Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Мамины посиделки Обсуждаем семейные проблемы, радости и горести, детей и родственников и просто общаемся.

Ответ

Старый 29.09.2009, 14:34 #1231 (permalink)
По умолчанию Ответ: Детки 2003 года
Во-во! Я тоже хотела сказать,что раз родители того мальчика поступили правильно-значит в нашем мире ещё не всё потеряно!!!
У нашей "своих" денег нет...Все деньги у нас "общие",но зарабатывает их папа очень тяжелым трудом. Приучаем свою к этому понятию. А то в магазин зайти невозможно-нужно,не нужно,но обязательно что-нибудь канючит!! Теперь,вот уже почти полгода у нас правило-игрушки только на праздники-День рождения и НГ. А на именины,8 марта и т.д. сувениры,или что-нибудь вкусно-приятное(например киндер). Но папа нарушает это правило,когда приезжает с работы,то что-нибудь обязательно ей покупает...

Старый 29.09.2009, 14:58 #1232 (permalink)
а у меня Сашка сдачей с магазина довольствуется.бывает специально ему побольше дам,чтоб купил какую-нибудь вкусную мелочь.

Старый 30.09.2009, 02:37 #1233 (permalink)
А у нас копилка есть- мелочь даем, по 10руб., редко 50-100. Вот в воскресенье достали половину- пошли в детский мир выбрать игрушку.
А в плане подарков, наверное я ближе к Наде по мнению, точнее где-то посередке. На др. и Н.Г покупаем что-то подороже , а в остальное время по мелочи- машинку, наклейки, журналы. Просто у меня возникает вопрос- что делать с горой игрушек???ведь в половину не играется вообще и не очень ценит! Поэтому тоже приучаем к мысли, что деньги надо заработывать, а для этого сначала надо долго учиться....
И, как я и думала, девчонки ваши играют самостоятельно....а мы -нет......И говорит- у меня не фантазиии, я не могу придумать во что мне поиграть!
По поводу прививки вчера нас всех опрашивали в саду- почти все согласились (говорят раньше все отказывались).
Ира, а какой у вас праздник в среду, уже Осенины что ли?

Старый 30.09.2009, 08:29 #1234 (permalink)
Журналы,наклейки, развивающие книжки с заданиями-это не вопрос!Это мы покупаем без праздников,радость то у ребёнка всё равно должна быть. Дорогие игрушки только по праздникам...Просто стала замечать,что чем больше покупаешь,тем больше просит ещё,и ещё! И подаренные на праздники игрушки-совсем её не радуют! Игрушек тоже уже куча!!!А сколько их ещё будет?! У меня тоже понимает,что денег нет-и я не могу купить ей всё,что она захочет. Да и у нас немного другая ситуация...Работает только папа,который за зароботком ездит на Север,я не работаю,ко всему прочему мы достраиваем дом ,скоро родится второй малыш, вот и приходится приучать Соню,что есть вещи,которые нужны в первую очередь,а есть вещи,которые могут подождать!

Старый 30.09.2009, 14:44 #1235 (permalink)
Мы уже давно ходим в шапке,осенней куртке и сапожках утепленных. Утром бывает уже ближе к нулю,поэтому одеваемся тепло.Зато в группе-жара!!! Моя в сарафанчиках,либо в юбкеи маечке ходит. Мамочки девочек,как ваши девочки относятся к брюкам?Джинсам? Моя каждый раз закатывает скандал-прямо ненавидит разные штаны! Покупаю красивые,модные(ведь в холод то всё равно нужно чтобы попе теплее было),она одевает,но с таким трудом и долгими уговорами!!!! И вообще все мамочки,как ваши детки отноятся к одежде,которую покупаете ВЫ им,а не они выбирают сами? У нас это большая проблема. "В этом я пойду,а это я носить вообще не буду!" Хотя я объясняю ей,что эта одежда ей очень идет!,Привожу разные доводы-всё бесполезно...

Старый 30.09.2009, 21:29 #1236 (permalink)
А мы пока носим на улицу шапки из хлопка,тонкие. Куртки на этой неделе начали носить,и то на флисе,и ботинки пока без утеплителя,или кроссовки. Может,надо уже задуматься и утепляться,но мои пока мне не жалуются на холод...
Подарки...на новый год и день рождения что-то подороже,а так-иногда маленькие "приятнышки",типа нового платьица для куклы,или коробку с пазлами,или новый мульт для ДКТ.И ещё у нас как-то сложилась такая традиция-если у кого-то в семье день рождения,то это праздник для всей семьи,и каждого надо чем-то порадовать. Не говорю о том,что на день рождения Рады Вероника получает подарок и наоборот...На мой день рождения мы ездили всей семьёй в Крокус сити молл,в детский клуб стар гэлакси. Девчонки играли в лабиринте, в автоматах, все вместе играли в боулинг,посидели в кафе,и перед уходом купили им маленьких фей и по маленькой пони каждой,ведь из такого интересного места уходить с игрушкой уже не так обидно. И мне приятно,что дети остались довольны, потом пошли взрослой кампанией в ресторан со "спокойной совестью!"
Вообще,как-то так получается,куда бы не пошли всей семьёй,в цирк,в зоопарк,и т.д. всегда что-то покупаем,не получается без этого
На самом деле дети быстро растут,не успеешь оглянуться,как игрушки будут не нужны,я считаю-пусть наиграются,пока маленькие
А насчёт одежды-я покупаю сама чаще всего,редко Вероника что-то просит,но из того,что висит в шкафу может повыбирать. К счастью,наши вкусы почти совпадают. Я покупала весной коллекцию "незабудки" на сайте плэйтудея,на лето,и убрала до поры. Потом как-то случайно мы вместе увидели эту коллекцию в магазине,так она просила именно те вещи,которые я ей купила,это было ужасно приятно.

[url="http://detstvo.ru/schitalka/"]

Старый 01.10.2009, 07:55 #1237 (permalink)
А у нас день воспитателя прошёл - поздравили.
А вчера была репетиция на День учителя. Это уже не город. Такие они малявки!!! Выступали со школьниками и студентами. И наши четыре ребетёнка. Так смешно....
Сегодня опять репетиция, а в пятницу вечером уже концерт.
А ещё в пятницу будет День пожилого человека, до обеда. Но это уже в садике, поэтому я особо не порюсь, там только песни спеть вроде. Она их зорошо знает.

Девочки, а что за "социальная карта" это для чего?

Вчера из-за репетиции танцы пропустили, но на пение сегодня должны успеть.

Кстати! мы ходили на выставку экзотических животных. бедные живтоные!!! Не знали куда от Алины спрятаться.
Вот нынче дети! Ничего не боятся.

Старый 01.10.2009, 14:31 #1238 (permalink)
Я даже и не знала, что у школьников тоже есть социальная карта...

А меня в одежде очень смущают кроссовки....мне кажется все-таки уже холодно. Смотрю, все дети уже в ботиночках-сапожках, а мы в кроссовках. Потому как не купили ничего, а прошлогодняя мала! Вчера пробежала по району и ничего не нашла.... Даже не знаю, где и что купить? Теперь вижу, что не мы одни в
кроссовках!
Насчет одежды- я сама обычно покупаю. Ромка всегда очень рад, если я что-то куплю. И так спрашивает: "Это мне??Спасибо, мам." Мне даже смешно становится, как будто мы его в ежовых рукавицах держим.... С ним вместе всегда покупаем обувь и брюки-штаны, потому что на нем ничего не держится, все спадает И если вместе покупаем, страюсь учитывать его "пожелания" по цвету и т.д., Знаю что некоторые мамаши- как мама выберёт и все!
Ксюш, спасибо, что напомнила про день воспитателя. Я в понедельник поздравила воспиталку и заведующую. Они так рады были. Ксюш, а какие животные-то были?

Еще раз по поводу мед.карты в школу, мне сказали родители первоклашек нынешних : если карта не будет готова к апрелю, медсестра сада должна выдать справку- карта еще на оформлении.

Старый 02.10.2009, 02:04 #1239 (permalink)
У меня социальная карта,с фоткой.Я по ней бесплатно в транспорте езжу,иногда покупаю что-то со скидкой,например в аптеке, бывает в прачечной скидка ещё...и на заправке. И у Даши есть. А остальным детям дадут,только когда 7 лет исполнится. А папе вообще не положено, т.к. дают только одному из родителей,мы решили что мне она нужнее.
Девочки,старею наверное или обленилась...не знаю,ничего не успеваю!
Как Ксюша везде поспевает для меня загадка,мне бы так! Мы первую половину дня проводим на катке,потом отвожу их в сад,еду домой и делаю домашние дела,их всегда много,не заметишь,как пора в сад и на занятия,а вечером остаётся совсем мало времени. Сегодня уложила уже и только вспомнила,что уроки мы с Вероникой не сделализавтра как пойдём? Да если честно,так ещё жалко дома заставлять заниматься,ещё маленькая вроде,хотя приучаться надо уже,всё-таки в школу через год и никуда не денешься-уроки будут задавать!
Вообще,знаете,вот у нас в детской стеллаж с игрушками-книжками до потолка,и во всю стену,а дети дома только вечером и ввыходные,поэтому они постоянно играются,как приходят домой,буквально кидаются к своим игрушкам и оторвать невозможно,иногда в выходные отказываются от прогулки. С этими занятиями детям некогда быть детьми,может эта жизнь какая-то неправильная.....
С обувью просто голову сломала,тоже надо бы уже что-то купить,но так неохота ехать далеко,в будни некогда,в выходные-это весь день убить...
А рядом ничего приличного нет. Один Персей,но мне там не нравится!
Попробую в ЭККО зайти,но мне там тоже не очень,особенно сочетание "цена-качество"
Так карту для школы в саду давать должны??? Я думала-дадут бегунок и бегай по поликлинике,собирай резолюции,как мы к саду бегали...

Старый 03.10.2009, 09:41 #1240 (permalink)
я своей даю 50 рублей по субботам,за 5 дней учёбы....правда с нынешними ценами понимаю пора уже планку поднимать до 100!
но она считает их не пономиналу, а по количеству бумажек
а ещё мелочь из кошелька ей сбрасывем.за неделю столько накапливается.что можно себя из автомата кофеем поить в бассейне целую неделю
кстати поздравляю всех с началом отопительного сезона...сегодня счётчик снимать буду,представляю сколько с обогревателем за свет набежит

Старый 03.10.2009, 15:00 #1241 (permalink)
У нас тоже затопили,тепло стало. Хорошо,потому что мои только на полу играют,больше нигде не помещаются со своими городами,парком юрского периода и железной дорогой. Сегодня поедем по магазинам сапожки осенние искать,не знаю даже получится что-то подобрать...В прошлом году купила сапожки в экко,так вроде симпатичные были,золотистые,но Веронике было в них ужасно неудобно,одевали с трудом,молнию сама не могла застегнуть,и в итоге они порвалисьДаже не знаю,стоит ли в этом году рисковать. Вообще не знаю,но мне кажется,чем старше ребёнок,тем труднее одеть красиво. На малышей столько всего продают! А чем старше,тем сложнее найти что-то действительно симпатичное...
И чтобы носко было и удобно ребёнку самостоятельно обуваться,и тепло!
Мои стали играть в зоопарк о котором выше писали здесь,даже сад берут с собой этих зверушек.
Насчёт денег задумалась...не знаю,начну ли давать их даже через год...в школу наверное буду давать мелочь,но особенно баловать не буду,у нас если одна что-то получает то и другой сразу надо,а вдвоём они меня растерзают! Старшей деньги на карман даём,но тоже не очень много,да и сама она получает за выступления-эти мы у неё никогда не забираем-заработанные! Я даю деньги только конкретно на что-то и конкретную сумму. Например у нас на катке какао в автомате 30 рублей стоит,а в кафеттерии хот-дог 50 р. им нравится самим покупать,я и даю,если надо подкрепиться,а так просто деньги не раздаю. Но если просят дети что-то купить из игрушек,обсуждаем вместе,по секрету скажу-почти никогда не отказываю,но могу покупку отложить на какое-то время. Бывает,просят что-то,как говорится с бухты-барахты,сиюминутное желание,завтра уже забыли,так зачем деньги тратить?

Старый 05.10.2009, 19:48 #1242 (permalink)
У нас уже неделю топят, хорошо..В саду уже вообще жара.

Лариса, вообще мед.осмотр должен быть в саду где-то в феврале примерно. Должны быть все врачи (если они конечно есть в соседней поликлинике) и ЭКГ. А вот анализы дают направление самим сдавать. На основе всего этого они там карту и делают. Но вы в сад ходите не очень постоянно, узнавайте когда у вас будет, чтоб не пропустить.
В выходные купили осеннюю обувь наконец-то и ребенка приодели. Но ныл он ужасно - мне ничего не надо, я лучше останусь дома и с вами не поеду! Лариса, я согласна, что чем старше, тем труднее одеть красиво и интересно...А теперь представьте, что на мальчиков еще хуже, чем на девочек! как будто если мальчику не 2года, а 5 он должен сразу начать ходить в только черно-синих цветах с черепами и костями!

Старый 06.10.2009, 01:00 #1243 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
Лариса, я согласна, что чем старше, тем труднее одеть красиво и интересно...А теперь представьте, что на мальчиков еще хуже, чем на девочек! как будто если мальчику не 2года, а 5 он должен сразу начать ходить в только черно-синих цветах с черепами и костями!
Точно! Я тоже замечала,что с мальчишками сложнее,и мои знакомые мамы мальчиков часто об этом говорят. Вот получаю каталог quelle,на катке с девчонками смотрим его,мне всегда кажется-сколько всего на мальчиков там предлагают,а мамы мальчиков наоборот-говорят,смотри на девочек сколько красоты!
Были бы деньги...конечно,я зашла в Зару,мне сразу много чего нравится, но я сразу думаю-в этом в сад не пойдёшь...и на каток неудобно! Только на выход,в театр например. Недавно правда купила там джинсы,но и их тоже бережём,в подготовительный класс одеваем. В саду они гуляют и что только на участках не делают,чуть ли не кувыркаются по земле,так жалко-недавно вот брюки красивые с вышивкой разодрала,пришлось заплатку клеить,а она-говорит,я не виновата
В том-то и дело,хочется одежды практичной,красивой,удобной и недорогой "в одном флаконе",недостижимая мечта
Но сапожки мы всё-таки купили,причём этот процесс мотания по магазинам и примерки вымотал всех троих,в конце долгих мучений были куплены серебристые сапожки в экко. Сегодня Вероника всем хвалилась. Действительно,смотрятся они хорошо,а как нноситься будут-не знаю. Главная проблема сейчас по осенней обуви-уже разобраны нужные нам размеры,самые "садовские",думаю,пока зимние есть всех размеров,надо брать,а вы как думаете?

Старый 06.10.2009, 17:42 #1244 (permalink)
сегодня с Пашкой к логопеду ходили и встретила подругу,говорит неделю назад у них ребёнок в школьной столовой колбасой отравились....
вот не знаешь откуда напасть ждать то ли грипп свиной-птичий,то ли отравления от молочки или чего другого...

Старый 06.10.2009, 21:00 #1245 (permalink)
Уследить бы за распродажами...везде в разное время,я на них вечно опаздываю!Кто-нибудь точно знает,когда в Стокмане сумасшедшие дни в октябре?
Я в следущие выходные всё-таки за зимними поеду,не буду рисковать! У нас прошлогодние зимние почти новые,но они 30 р-р,а нужен-то уже 32й!
Девочки,у меня такой вопрос,у кого дети на подготовке. Вот Вероника на занятия ходит с радостью,но почему-то неохотно садится дома выполнять задания,хоть задают пока совсем немного,а как у вас с этим делом?

Старый 07.10.2009, 00:40 #1246 (permalink)
Bliska у нас подготовки в городе отдельно нет, мы в две школы записались, с февраля будем ходить где понравиться там и останемся. В садике обещают что читать и считать будут идеально, но мы к подготовке скорей относимся как к выбору школы, потому что в основном занимаемся дома. Мы вот на подготовишку в музыкальную пошли, так оба в полном восторге. Там ритмика, хор, рисование,английский. Инструмент брать не стали, по себе помню... Если инструмент возьмеш и будеш заниматься время больше ни на что не будет. А вы там чем занимаетесь?

Старый 07.10.2009, 00:44 #1247 (permalink)
Надо бы поточнее узнать адрес магазина,может и мне туда съездить стоит...Насчёт зимы всё голову ломаю,что покупать всё-таки: Суперфит, ЭККО или дорогущие Викинги...
Выздоравливайте,не болейте! У нас младшая приболела...думаю,это из-за того,что она на прогулке часто расстёгивает куртку,и под курткой кофту-в районе шеи,ругай-не ругай,не слушается,говорит,она(куртка)меня душит! Тоже выздоравливает...только на улицу пока боюсь,погода ветреная и сырая. Да и ещё-у нас ,как правило,по "закону подлости", одна выздоравливает,другая следом заболевает

Старый 07.10.2009, 00:53 #1248 (permalink)
У нас в подготовительном классе,как я уже писала,математика,письмо, развитие речи,английский,музыка,изо,что-то ещё есть,не помню...Задают по математике,письму,и что-то в прописях по английскому разукрасить...
Вобщем,немного,но привычки нет пока домашнее задание выполнять.
Здорово вам,а разве так можно-пойти в музыкалку без инструмента? Я б наверное тоже так хотела. Вероника очень петь любит...Но нам наверное уже поздно,октябрь месяц всё-таки! Да и успеем ли всё? Есть рядом у нас музыкалка,но она какая-то крутая,там наверное и отбор ого-го и требования и нагрузки соответственно. Я перегрузить очень боюсь!

Старый 07.10.2009, 01:04 #1249 (permalink)
У нас отбор был, конкурс 5 чел на место, но основной критерий желание ребёнка. Тоже времени на все не хватает, я своих вразные группы отдала поэтому бегаю целыми днями туда сюда... Еще просяться на танцы и гимнастику я пока отмалчиваюсь.

Старый 08.10.2009, 11:56 #1250 (permalink)
Приветики!
Я тоже за распродажами следить не умею...Если случайно попаду, то что-нибудь куплю, а специально не получается! На зиму из обуви мы два года покупали Минимены. В этом году еще не знаю, надеюсь прошлогодние подойдут.
Лариса, у меня тоже Ромка расстегивает все-время куртку в районе шеи. раньше такой проблемы не было, а теперь ему мешает,чешется, дышать нечем и т.д. Меня прямо трясет всю, шея голая!

У нас в саду в этом году строго-больше одного дня - справка, в связи со свиным гриппом!

По поводу домашних заданий Лариса спрашивала- ответить не могу, мы же не ходим на подготовку...А в саду в прошлом году задавали на выходные , делали не очень охотно. В этом году у нас другой сад, задают очень редко и немного, в основном логопед- быстренько сделали.
Но тут недавно Ромка мне заявил: так много занятий в саду, мы не успеваем поиграть, я устал ходить в садик.....Вот так печально. Я говорю- а как же в школе будет?

Старый 08.10.2009, 13:40 #1251 (permalink)
у моих тоже хандра осенняя наступила.просят "ВЫписать" их из сада.бассейна. школы(где только такое слово услышали
Соньке я сказала.что давай купим красивый календарь и будем зачёркивать дни до каникул,а на каникулы будем ходить куда она захочет, она выбрала ИКЕЮ,я сразу вспомнила про 1500 тысячи магазинов,и стокманов и коньки в меге и СОГЛАСИЛАСЬ сразу так провести каникулы, тем более сразу после них уеду только с мальчишками в санаторий.а её оставлю с папой(который забывает детей покормить).но может фантазии на макдональдс + бабушка хватит

Старый 08.10.2009, 19:07 #1252 (permalink)
У меня Вероника тоже утром стала плохо вставать,и мультики не всегда помогают...я её поднимаю,начинаю одевать,бегу проверить кашу,вернусь а она уже снова спитМожет укладывать начать раньше...тем более что в 20 уже темно
А с другой стороны она мне говорит по дороге из садика на подготовку: а давай опять на гимнастику ходить,и туда ходить и сюда....я говорю,зачем столько-а я,говорит,всему научиться хочу!
Честно говоря,у самой какое-то осеннее состояние,тяжко без солнца!
Скажите,а у вас детки слушают детское радио? Мои в машину только садятся-сразу включай им детское радио! Там и познавательного много и сказки читают и приветы музыкальные и вообще-много чего.

Старый 09.10.2009, 00:57 #1253 (permalink)
Ну мы тоже примерно так ложимся,потом они ещё друг другу спать сильно мешают-болтают или ссорятся...что с ними делать,просто не знаю. Единственное-начинать всю эту процедуру раньше.
Детское радио на волне 96,8 FM ,есть и сайт в интернете.

Старый 11.10.2009, 21:44 #1254 (permalink)
привет всем!скоро в ноябре пойдем на день рожденье к дочке подруги(она в одной группе с Сашкой)спросила у мамы,что подарить ей.она сказала,какую-нибудь детскую энциклопедию хорошую ,с картинками.чтоб ей самой было интересно читать(7 лет)может кто посоветует,у кого есть может.

Старый 11.10.2009, 22:36 #1255 (permalink)
У нас несколько энциклопедий,одна из них-самая любимая,уже заклеенная-после старшей дочки ею зачитывается средняя,Вероника. Называется "Большая энциклопедия дошкольника" Олма-Пресс 2000". Может она переиздавалась....узнайте! Содержит более 2500 иллюстраций и 140 заданий. Там такие разделы: Наша планета Земля, Вселенная,Море, животные,динозавры,растения,моё тело,механизмы,люди и страны,наука.
Раньше я её читала вслух,теперь она её сама читает и заставляет меня везде с собой таскать,а книжечка толстая и тяжёлая! И действительно очень интересная!

Старый 11.10.2009, 23:14 #1256 (permalink)
спасибо,поищу.

Старый 13.10.2009, 15:28 #1257 (permalink)
Всем привет, вот решила с вами проблемой поделиться, дочка воображает жуть, сначало не обращала внимания потом смеялась, потом делала замечания, как вы реагируете на обезьянничество если это так сказать в неприятной форме, и стоит ли вообще заострять на этом внимание, или это у них период такой?

Старый 13.10.2009, 16:21 #1258 (permalink)
Мы тоже любим повоображать, особенно если еще кто-то есть. В саду логопед сказала- иногда приходится осаждать.... Ну и правильно, а то у меня любит иногда "звездиться".
Я, честно говоря, не знаю что правильнее- не заострять внимания или пытаться объяснить.... Наверное пытаться объяснить, ведь дойдет же когда-нибудь все равно!!! А то, к примеру, мы ходим на танцы, так Ромка стал девочке-партнерше вместо преподавателя замечания делать, у него какое-то движение получается, а у неё нет....

У нас есть энциклопедия -Животные нашей планеты, из-во Лабиринт пресс. Картинки там очень красивые, красочные, правда информации по каждому животному не так много, но зато хороший крупный шрифт- сам читает. И еще на 6лет нам дарили "Энциклопедия Нового года и Рождества" - но это уже взрослый должен читать, очень много текста.

Девочки, хотела поделиться, нам подарили Сундук со сказками- там 15аудиодисков с самыми разными сказками- и русские народные, и Пушкина, и Перро, Андерсена и др. Слушаем теперь перед сном, очень нравится. Да и на самом деле это очень важно, учить воспринимать информацию на слух.
Детское радио мы знаем, слушаем в машине. Нь правда не все передачи нравятся.

Старый 13.10.2009, 17:43 #1259 (permalink)
я ходила в один небольшой книжный,энциклопедии присмотреть.разные посмотрела,на любой вкус,и цены от 200 до 800.но мне больше другая книга понравилась,толстая такая тоже.точно название не помню,там вообщем вместе с ребенком своими руками что-то изготавливать,в картинках.спрошу у них и может такую подарю.

Старый 13.10.2009, 21:49 #1260 (permalink)
Ой,да...воображанье-с этим мы тоже боремся, но хоть не у нас одних эта "беда",значит есть надежда что явление всё-таки возрастное. Но у нас и похлеще проблемки,на катке у девчонок уже соперничество проявляется вид спорта всё-таки индивидуальный, сегодня на тренировке даже сама видела-девочка одна,с которой моя всё что-то делит,упала-споткнулась, а моя увидела и засмеялась,так неприятно было,разговаривали потом об этом. А ведь когда им было по три -четыре годика,они ещё еле ползая по льду падали и вставали и друг друга поднимали...как всё изменилось!
Насчёт чего хотела спросить-вы разрешаете своим детям брать игрушки в сад,и какие-если игрушка дорогая,например,а ребёнок ни в какую дома оставлять не хочет,как быть. А потом что делать,если игрушка в саду забыта/потеряна/дала одной девочке поиграть до завтра? Только Ваше собственное мнение?
И ещё-кто начал думать насчёт нового года ? Что дарить будем?

Ответ

Опции темы