Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Мамины посиделки Обсуждаем семейные проблемы, радости и горести, детей и родственников и просто общаемся.

Ответ

Старый 26.11.2007, 00:12 #331 (permalink)
По умолчанию Re: Осенние малыши 2007 !!!
Девчонки, ну так любое "чрезмерное" идет во вред!
На счет травок, надо естественно делать не часто и в индивидуальном порядке. Все зависит от состояния кожи малышка!

Старый 26.11.2007, 00:18 #332 (permalink)
А на счет Спока... Он был популярен в 70-е, 80-е... сейчас его теории сильно критикуют и считают устаревшими... Я почитала для интереса и ужаснулась. Например, я не выдерживаю крика дочки даже 5 минут, сразу беру ее на руки. Т.к. у грудничков до года идет становление отношения к окружающему миру через восприятие. Так представте, какое восприятие сформируется у ребенка, который часто будет плакать совсем один... и какое у того, который будет оказываться в комфорте у мамы или у папы на руках в момент когда ему одиноко или он испытывает какой-либо дискомфорт?
Не бойтесь "избаловать" своего маленького ребеночка. Если он поймет, что его мама с папой всегда рядом и готовы в любой момент ему помоч, он просто перестанет "без повода" просить внимания!

Старый 26.11.2007, 01:00 #333 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Т.к. у грудничков до года идет становление отношения к окружающему миру через восприятие. Так представте, какое восприятие сформируется у ребенка, который часто будет плакать совсем один... и какое у того, который будет оказываться в комфорте у мамы или у папы на руках
Кать, полностью согласна с тобой! Но у Спока в целом-то все как везде, если экстрим его пропускать :-) Я с первым начиталась тоже, что на руки не брать, с собой не ложить... Долго не выдержала. Ну как усидеть можно, пока дите кричит?

Старый 26.11.2007, 07:26 #334 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Я сейчас читаю и Споков и Сирса они пишут, что в норме плакать 4 часа в день. Даже полезно оставлять детей в кроватке , чтоб успокоился сам.
вообще-то я бы Споку не доверяла по поводу плача ребенка. в норме когда ребенок вообще не плачет! потому что сейчас это только сигнал того, что что-то не так: голоден, грязные пеленки, неудобно лежит, одиночество.
лично я не допускала чтобы мой ребенок плакал, не говорю о тех моментах, когда были колики (потому что навзрыд, но на руках!), и когда перегуляет (перед тем как уснуть иногда!!! кричит).
по ночам вставала к ней когда только возиться начинала. у нас дома (а живем пока у родителей) никто не слышал как ребенок по ночам плачет)))

ты только себе представь -тебе одиноко, ты хочешь прижаться к мужу - а он тебе говорит ТЕБЕ ПОЛЕЗНО ЧАСА 4 ПОБЫТЬ ОДНОЙ (при том что он рядом!!!). ребенок так же хочет тепла как и вы)))

по СПОКУ давно уже не воспитывают, он не авторитет в делах детей!!!

Старый 26.11.2007, 12:58 #335 (permalink)
Я полность согласна, что оставить плащучего малыша одного - это неправильно с нашей стороны!

Девочки, а вы слышали о книге Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников". Нам посоветовали знакомые, у которых малыш родился чуть раньше. Очень понравилась эта книга. Хорошо написана и грамотно (с моей точки зрения). Есть электронная версия www.komarovskiy.net

Старый 26.11.2007, 14:45 #336 (permalink)
Читать книги наверное полезно и интересно,я специально поинтересовалась разными авторами, но жизнь оказывается совершенно иной. Конечно же, никто не собирается терроризировать своего ребенка, оставляя громко плочущим одного да еще и надолго. Но порой явно видно, что ребеночку скучно, он требует игр. иногда мне просто физически некогда этим заниматься, потому что я совершенно одна в чужой стране. Муж целый день на работе. а дочка днем спит мало. я стараюсь уделять ей максимум времени, играю, гуляю, просто лежу с ней, если ей ето помогает уснуть. Но есть и другие дела. Муж приходит с работы, а у меня есть ничего не готово, куча белья и все такое. зато дочь вечно на руках как на троне. Вечером он играет с ней но принципиально против таскать ее на руках, она плачет,мы спорим. но иногда я думаю, что муж прав, после 10 минут капризов доча спокойно уже играет сама. Может деток на самом деле надо приучать играть самостоятельно. конечно же если доче плохо, колики ит.д. тут безоговорочно-ручки. а так я пока заслужила репутацию сумасшедшей мамаши.

Старый 26.11.2007, 15:05 #337 (permalink)
ребенок безусловно в любом случае примет позицию матери. если она не будет брать на руки -в какой-то момент ребенок смирится...
мой муж прекрасно понимает что значит ребенок, и порой он сам себе готовит обед или ужин, и даже белье может погладить сам)
нельзя избаловать любовью!
начинаете спорить подойти или нет? печально. а если ты будешь рыдать в комнате он тоже не подойдет?
самостоятельные игры нужны, но не в возрасте 3 месяцев...
да, дети это безграничное внимание. а разве кто-то из нас мамочек жаждал родить 18-летнего работающего гражданина? никто не знал что это?

ЗЫ. прежде чем Спока читать и следовать его советам, посмотрели бы отзывы...а самое главное посмотрели бы на его детей...Спок человек, дети которого не испытывают к нему нежных чувств... вы этого хотите? тогда конечно, ребенок может и обойтись без ночных кормлений и вообще делать это по часам...

Старый 26.11.2007, 15:31 #338 (permalink)

Вопрос не в том, чтобы подойти, конечно же сразу подойти, поговорить. успокоить, прижать, и естественно ребеночек успокоится, поносить минут 20-30 на руках. Но потом, если положить в кроватку опять начинается концерт. только ручки. И час и два, вот я и думаю. может уже перебор. Моя доч на ГВ кушает через каждые 2 часа. спит всего час после кормления, а потом час 1.5 играет. Она молодец, очень активная, улыбчивая, да еще и спит со мной всю ночь. Контакт полный. я не следую ни Споку ни кому то другому, только интуицией и жизненным опытом. А читать и обсуждать можно все что угодно

Старый 26.11.2007, 15:46 #339 (permalink)
не лежит в кроватке -оно и понятно, сейчас тот возраст когда мама должна быть на виду. мы купили шезлонг))) чудная вешь -деть может быть всегда рядом, слышать мой голос)))
а кровать я использую исключительно для сна"

Старый 26.11.2007, 16:00 #340 (permalink)
Всем привет!
Что то совсем редко получается на форум заходиить, а писать и того реже...
В месяц были в поликлиннике, ттт всё хорошо. Правда поругали за то, что 1,5 кг набрали. Но не могу же я не давать ребёнку молочка, если он просит? Короче, ну их, этих врачей!
Старший-умничка, мой главный помошник! Ведёт себя хорошо, очень вырос и повзрослел.

Тут интересную тему подняли на счёт плача. Я соглашусь с pulia. И у меня бывают моменты, когда я оставляю на несколько минут пищащего ребёнка (естественно, если он не заходится плачем, у него не болит животик и не дольше,чем на 5-10 минут). В большинстве случаев Мишутка успокаивается и засыпает. А если не успокаивается, то конечно беру его на руки.
Мой муж тоже прекрасно понимает, что такое маленький ребёнок и тоже в состоянии приготовить ужин на всю семью... Но, с другой стороны если систематически оставлять мужа голодным, не гладить бельё, не убираться в квартире, не приводить себя в порядок ,а отмазываться тем, что ребёнок не любит один лежать, наши мужья просто разбегутся!

Старый 26.11.2007, 16:20 #341 (permalink)
Кстати, мой мелкий тоже у меня всегда на виду. Мы шезлонг ещё не покупали (кстати, Надя, до какого возраста его можно использовать?). Я для этих целей пока использую переноску от автомобильного кресла.

Старый 26.11.2007, 16:32 #342 (permalink)
в зависимости от модели шезлонга -до 9 месяцев в среднем. Фишеровское есть -до 18 кг)))
у меня тоже автомобильное есть...но оно тяжеловато для перетаскиваний по квартире)

Старый 26.11.2007, 17:20 #343 (permalink)
Что тяжёлое - это точно! Меня прикалывает реклама кресел. И как мамочкам на этих фотографиях удаётся делать такие непринуждённо-довольные лица? У меня только сил хватает на то, чтобы,сжав зубы, допереть его до лифта!
Мелкий сегодня целый день отсыпается. Я прямо все дела переделать успела! Наверное к ночи весёлой готовится

Старый 26.11.2007, 17:33 #344 (permalink)
купи шезлонг! мой 3 кг весит+спец ручки для переноски.
автокресло я планирую поставить в машину и не вытаскивать оттуда)))

Старый 26.11.2007, 18:16 #345 (permalink)
Нельзя что то однозначно говорить о детском плаче относительно всех деток сразу. Уже и научно доказанно. что детки рождаются со своим характером и своими потребностями. Кто то легко переносит одиночество, сам успокаивается, кто то нат.
Я говорю об этом исходя из своего опыта. Первый мой ребенок был как говорят - с повешенными требованиями. Она никогда не могла успокоиться сама, кричала до остановки дыхания, до рвоты. Я читала Спока и понимала, что никак не вписывается мое дитя в его теорию. Потом мне попалась книга Сирсов. Они кстати, за то что бы не давать ребенку плакать. Фраза из книги:"Вынашивание ребенка длиться 18 месяцев, 9 - в утробе, 9 - на руках." И я таскала ее на руках. Да тяжело, муж помогал, потом научилась практически все делать с ней на руках. Очень в этом помог слим и кенгуру. В пол года пересели в стульчик и наблюдали за мамой от туда. Даже в ванну с собой брала. И как в награду за это моя девочка опережает в развитии всех наших свестников. А вот второй такое внимание не нужно, она может покряхтеть, покряхтеть, а потом сама заснуть. Лежит в кроватке любуется каруселькой .
Так что я считаю все детки разные и с первой пусть тяжеловато поначалу было, но все прошло. Время такая вещь, которая очень быстро летит...

Дети цветы жизни.

Старый 26.11.2007, 18:42 #346 (permalink)
Ой, девчонки, детки действительно все такие разные, со своими характерами и привычками. И только мы - мамочки, способны принять и понять все что с нашими малышками происходит! От чего они плачат, над чем смеются! Сейчас на наших глазах происходит "чудо каждый день"! Т.ч. слушать нам нужно только теорию "своего серда", а остальные Споки и т.д. должны быть, по желанию прочитаны и т.д., но выводы должна сделать для себя каждая свои! Ведь мамочка никогда не навредит своему ребенку!

Кстати, нам уже подарили манеж! Мне мои подруги, которые уже с большими детками, рассказывали, что его нужно ставить чуть ли не с рождения, чтобы ребеночек его видел и к нему привыкал и потом спокойно там сидел играл, когда придет его время! Кто что про это слышал? Манеж ведь громоздкий, а места ой как нехватает...

Старый 26.11.2007, 18:51 #347 (permalink)
детки разные... кто-то плачет, кто-то нет...
</font>
Цитата:
В ответ на:
Кстати, нам уже подарили манеж! Мне мои подруги, которые уже с большими детками, рассказывали, что его нужно ставить чуть ли не с рождения, чтобы ребеночек его видел и к нему привыкал и потом спокойно там сидел играл, когда придет его время!
я выросла без манежа... и своей доче тоже не хочу ограничивать пространство -единственное, что приемлю -забор))) врачи поговаривают манежи плохи тем, что деть раньше времени вставать начинает в нем...

</font>
Цитата:
В ответ на:
Ведь мамочка никогда не навредит своему ребенку!
вот с этим не согласна!!! знаю лично (а сколько по ТВ видела) ТАКИХ МАМАШ....

Старый 26.11.2007, 18:54 #348 (permalink)
Это точно.

Манеж тоже не хочу, пусть ползает на свободе!

Дети цветы жизни.

Старый 26.11.2007, 20:59 #349 (permalink)
Девочки, я читала, что в манеже деток можно держать в возрасте от 4 до 6 месяцев, а потом не ограничивать пространство, так что я даже покупать манеж не буду.

Старый 26.11.2007, 21:28 #350 (permalink)
У нас кровать-трансформер, которая потом может использоваться как манеж. И скорее всего пользоваться будем, чтобы оградить младшего от старшей хотя бы на минут 10 пока я выскочу из комнаты и не смогу надзирать за обоими одновременно. А вообще лучше устроить для ребенка уголок в комнате - постелить там одеяло, пледик (чтобы не мягко, но и не жестко было), сделать такой уголок подальше от сквозняков и выкладывать любимое чадо в данную игровую площадку каждый день. У меня так было сделано для старшей дочи. Мы с ней там вместе могли лежать играть, и одну ее могла оставить на какое-то время чтобы отлучиться в туалет\на кухню.
Потом когда уже ребенок начинает ползать - пространство для исследований увеличивается с каждым днем. Все "опасные" предметы убираются повыше. А чем взрослее ребенок - то эти предметы запираются или убираются вообще в недосягаемое для ребенка пространство.

Мы вчера съездили на прием к дежурному педиатру, чтобы наш пуп посмотрел. Заодно и взвесили сына - тот оказывается за 2 недели прибавил 1 кг. Врач рекомендовал раздвинуть кормления - мы же с мужем решили этот совет пропустить мимо ушей. Я лучше дам масику грудь, чем буду слушать его вопли.

Старый 27.11.2007, 00:19 #351 (permalink)
Что-то вы все очень категоричные! Ну во-первых манеж уже подарен, во-вторых и я и брат в нем выросли - ничего с нами не стало, в третьих манеж лучше, чем не дай Бог 2 пальца засунутых в разетку. Никто же не говорит об "ограничении ребенка в действии", реч идет о том, что кровать - это место для сна - там играть нельзя, а манеж - это место для временных игр, когда маме нужно отлучится на 5-10 минут! Поэтому и был задан вопрос: как сделать так, чтобы ребенок не боялся там оставатся один?

Старый 27.11.2007, 00:53 #352 (permalink)
Носики сопели потому что очень узкие каналы. С глазками это не связано.
В нашей поликлинике офтальмолог явно не на своём месте сидит, ей с такими диагнозами и рекомендациями гастроэнтерологом работать бы!
Мы были на приёме у другого доктора, она малыша осмотрела и сказала что у него слёзный канал закупорен, не рассосалась до конца плёночка, закрывающая этот канал, пока малыш в утробе. Назначила капли и показала как делать массажик. Лечимся, с переменным успехом... Я ей рассказала про офтальмолога из нашей поликлиники, доктор была в ужасе от таких рекомендаций!
Мы в воскресенье в больницу на скорой ездили! В 7 утра малыша рвало (через два часа после кормления) фонтаном, совершенно не переваренным молочком. Там нас посмотрели два доктора и сошлись на том, что нам не подходит смесь! (мы 2 недели назад на неё перешли и сразу стали поносить, педиатор была вкурсе, назначила Бифидум, Линекс+травы, хотя могла бы предположить, что смесь не подходит) . Второй день даю другую, ту что посоветовали в больнице ттт налаживается вроде. Теперь нам надо сдать только анализы кала на всякую бяку.

Старый 27.11.2007, 08:47 #353 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Что-то вы все очень категоричные! .... Поэтому и был задан вопрос: как сделать так, чтобы ребенок не боялся там оставатся один?
чтобы не боялся надо будет туда сажать... сначала самой там немного играть, а потом пробовать уходить из поля зрения малыша... мне кажется здесь одинаково как с любой игрушкой)
моя в коврике лежит одна, может одна в шезлонге играть...

Старый 27.11.2007, 10:31 #354 (permalink)
Со старшим сыном манеж очень выручал. У меня ребёнок очень хорошо играл в манеже, потом вставать научился. Когда стал ползать, мы старались в манеж сажать малыша как можно реже, только в том случае, когда надо было отлучиться. И когда Борис уставал ползать, я тоже сажала его в манеж. Он там замечательно играл и даже засыпал иногда. На полу всё-таки прохладно, особенно зимой. А манеж на высоте 30 см от пола находится.
Короче говоря, для нас манеж был незаменимой вещью.
А по поводу того, как приучали... Да никак. Первый раз положили в манеж в 4 месяца. Бориска ни капельки не возмущался...

Старый 27.11.2007, 15:07 #355 (permalink)
О манеже: я не против манежей ввобще, но первого ребенка туда не сажала и вторую масю тоже не хочу, потому что метр на метр... я бы себя очень неуютно чувствовала в таком пространстве. Подумываю о шезлонге тоже - на кухню удобно хоть на какое-то время с собой брать.
А еще где-то до беременности видела и все никак не соберусь сшить: тканевые КУБЫ 60 на 60 см, соединяемые липучками. Мне кажется, очень хорошая идея - можно со временем прибавлять малышу пространство, так как огораживать все равно необходимо (если, конечно, комната не пустая). У меня, например, брат не ползал, а катался - закатится так под кровать или в шкаф и ищи его там, опасно.

Старый 27.11.2007, 15:20 #356 (permalink)
Девочки, мы наконец-то прошли всех врачей, все в порядке. С рождения прибавили уже 2,5 кг! Только невропатолог увидела мышечную дистонию (когда плачет, ручки трясутся). Ни у кого такого не было?

Старый 27.11.2007, 15:30 #357 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
С рождения прибавили уже 2,5 кг! Только невропатолог увидела мышечную дистонию (когда плачет, ручки трясутся). Ни у кого такого не было?
к 3 месяцам должно пройти. массаж не помешает))) у нас гипотонус ручек был и тремор подбородка (трясся). где-то 3 выровнялось все, а после курса массажа ребенка вообще не узнать.

согласна про манеж -ограниченное пространство это бЕ))) я все что делаю ребенку примеряю на себя...и если мне что-тоне нравится -даже если это освободит меня...
моя сейчас чаще просится на руки) с удовольствием беру -любовью избаловать нельзя, а вот недодать можно...

Старый 27.11.2007, 15:42 #358 (permalink)
Ivolga поздравляю с прохождением всех врачей!!! Большое дело! Про мышечную дистонию ничего не скажу - но как уже был выше дан совет - массаж должен помочь. У меня у старшей было несколько иное - тремор подбородка - немного дрожал вне зависимости плачет или нет (но конечно это было не постоянно). Так к году прошло, как нам врач и говорил.

Катенька, пользуйся манежем и не думай, раз подарили зачем вещи пропадать. Ты как начнешь пользоваться сама поймешь - нужно тебе это и малышке или нет. А приучать к нему дочу ни как не надо, ты ж ее туда не в год посадить собираешься, а в еще более раннем и неосознанном возрасте - она это примет спокойно, как должное. Это обычно чуток попозже (после полугода) начинается - как только мама за порог комнаты, ребенок ударяется в слезы - надо чтобы мама всегда была рядом.

Старый 27.11.2007, 16:17 #359 (permalink)
нам тоже поставили мыщечную дистонию,мышцы в сильнои напряжении,ручки раскрыты плохо,перед массажем прогревания делаем,нам невропотолог прописала закутываю в шаль прогретую над паром минут 20-30,потом в салафановый мешок,затем в одеяло теплое и так на 20 минут,что бы мышцы раслабить потом час нам массаж делают,пото большой палец на руках перевязываеться под углом 90 градусов,на ножках из пеленок делаем типо ш ирокого пеленания подгузник так сказать,у нас разведение бедер плохое и на шею повязку что бы головой нне крутил тк он любит в однгу сторону смотреть,плюс еще от мышечной дистонии сказали хорошо ванны с солями делать морскими,очень помогает мышцы раслаблять малышам!На счет манежа не знаю,у нас места очень мало к квартире комнат хоть и две но малюсенькие,ставить его в любом случае негде!

Старый 27.11.2007, 16:36 #360 (permalink)
ребенок не хочет оставаться один мне кажется намного раньше) моей 4 месяца -а она четко осознает, что я выхожу их комнаты)))
поэтому для меня манеж -не так приемлимо, когда она хочет быть рядом - я ее в шезлонге за собой. а если она может и одна -она это может и на полу на коврике со своими игрушками (как я в детстве -за пределы одеяла не выпозала)

Ответ

Опции темы