то на улице и дома уже все просто отлично, а вот спать без подгузника никак.

Старый 25.07.2011, 10:45 #2871 (permalink)
Приветик!!!
Наташ,я Машу особо не приучала спать без памперсов,все произошло само собой,она просто пеестала писаться ночью.Просто для каждого ребенка -свой возраст.Я пробовала ее ложить спать на ночь без памперса в 2 года-она писалась,а ближе к трем,к лету,стала спать без памперсов.Вот так все само собой и получилось,то же самое как с горшком,у меня Кристи еще месяц назад не хотела на него садиться,а теперь проситься в туалет и сидит там))
А у нас из прогресса новое-стали ходить в туалет,произносить некоторые новые слова-нет(раньше мотала головой),не бу(не буду),вообще иногда получается некоторые даже фразы говорить,но это очень редко,в основном надо ее заставлять-скажи то,скажи это.Полюбила на горке кататься и во всем самостоятельности хочет-по лестнице сама,на улице сама,из каляски вылазиет,кричти-я!я!сама хочет идти!По дороге!Так что,когда выходим гулять,маме сплошная нервотрепка-Кристи выбегает на дорогу-все я да я!С едой-переменный успех,день ест хорошо,день -не запихнешь ничего!самостоятельно все пытается одевать,но еще ничего не получается,злиться)))),хорошо только туфли одевает.
Марин,как там ваш пальчик?Уже наверно зажил?
А у нас тут Кристи с дивана свалилась,и часть зубика сломала!Слез было!!!И ведь двадцать раз повторяла -не прыгай на диване-бесполезно!!!!

Старый 01.08.2011, 21:04 #2872 (permalink)
Ну, часть зубика - не так страшно... Главное, чтоб не весь. Молочный зуб обязательно должен "досидеть" до постоянного.

А Машка заговорила после Украины. По-русски, естественно)) Предложениями. И даже длинные слова. Как поперло из нее, сама не знаю, откуда что берется? Нашкодила, собираюсь шлепнуть. Она мне: "Не ау-ау (не бей) лялю, ляля маенькая, хаесяя!" (маленькая, хорошая, то бишь). Рассмеялась, куда уж шлепать...

Обленилась после бабушек, требует, чтоб я ее докармливала ложкой, самой лень. Раздевается сама, может одеть босоножки на липучках. Иногда - футболку в горловину, но не более.

Мы с отказом от памперсов не спешим, у меня с Ильей все тоже постепенно, само собой получилось. Я и с Машкой торопиться не буду. Увидела, что днем памперс сухой часто - убрала дневной, как после ночи "высохли", отказались и от ночного. Сейчас пробуем переложиться в отдельную комнату в собственную кровать. Пока выходит не очень, я всю ночь туда-сюда бегаю, благо - кровать у Машки большая, помещаюсь хорошо.

Старый 05.08.2011, 15:52 #2873 (permalink)
Девченки, привет!
Как дела? Куда опять все задевались?
Нина, с возвращением вас!!! Расскажи как прошла поездка, как детки себя в машине вели, как перенесли дорогу? Дедушки-бабушки наверно на руках внуков носили)))) Фотки с поездки будут?

Ну Машулька и смешная, как вот теперь ее накажешь после таких слов))) Удачи вам в отдельном сне. Появляйся почаще, а то что то у нас совсем тихо.

Анюта, Кристину с прошедшим Днем РОждения!!! Всего хорошего малышке!!!!!!!!!!

У нас все отлично. Влада болтать - не болтает, но уже много отдельных слов говорит. Особенно у нее получаются наречия))) Здесь, там, тут, чуть-чуть и так далее. Сначала их к месту и не к месту притыкала, а сейчас всегда в тему. Еще у Влады классно падежи совпадают, кого там увидела - папу, к кому пойдем - бабе,ты чья доча - папи))) Ну любимое слово - моя, мое, мои. куда не плюнь - все Владино))) Предложения иногда появляются, но редко. Еще у нас какой то период прыжков, с любой приступки прыгает. Тут недавно поймала ее на лету - вместо того чтоб по ступенькам спускаться, она прям с верхней прыгнула. Я думала, что поседею...
Вот со сном у нас началась беда...Совсем недавно засыпала сама, в своей кровати. А сейчас только на нашем диване. И когда перекладываем в кроватку, она часа через два сама приходит к нам и в кроватку уже не уложить. Что делать, не знаю, может пройдет потихоньку. Или может уже пора кровать новую покупать? Не знаю.

Старый 22.08.2011, 15:06 #2874 (permalink)
Девочки привет всем! Соскучилась.
Мы вчера с дачи приехали, сейчас гулять ходили. Дел теперь куча просто, надо всё разбирать, квартиру отмывать, к школе готовиться. Сегодня уже у Ромки танцы начинаются.
Давайте все выползайте из подполья, пишите.
Поздравляем всех деток с прошедшими днями рождения-Кристиночку, Степку, Сережу - правда мамки все пропали куда-то......((((((((((((((((((

Мы как всегда не можем без приключений....Лера у нас прыгнула с дивана и сломала руку, вот так. Но все уже позади, хорошо у деток быстро всё срастается, проходили в гипсе 2,5нед., завтра пойдём снимать гипс. Ещё надо пойти манту сделать, а то никак за лето не собрались.
Нина, расскажи поподробнее как съездили, кто вообще как лето провел?

о нас: Лере подарили на день рождения куклу-пупса, вчера приехали и она стала с ним играть- кормит из бутылочки, возит в коляске, одежду всю почему-то сняла и одевать не дает. Говорим уже много чего и предложения в том числе. Очень нравится фраза, когда не хочет на горшок садиться- я пИсала вечером)))) На горшок просится через раз, книжки слушает не очень хорошо, часто убегает. Последний месяц стала очень плохо есть- 2ложки каши, 2ложки супа и всё, ну ещё овощи-фрукты - прямо диетическое правильное питание. Вот хочу отучить от ночного кефира, но пока не получается. Да и сама теперь обленилась есть, то ведь ела сама с 1,3! В бассейне плавала сама в нарукавниках, мы не держали. Всюду лезет, вообще НИЧЕГО не боится, не знаю бесбашенная какая-то....Откуда только не падала уже. Вот такие дела у нас.

Как все остальные? пишите

Старый 22.08.2011, 15:30 #2875 (permalink)
Привет, Маринка! Урааа, с приездом! Я тоже уже соскучилась, никого в темке нет, пусто...

Даже не представляю, что ты пережила, когда Лера руку сломала...Ну и шилопоп у вас растет, Владюхе далеко до такого. А как с Ромкой они сейчас? Лера то повзрослее стала, ему уже наверно интересней с ней играть.
А кушает плохо может из-за жары? Как у вас рост-вес прибавляется? У меня Владюха меньше чем за 2 месяца на 5 см выросла. Как похолодало, достала одежду теплое, а все такое короткое, а что было велико - в самый раз))) Вот как на солнышке расти хорошо) Фоточки новые покажешь, парочку, интересно на Леру посмотреть.

У нас все хорошо. Ездили с мужем на два дня в Тулу, без Влады, вспоминали молодые годы. А потом поехали на Оку уже всем отрядом, с Владой и свекрами. Ночевали там 2 ночи, классно отдохнули и погода понравилась. Влада балдела, что можно гулять без перерыва, и кушать на улице. Только глаза открывала - сразу - "мама, я гуля!"
Плавали на лодочке, в песке копались, по полю носились. Дорогу туда (4,5 часа) перенесла стойко, чуток поспала, остальное время играли, читали, печеньки хрумкали. А вот обратно капризулила всю дорогу, видно уезжать не хотела. Как же я была рада до дому добраться!

А так дела отлично, стала болтать без умолку, предложений не много, но много новых слов, постоянно за нами повторяет, правда очень часто на свой манер, так что при ней переводчик нужен, если что то говорит))) С горшком все ок, подгуз только на ночь. В дорогу тоже не одевали подгузник, останавливались каждые час-полтора, предлагали писать, так что обошлись без аварий. Переселили таки ее в свою кроватку. Один вечер поплакала, этой же ночью поплакала у меня на руках минут 15, и после этого спит в своей кроватке, к нам только утром приходит покувыркаться. И еще новость - перестала спать днем. Редко-редко спит, если утром сильно устанет. И то не факт, что уснет. Так что мы теперь развлекаемся с утра до вечера. Вот муж сейчас ее в кроватку уложил, а сам из комнаты ушел, как будто она там спать будет. Сидит - болтает сама с собой, вряд ли уснет. Зато на ночь засыпает быстро, пол10 уже всегда спит, хоть это радует))))
Такие наши дела, надеюсь, теперь будет у нас повеселее)))

Старый 22.08.2011, 16:48 #2876 (permalink)
Привет, Наташа!
Да, не очень конечно хорошо, что Владюшка спать отказывается днём...маленькие они ещё. Вот говорят ,что так и бывает- раз не положишь, второй, а потом и сам не ляжет. Может еще наладится...Лера тоже в начале лета такие номера выкидывала, я очень боялась , что откажется совсем, но продолжала укладывать её и теперь (тьфу-тьфу) спит.

Цитата:
А кушает плохо может из-за жары? Как у вас рост-вес прибавляется?
Может и из-за жары, я пока не переживаю. Вес нормально прибавляется, наверное около 12 - не хочет пока взвешиваться никак, а рост померила -84,5- малявка, в общем))))
Мы днём тоже спим без памперса, она обычно просыпается сухой, но, как проснется, сразу надо очень быстро сажать. На улицу и в поездки тоже не одеваем, надеюсь уже и не потребуется.

Цитата:
А потом поехали на Оку уже всем отрядом, с Владой и свекрами. Ночевали там 2 ночи, классно отдохнули и погода понравилась
О, молодцы!!!! Я вспомнила тоже - мои родители ездили в августе с палатками в Карелию и брали Ромку с собой. Он приехал такой довольный, все-таки деткам это надо- сам дрова рубил, костер разжигал, на рыбалку ходил и так далее, на Валаам ездили и на Кижи .... А мы с мужем в это время оставались на даче с дочкой и племяшкой, а потом, когда Ромка вернулся, с тремя остались- справились))))

Старый 24.08.2011, 22:20 #2877 (permalink)
Приветик. А мы говорим. Практически все. Правда, часть слов так, что приходится догадываться... Но по контексту частенько разбираю. Съездили неплохо, уже и забыться успелось))) Мы после того еще к бабушке мужа на север Германии съездить успели, 630 км. Позже напишу, все времени не хватает...

Старый 25.08.2011, 22:07 #2878 (permalink)
приветик!!!!ой,девочки,у вас у всех болтают...а мы как-то странно начали говорить,говорит все слова,НО первые слоги слов,прям как-то странно,а целиком только те слова,где слоги повторяются,т.е. мяч-мя,палка-па,спать-па,и тому подобное...правильно говорит-иди,папа,мама,баба,деда,дядя...ну вообщем вы меня поняли.самое интересное,что по слогам может сказать,а вместе-нет,странно....С горшком получше стали,точнее с туалтом,на горшок мы так и не садились,сразу стали на унитаз,даже стала проситься-пи-пи))))Есть стали более-менее,прибавиди до 9кг,а то стояли на 8500,но надо есть заставлять,съест через силу пару ложек,раскусит,что вкусно,а потом начнет есть нормально.Любимое слово-Я!Наверно,сейчас период такой,все сама хочет делать.В кроватку так и не переселимся,спим вместе и ночами пьем молоко,как отучить -не знаю(((,боюсь,не дам,так всю ночь будем с ней "гулять",а у меня пока на это сил нет.Днем спим постоянно,проситься сама.Вообщем,растем и развиваемся)))
Марин,спасибки за поздравления!!!Гляньте в альбомах,у меня там фотки с ДР Кристиного есть!!!
Наташ,а Влада не капризничает,когда днем не спит?Моя бы изнылась...
Вопрос всем))):девочки,чем развлекаете детей при долгих поездках на машине?как они у вас себя ведут?в автокреслах возите?(имею в виду долгие поездки)

Старый 26.08.2011, 22:46 #2879 (permalink)
Всем привет!

Нина, давай появляйся с рассказами и фотками. Ты наверно сейчас на курсы ходишь? Как успехи?

Марина, вот это да, кнопка Влада хоть кого-то выше)))) мы уже до 88см доросли)))) А то гуляем с детками, даже те кто нас помладше, выше нас. Хотя все заметили, как она вытянулась за лето, раньше ну совсем уж кнопа была.

Аня, у нас много новых слов, но предложений особо нет. А слова Влада чаще произносит, пропуская букву посередине, например, куртка - кутка, кукла - кука, окно - око и тд. И еще пропускает звуки, которые не умеет выговаривать, особенно "ш", бабушка - бабука, Соня - оня.
Если Влада днем не поспит, в общем чувствует себя нормально, только ближе к 9ти уже немного не в себе, либо затормаживает, либо наоборот разыгрывается. Сейчас вроде стала спать, но это Саша ее все время спать укладывает, со мной она и на ночь по часу засыпает, а днем я вообще не могу ее уложить. Поэтому не знаю как будет дальше, когда Саша из отпуска выйдет, может начнет спать, а может совсем перестанет.
Ездим всегда в автокресле, даже недалеко, Влада его воспринимает как должное и не возникает.
В дальних поездках у нас много всяких развлечений, игрушки с собой берем, книжки, печеньки хорошо идут как развлеченье, по сторонам глазеем и обсуждаем, что видим. Очень бы ноут или портативный двдшник кстати бы пришелся, но на крайний случай, чтоб не надоел. Мы когда с Оки обратно ехали, что то Влада не в духе была, мультики были бы очень кстати, но не было ничего с собой. Ну и конечно остановки, чтоб пописать и побегать, обязательно, мы за 4,5 часа раза 3 точно останавливались.

Старый 26.08.2011, 23:20 #2880 (permalink)
Наташик, не знаю, когда фотки, все руки не доходят...

Ань, ездили на Украину машиной, именно в автокресле, 2500 км. Развлекались ЕДОЙ))), игрушками (в основном - звуковыми - телефон, человечек, книжка), общалась с Ильей (он ведь тоже сзади сидел), спали...

Машка выросла очень. Причем вес стоит - 14 кг, как и было, зато рост... 89 я намеряла уже. А буквально в июле, в 2 года, 87 было.

Ответ

Опции темы