Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Мамины посиделки Обсуждаем семейные проблемы, радости и горести, детей и родственников и просто общаемся.

Ответ

Старый 15.02.2008, 09:15 #1 (permalink)
По умолчанию Детки 2003 года
Мамули и папули, у кого есть детки пяти годиков. (2003 г.р.) Давайте общаться, обмениваться информацией. У меня ребёнок первый иногда бывает нужно с кем-то посоветоваться бабушек-дедушек нет. Уверена, что и у вас бывают такие ситуации. Как правильно общаться? Наказывать или нет? Чем поощрять, В какие игры играть, чем занять в свободное время? Ну в общем всё, что касается наших деток.
Мамульки "постарше" тоже заходите, поделитесь опытом.
Мамульки "помладше" милости просим перенимать опыт.
Вобщем добро пожаловать всем.
Мы сос своей малышкой пытаемся общаться, как со "взрослой" девочкой иногда это очень хорошо срабатывает, но иногда ведёт себе как-будто её один годик. Может чего-то неправильно делаем. Наказывать стараемся не наказывать. Хотя несколько раз замечала, что она скажет какое-нибудь грубое слово и смотрит на мою реакцию. Особенно на людях, мне становится ужасно неудобно и, честно говоря стыдно. А как вы поступаете?

Старый 18.02.2008, 07:31 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Детки-пятилетки
Смотрите, что я нашла.
- Не заставляйте детей делать то, что они сделают с удовольствием.
- В любой ситуации ответственность лежит на всех, участвующих в ней.
- Начинай с себя — не ошибешься.
- Чем жёстче рамки закона, тем сильнее воз-никает потребность их нарушить.
- Если вы хотите от детей какого-то действия, создайте им для этого условия.
- Лучше всего выполняются обязанности, взятые на себя добровольно.
- Думайте правильно — и всё будет правиль-но.
По-моему очень даже правильно!

Старый 28.02.2008, 23:23 #3 (permalink)
Привет я таня,у меня сын 2003 года,но пяти ещё нет,будет в июне.Парень уже совсем самостоятельный,но хлопот с ним хватает.Знает цыфры до 10,считает до 20.Не любит рисовать,ходит на танцы.Обожает сестру,всё время с ней проводит.В сад ходит.Есть первая любовь.

Старый 29.02.2008, 07:33 #4 (permalink)
Считать Алинка научилась до ста. Но это не моя заслуга, с ней на Монтессори занимается преподаватель. А на какие танцы вы ходите?
Сестрички у нас нет, но если честно она давно просит, она хотела сестричку, папа хотел братика, так бедный ребёнок уже и на братика согласен. Видимо ей скучно.
А по поводу первой любви. Ну совсем уж не серьёзно. Были летом в отпуске там собиралась замуж на мальчика, которому 8 лет. (Максим).
Здесь в садике, есть жених Кирилл, иногда сообщает что решила выйти замуж за Захара (тоже из садика).
На танцах жених-партнёр Паша. Я его даже не видела ещё, надо поглядеть, он уже взрослый - в первом классе.
Ну в общем девушка никак не определится.
Ладно хоть переключилась на мальчиков, а то раньше всё время хотела замуж за папу.

Старый 29.02.2008, 07:37 #5 (permalink)
А по поводу рисования могу дать совет.
Рисуйте сами в его присутствии. Пусть он занимается своими делами, а вы Танюша садитесь рядом и рисуйте, потом покажите результат, обсудите.
Попробуйте начать с того, что его интересует: машинки, самолёты). Пусть потом добавит что-нибудь своё в Ваш рисунок. А потом и сам нарисует.
А как у него дела с буквами? Пишет буквы, цифры?

Старый 29.02.2008, 16:36 #6 (permalink)
О,нет,пробовали мы так рисовать,я значит рисую,а он только смотрит и то без интереса.Он даже разукрашивать не любит,так быстренько почоркает и на этом всё.Не его это.На танцы мы ходим бальные.Только вот совсем недавно .Любовь у нас серьёзная... только Маша и всё тут.Женится не обговаривают,но за ручки ходят.Он очень не усидчивый,поэтому ему трудно сосредоточиться.Не глупый,соображалка работает,но усердно надо с ним заниматься.Времени катострофически не хватает.стараюсь конечно.

Старый 01.03.2008, 14:21 #7 (permalink)
О ну так если он не усидчивый так чего ему рисовать. Ему лучше побегать, попрыгать. Это нормально. К тому же он мальчишка.
А художниками не все должны быть. Может он великим спортсменом будет.
А чем-нибудь кроме танцев занимаетесь?
По поводу любви у вас дела конечно обстоят серьёзей. На то он и мужчина )
А моя Алина хочет замуж, чтоб было платье как у принцессы и на голове "красивая тряпочка", это она так говорит.
А женихи это дело десятое. Они у нас как переменные в уравнении, сегодня один, завтра другой.

Старый 04.03.2008, 15:07 #8 (permalink)
Здравствуйте, можно и я к вам. Мой старший сын немного старше, ему 5,5. Рисовать тоже не любит, да и я сама неумею и не люблю, поэтому и не настаиваю. Зато ему нравится ходить в секцию карате, там все в играх происходит и на настоящее карате мало похоже, зарядка в кимано, но интересно. Считает до ста, пробует читать, но это под настроение, если не хочет сам - не допросишься..
На счет воспитания я скажу, если это сам захотел или есть его личная цель - все будет делать с удовольствием, а ругать - только хуже можно сделать, вообще ничего делать не будет. Еще он у нас плаксивый, наверное тоже в меня, боремся.
С братом любят друг друга, но игрушки делить с криком не забывают.
Девочка в садике одна ему нравится, на празднике очень понравилось платье у Маши, теперь Маша его невеста. так и сказал: "женюсь.".... Серьезно. (ну мы уж посмотрим).А пока

Старый 05.03.2008, 13:38 #9 (permalink)
Ну правильно. Он же мужчина , поэтому и карате. А по-моему пусть дитё хоть чем занимается. Лишь бы это было похоже на физкультуру и главное чтоб дитю нравилось. У меня пошла на танцы, потому что там "тлатья красивые". Так что у всех свой стимул.
А по поводу чтения. Когда спрашивают:"Алина, ты умеешь читать?". Она серьёзно говорит, что нет не умеет. Тут же просишь прочитать какое-нибудь слово. Сразу прочтёт... Вот и понимай этих деток.
Девочки, у нас сегодня был утренник в садике. Я в восторге. Просто супер!!!
Моя выступила на 10 баллов. Хвастаться не хорошо, но я сама же вижу. В общем мне понравилось.
Девочки, поздравляю всех с наступащим праздником.

Старый 04.04.2008, 23:16 #10 (permalink)
Ну, все-таки, может еще у кого есть детишки пяти лет, чем детки занимаются и какие у них интересы? Лично меня больше мальчики интересуют.

Старый 07.04.2008, 07:15 #11 (permalink)
Вот и я о том же. Родители АУ!
Кстати а вы когда в школу собираетесь через год или через два. Я что-то никак не могу определиться. Если через год, то ребёнку будет шесть с хвостиком, но мне кажется , что ещё очень маленькая. А если через два, то семь с хостиком почти вочемь, наверное переросток. Но Дочка у меня вообще-то девочка некрупна. Никак не могу решить.

Старый 07.04.2008, 10:53 #12 (permalink)
Привет! Моему Максу скоро 5. Самое любимое занятие для него это конструкторы, особенно Лего. Часами может сидеть и собирать как по иструкции, так и сам выдумывает всякие сооружения. Еще мы любим рукодельничать - всякие поделки, аппликации, рисунки. Рисует с удовольствием и разукрашивать любит. Очень нравятся всякие тетради с заданиями и упражнениями, прописи, книжки с наклейками. Читать любит, особенно интересуют энциклопедии разные. Последнее время помешан на всем пиратском - наряжается пиратом, карты сокровищ рисует, крепости строит. Вообще много чего любит от спокойных, кропотливых занятий, до энергично-бешенных игр

Старый 07.04.2008, 13:57 #13 (permalink)
Ой у меня тоже обожает раскраски, тетрадки с заданиями и наклейками. Наверное так должно быть в этом возрасте.
А ваш чем-нибудь кроме садика занимается. Я имею в виду секции какие-нибудь, кружки?

Старый 07.04.2008, 15:32 #14 (permalink)
В школу мы собираемся через год. Вариантов у нас нет, потому что день рождения у него в августе, исполнится 7 и сразу в школу. Кстати, школу уже сейчас хожу и приглядываю, куда можно пойти.

Старый 07.04.2008, 15:36 #15 (permalink)
Как здорово, что нравится рисование, а мой не очень к рисованию. Я даже хочу в следующем году отдать его с изостудию, может он все-таки полюбит рисовать. А у вас я смотрю, у самой талант, это же свашей помощью с деланы поделки на фотках. Я сама так не умею, может поэтому мой и не любит рисовать. Хочу еще в танцы попробовать, тоже в следующем году, пусть выберет, что ему понравится.

Старый 07.04.2008, 17:10 #16 (permalink)
В кружки и секции мы не ходим, к сожалению. Хотели отдать в какую-нибудь спортивную секцию, но рядом не было ничего для таких маленьких, а возить далеко некому. Надеюсь с осени что-нибудь найдем, хотелось бы чтоб занимался борьбой или гимнастикой. Талантов много, надо развивать. Макса плавает хорошо и поет, и рисует. Надо взяться за это дело, многие, смотрю, в этом возрасте уже куда-нибудь "пристроены", а мы чего-то ленимся

Старый 07.04.2008, 17:31 #17 (permalink)
Мы в школу пойдем когда нам будет 7, 2 тут уж без вариантов. Если бы пришлось выбирать отдавать в школу в 6 с половиной или 7 с половиной, я бы выбрала второе - помимо навыков и знаний, ребенок должен психологически созреть для такой ответственности и нагрузки. Да и куда спешить, такого беззаботного времени, как сейчас, у наших детей больше не будет.

Вот ответ психолога на этот вопрос:
http://psycholines.narod.ru/dv14.html

Старый 08.04.2008, 07:10 #18 (permalink)
Спасибочки за ссылочку. Почитала. Очень интересно.
У нас доча много чего умеет и зхнает и в школу хочет. Причём сразу в одиннадцатый класс.
Я всё-таки думаю, что садик в большей степени это развлекаловка, место для игр. А вот школа это уже ответственность. Поэтому не хочу раньше времени вешать на неё эту ответственность.
Пусть ещё побудет детём.
Она у нас и так дополнительно много где занимается и выклабывается на слабо. Так что пока есть чем заняться. Поём, танцуем, учим английский.
А вообще все они когда идут в первый класс детки ещё. Посмотрела как-то на линейке. Такие малыши, стоят эс букетиками и не знают куда их девать. А глазёны детские такие. Скоро и наши так будут.

Старый 08.04.2008, 07:16 #19 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Хочу еще в танцы попробовать, тоже в следующем году, пусть выберет, что ему понравится.

А Вы поводите его на разные кружки, секции в виде экскурсий. Пусть он сам выберет, что ему ближе, какой учитель больше нравится.
Моя дочка почти все свои дополнительные занятия выбирала сама. Она подходила и просилась к преподавателям. Так по пению и по танцам. А на англ. мы просто пришли ребёнка другого забрать. Ну её тоже понравилось стали ходить.

Пусть малыш сам выберет.

Старый 10.04.2008, 10:57 #20 (permalink)
Моей Лене сейчас 5 лет. В 4 года записались в гимнастику. Отходили год, потом тренер пригласитла нас заниматься серьезно спортивной гимнастикой в спортшколе. Долго упрашивала, говорила, что Лена прямо создана для гимнастики. Но мне стало жалко ребенка.
Ведь серьезный спорт это такая нагрузка, а сколько травм!! Не нужны нам никакие рекорды, просто для здоровья. И для 5 летнего ребенка три раза в неделю по два часа это слишком. Поэтому с сентября записались в танцевальный. Ходим, нравиться. Через неделю первое выступление на сцене.

Про школу. Моя Лена ноябрьская. И пойдет в школу в 6 лет и через два месяца ей исполниться 7. Хотя считаю, что если есть выбор, то лучше отдавать ребенка , чтобы 7 уже исполнилось или ближе к 8. Пусть даже ребенок умеет читать и писать, но это еще не значит, что он готов к школе. Важна и психологическая готовность.
Я в этом году вела уроки в первом классе, где было половина шестилеток. И хотя по умственному развитию они не уступают остальным, но они оячень устают на уроках. Им не высидеть 45 минут. Они начинают , крутиться, отвлекаться.
Почему Лену отдаю в почти 7, а не в почти 8, так это потому что она в садике в своей группе самая младшая. Вся группа выпускается в школу. А Оставлять ее одну на еще один год в садике не хочу. Т.к для нее это будет большое переживание. Приходиться выбирать. Поэтому я сейчас ее стараюсь почаще выводить " в свет", то бишь на различные мероприятия, сказки, спектакли, концерты, вовлекать в другую жизнь. Посмотрим как что, время у нас еще есть . Только через год в школу.

Старый 10.04.2008, 13:11 #21 (permalink)
Ой, моя Алиночка тоже просто обожает сказки, концерты. С большим удовольствие туда ходим. Выступали мы на большой сцене первый раз прямо на свой день рождения. Ей исполнилось пять лет 7 января, а концерт был посвящён празднику - Рождуству. Так что мы и концерт отработали и день рождения отметили.
Желаем и вам хорошо выступить. Главное не переживать не волноваться и улыбаться зрителям.
А по поводу спорта я согласно. Мы тоже в прошлом году ходили на гимнастику. Спорт есть спорт. Если ты занимаешься серьёзно каким-то видом спорта, то нужно выкладываться полностью. А для малышей мне кажется это сложно, да и не нужно. А вот танцы самое то. Особенно когда ребёнку нравится.

Старый 11.04.2008, 15:43 #22 (permalink)
привет, всем. я тоже мама 5-летнего ребенка. у меня дочь, зовут Сонюша, 5,6 лет. . мы ходим в логопедическу группу. очень любим двигаться. предпочитаем активность. ездим на велосипеде, висим на канате, катаемся на роликах. ходим на фигрное катание. очень любим лошадей, все игры, картинки, мультики, книжки предпочитаем с лошадками. у нас выпали зубки и уже режуться новые, в связи с этим хотела спросить есть уже такие? как изменилось поведение или не изменилось, какие способы сглаживать плаксивость или обидчивость имеются в арсенале? прошу поделиться опытом. спасибо.

Старый 14.04.2008, 06:44 #23 (permalink)
Ого, ну так вы уже спортсмены практически готовые.))
По поводу фигурного катания. Я с дочкой как-то нсколько раз ходила на каток. Стала на коньки и сразу упала. Я кататься не умею. В детстве у нас не было льда и катка (где я жила). А она стала и поехала. Я в шоке была. Ребёнку выходит легче научиться. Лошалок в городе у нас тоже нет. Но когда были в отпуске каталась с удовольствием и на понни и на большой лошади.
А вот по поводу зубиков ничего ещё не скажу. Из наших подружек да и в группе ещё ни у кого не выпадали. В основном обычно это к первому классу. А нам до первого класса ещё два года.
Капризы конечно есть, а какже без этого?
С одной стороны понимаешь, что она ребёнок, а с другой попробуй скажи....
Она считает себя взрослой, личностью с собственным мнением.
Вот и приходится как-то ухищряться чтоб и поведение было хорошее и собсвенная самооценка при этом не пострадала.

Старый 18.04.2008, 20:04 #24 (permalink)
Привет всем! Моей дочке Сонечке тоже почти пять лет(15.07). Вот читаю и даже завидую,в хорошем смысле этого слова. У нас маленький городок и никаких секций,танцев, и тем более занятийна катке нет. У нас на танцы принимают ребятишек только с 7 лет Потому растём как можем Тоже очень любит раскрашивать,рисоват, клеить. Очень любит модничать. Нпример ни за что не оденет то,что ей не нравится. С этим у нас вообще проблема! И ещё хотелось бы услышать мнение. Дело в том,что у Сонечки постоянные разговоры о будущем братике и сестричке. Хотя пока их не ожидается.Мы ей объясняем,что нет у неё ни братика ,ни сестрички, а она отвечает-но ведь будут! Она растёт одиночкой,вокруг нет детей ровесников,может ей просто скучно? Хотя она ходит в детский сад. Дома кошки,собака.

Старый 18.04.2008, 20:47 #25 (permalink)
Всем привет!У меня дочка Дашенька 5,9 лет скоро будет 6.считаке до десяти и обратно,счёт до ста.Пишет буквы сама,смотрит в алфавит ,который на двери прикремлен.Читает по слогам,рисовать не любит,раскрашивать по стольку поскольку,когда в задании только,всё знает но нет иннициативы.Наверно не интересно ей.Любит то что делают взрослые,т.е.взрослые проблемы))).
Зубы практически все поменялись на постоянные.Ни на какие кружки пока не ходим.Но занимаемся усиленно математикой и рисуем рисунки по клеточкам.
По клеточкам пока не очень хорошо ну низнаю почему -приходиться закреплять то что не получается.А вообще девочка очень энергичная и переключает внимание с одного на другое т.е.присутствует неусидчивость.
А ещё записались в 1 класс на 2009 год.Так что всё самое самое впреди.

моя страничка

Старый 18.04.2008, 21:25 #26 (permalink)
Всем привет! Можно в вашу кампанию? Моей Веронике в июне будет пять. Она читает по слогам,считает до пятидесяти(только "туда",но не "обратно").
Занимается фигурным катанием в спортивной школе. Очень любит рисовать, и причём,рисунки у неё очень красочные и какие-то футуристические,с названиями типа "сон снеговика". Но некоторые детали понятны,например,сам снеговик или цветы...Обожает тетрадки с заданиями и раскраски.
Наверное,в следущем году пойдём на подготовку в школе,двухгодичную,думаю пока...

Старый 19.04.2008, 09:17 #27 (permalink)
По поводу разговоров о будущй сестричке я вас понимаю. Мало того, что каждый вечер в раздевалке в садике она начинает допрос, ну что ходила в магазин? Купила мне сестричку? Так она ещё и конфеты стала ныкать для сестрички. Типа сетричка родится я её конфткой угощу....

Старый 19.04.2008, 09:31 #28 (permalink)
Цитата:
В ответ на:

Наверное,в следущем году пойдём на подготовку в школе,двухгодичную,думаю пока...
Что-то я так подумала....
Все стараются пристроить деток на всякие занятия по подготовке к школе. Но ведь они же ходят в садик. Там их должны готовить к школе. Садики сейчас так и называются - дошкольное образовательное учреждение.
А нам приходится перед школой готовить их - деньги платить, а пойдут в школу за репетиторов платить. Весело кароче.
У нас насколько я знаю. Подготовка к школе будущих первоклассников проводится в выходные в самой школе. Стоимость честно не знаю. Нам ведь до школы ещё 2 года.
У нас в городе каток есть хороший. И даже во двре есть открытый каток. Но нет тренера по фигурному катанию. Такая же ерунда с художественной гимнастикой. Заниматься желающие есть. А тренара не едут.

Вчера ходила с мужем на конференцию родителей. Нам рассказывали про вред некоторых современных мультиков. В принципе я согласна. Про Шрека, про всякие мордобития, даже при принцессу Жасмин. из Алладина (не достаточно целомудренная). Послушали.
Проводила тренинги по поводу разрешения конфликтных ситуаций с детьми. Понравилось.

Старый 19.04.2008, 15:05 #29 (permalink)
Про дошкольную подготовку- у нас тоже ничего весёлого на этот счет нет. Есть какая-то "Воскресная школа",сами не ходили, но отзывы почти все негативные. Сонюша читает(правда очень медленно,но старательно), тоже любит всякие задания,тесты. Считает до пятидесяти,в пределах десяти решает примеры. Ну в общем-то это практически всё- чего мы с ней достигли. Конфеты для сестрички тоже прячет.Но знает( ума не приложу откуда), что сестричек не покупают, а они сами у мамы в животике рождаются.

Старый 19.04.2008, 19:05 #30 (permalink)
Про дошкольную подготовку...В садике занятия все по подготовке к школе обычно с утра,лепка,рисование и музыка-тоже. А мы с утра на катке минимум три из пяти дней,такое расписание:лёд+хореография(или ОФП),и это первый год обучения. Дальше расписание меняться не будет...Так что не успеваем мы в садике к школе готовиться,поэтому и занимаемся дома. А перед школой лучше всё-таки готовиться в самой школе,как мне кажется,мы английскую школу выбрали,там есть подготовительные курсы. Они во второй половине дня,значит,будем успевать!
Насчёт деток,откуда они берутся...мы уже знаем,что из животика-знакомая недавно родила! И причём,мои всё ходили за ней по пятам,пока она беременная была и всё спрашивали: КАК у неё ребёнок в животе оказался неужели она его съела? Потом малыш родился,они долго разглядывали его и убедившись,что всё в порядке,оставили на время подробности,как именно он из животика появился не спросил никто,хорошо,есть время подготовиться. У нас есть книга "откуда я взялся",но...что-то она мне не очень,если честно

Ответ

Опции темы