Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Мамины посиделки Обсуждаем семейные проблемы, радости и горести, детей и родственников и просто общаемся.

Ответ

Старый 04.04.2009, 10:18 #11581 (permalink)
По умолчанию Ответ: Осенние малыши 2006!
Наташ. Спазу говорю, что специалист тебя расцедит, но также будет очень больно - настраивайся (девочка знакомая вызывала), стоит дорого правда Как у тебя сейчас дела? Уплотнения могут быть где удобно, а если у тебя болит по середине, но просто забился канал там и молоко невыходжит. Я сам сосок расковыривала еще и только потом, когда от начала до соска размассировала, сначала по капле, а потом и струи начинали идти, но это долго...

Старый 04.04.2009, 12:27 #11582 (permalink)
Наташка, очень за тебя переживаю. Вызывай специалиста - денег не жалей, я в роддоме лежала с девочкой, она со второй беременностью была, так вот она рассказала, что после первых родов ей в результате делали операцию на грудь, началось все с температуры и боли в груди, естественно, что ни о каком грудном вскармливании и речи больше не было. Ну и комплекс на всю жизнь.

Грудь может болеть еще и из-за того, что ты ее элементарно простудила. У меня так с Ариной было, после вторых родов иммунитет у женщины резко падает, а сейчас погодка обманчива. Я вообще первые месяца от любого ветерка сразу же заболевала.
Парацетамол можно пить. Больную грудь давай ребенку по чаще, лучше него никто не рассосет, старайся, чтобы нижняя губка была повернута к больному месту (ложитесь валетом).Капустный лист засунь в лифчик. Боль не пройдет сразу же после того как сцедишься, дня три будет держаться, но уменьшится.

Старый 04.04.2009, 12:53 #11583 (permalink)
Привет девченки!!!!

Наташ,читаю как будто про себя, я бы посоветовала, все таки специалиста вызвать!!!!! У меня было через 7 дней после родов, температура больше 40, даже двинуться немогла, хотела пить умирала, муж на работе был , недельный максим лежал рядом, а я немогла дотянуться до телефона и позвонить мужу,ничего не видела вообще, такое помутнение было, думала мне конец, потом через час как то все таки позвонила, чтобы приехал срочно. НИЧЕГО мне не помогало, ни капустный лист, ни сцежевание(если его так можно было назвать) немогла вообще до груди дотронуться, не то чтобы надавить, меня сейчас всю передергивает, как вспомню эту боль.Потом сходила в роддом через 2 дня и мне там уже сцедили немного.Потом помогал электрический молокоотсос, т.к. все равно грудь долго болела. В итоге почти все молоко у меня перегорело, и больше я некормила грудью, а в той больной груди до сих пор шишка и молоко не выделяется вообще. Ой незнаю что ждать от вторых родов.
Наташ еще, если муж твой согласиться, пусть попробует он отсасать, очень эффективно.

Ну все девочки, мы с вами, с сегоднешнего дня тоже заболели, сопли рекой, пока только сопли. Так что неделю-две тоже дома посидим, погода противная, вот и болеют наши детки. Проходили мы 3 недели, уже неплохо, надеюсь в следующий раз уже будет побольше.
Как выздоровим, хотим ездить опять в бассейн по субботам, в последнее время не могу вытащить из ванны, любит плавать, будем ездить заниматься с тренером. И в саду тоже начинается скоро бассейн.

Наташ, обалдеть, вас ларингит так и не покидает, может ножки застуживает?

Старый 04.04.2009, 14:34 #11584 (permalink)
По поводу градусника. Мы пользуемся электронным омрон, вроде довольны. Только один раз была у мужа высокая тем-ра, померили, а градусник показал 99,9, мы чуть не рухнули, поменяли батарейку и все в порядке.

Старый 04.04.2009, 14:49 #11585 (permalink)
Добрый день! Мне получше, намного лучше!
Я вчера еле мужа дождалась, чтобы упасть на кровать! Сил не было вообще к вечеру, ребенок кричит, я лежу на кровати и не могу даж на бок повернуться - слабость дикая((((((( Таблетку жаропонижающего разломить не смогла.
После поста Иры пошла опять цедиться - руки-ноги трясутся от темпы, мне хотелось, чтобы меня пристрелили. А когда муж приехал, выпила таблеточку, человеком себя почувствовала - пошла уже в душ. Девочки, сначала все как обычно - сцедилась и все - молоко не идет, только капли, вроде как пусто. Я решила еще себя помучить - боли уже даже и не чувствовала - настолько все растерла я((((( И тут откуда-то еще открылись протоки, и молоко довольно крупной струей пошло! Всю ночь доилась, компрессы меняла, сегодня темпа снизилась, 37,7. Катю родители забрали, так что я даже сегодня уже поспала. Зато теперь я знаю, что на двадцать-какой-то минуте сцеживания начинает идти молоко "оттуда". И что рано заканчивать, если молоко не идет. Грудь все еще красная, даже еще больше, но я уже не пойму, возможно это от того, что каждые полтора-два часа массирую и цежусь, всю кожу уже стерла( Голова все еще тяжеловата, особенно когда поворачиваешь.
Люба, про "не могу дотянуться до телефона" - это про меня вчера вечером. Жажда дикая - все время хочу пить. Аппетита нет совсем, вчера за весь день в обед макароны с сыром съела, пока еще меня не накрыло. Со свекровью чуть не поругалась впервые за всю историю. Не вовремя она вчера позвонила. Ну нельзя быть такой занудой!!! Вместо того, чтобы посочувствовать или совет какой дать, пусть даже дурацкий, она начала выяснять, как я до такой жизни дошла и почему это дите не высасывает?! Я говорю, теперь-то что выяснять отчего да почему, лечиться надо, а думать после будем!
Про резать я как вчера подумала - жесть, мама моя тоже всполошилась, ей в свое время грудь порезали с моей старшей сестрой, и меня она уже из той груди не кормила. А просить мужа молоко отсасывать не рискну, девочки, у него зубы не все залечены, боюсь подцепить инфекцию, и так соски все стерты и измучены((((
Марина, я думаю, кстати, что дело не в застое, что ребенок не до конца высасывает, а скорее всего я именно застудила. Когда ездили в ортопедический центр, я в машине кормила Веруську из этой груди. Марина, покраснение и боль с той стороны, где подбородок ребенка при кормлении в положении колыбель. Вот еще почему я думаю, что застудила, потому что я почти всегда в этом положении кормлю, и подбородок как раз смотрит туда, где болит. Посмотрим, как сегодня дело пойдет. Какие только компрессы я не ставлю, мама привезла ингредиенты и рецепты - я вчера днем решила, что не буду с ними заморачиваться (там надо было мазь варить, отвары трав смешивать, обойдусь капустой и творогом), а как шарахнуло, так все и приготовила. Если бы мне вчера сказали, что поможет уринотерапия, я бы и ей занялась))))))))

Старый 04.04.2009, 14:52 #11586 (permalink)
Цитата:
Сообщение от lubam Посмотреть сообщение
померили, а градусник показал 99,9,
Вот это круто!

Старый 04.04.2009, 16:50 #11587 (permalink)
Ой, Наташка, ну хорошо, что отписалась. Как все таки женщинам достается.... Теперь береги свою грудь в двойне. Надеюсь, что через день оклемаешься совсем.
Я еще мазала грудь кремом "Тенториум" на пчелином меде, он и оезбаливает и согревает, его мне свекровь подогнала. Но ты и так кучу компрессов делаешь уже.

А я девочки сегодня реву - мы целый месяц сидели дома, лечились, в четверг взяли справку, чтобы в садик идти с понедельника, а днем я померила Полинке темпу и 38,5. Не пойму с чего??? Мы уже недели полторы как здоровые (специально дома сидели, чтоб иммунитет подкрепить), вчера даже на занятия не пошли, чтобы инфекцию не подцепить, вот грешу на поликлиннику, ну не откуда больше, у нас все здоровые. А в поликлиннике к Полинке девочка одна интерес проявляла и все прям носом своим к ней в лицо лезла, может поцеловать ее хотела, я конечно это дело пресекала, но девчушка маленькая и настырная.
Не ужели опять на месяц? Пока в магазин ходила вообще температура до 39,6 поднялась, ну за что нам такое???

Старый 04.04.2009, 20:03 #11588 (permalink)
Наташа-Свистулька,поздавляю тебя с новорожденной! Пусть и запоздало,но все-таки Здоровья крепкого тебе и малышке!
А мы благополучно заболели вот... Я-чуть ли не в первый раз за четыре года(а то и пять лет),и Дашка-она не болела месяцев с восьми. У Дашки,конечно,температура 39 с копейками-кто бы сомневался,она ведь все у меня делает по полной программе Помимо температуры,которая меня,скажу правду,повергла в полное уныние,у Даши обнаружились сопли прозрачные,но зато до колен(чес слово,вот совсем даже не в переносном смысле). И покашливание такое ненавязчивое...пока. Но,судя по всему,кашель таки будет.
Температура сбивается как-то не очень надолго,а часто жаропонижающие давать низзя,вот мы и выкручиваемся обтираниями водой тридцатиградусной теплоты. Еще врач-я вызывала скорую по полису ДМС-наглядела у Даши признаки отита и прописала Отипакс. Короче,врач у нас сидела минут сорок,а потом,уже после ее ухода,я еще минут сорок конспектировала для себя все ее назначения с расчасовкой-во сколько какой препарат давать.
А диагноз нам нарисовали очень красивый-острый ринофарингит и ОРВИ. Наличие гриппа в Дашильдином организЬме врач признать отказалась.

Старый 04.04.2009, 20:42 #11589 (permalink)
Лера, грипп они никому не ставят, т.к. для его диагноза нужно сдавать анализ и им это статистику портит, ведь по нацпроекту всех привили грипполом, и думаешь теперь они признают, что их нацпроект - это просто вложение в производителя этой вакцины и он никакой пользы населению не принес.

Вам терпения и поскорее поправится.

Старый 04.04.2009, 20:51 #11590 (permalink)
Я сама не прививалась никогда от гриппа и Дашку не буду прививать. Штаммов гриппа великое множество,а привить могут максимум от пяти штаммов. Но это не значит,что какой-нибудь другой не подцепим.
Да и потом,если верить статистике,то люди,привитые от гриппа,потом могут заболеть и болезнь протекает тяжелее.
Я статистике не верю,конечно,но вот мужа в прошлом году прививали в добровольно-принудительном порядке. Три дня температура под сорок и ломота дикая по всему телу в чудовищных масштабах.
Нее, в сад с такими экспериментами.

Старый 04.04.2009, 21:46 #11591 (permalink)
Всем приветики!!!

НУ Наташ, ты и натерпелась, как представила всё это - так мурашки по коже. Слава богу что расцедилась и пусть всё побыстрее наладится, береги свою грудь и молочко для Верочки!!! Здоровья Вам!!!

Ну опять все заболели, ну сколько можно то???Мы тоже с соплями, я уже с ними смирилась, лечу по-намногу, думаю вот - может массаж какой поделать, только вот не знаю делают ли таковой от насморка???

В пятницу были на УЗИ, увидели нашего карапуза - точно мальчишка, всё разглядели. Мне показалось, что похож на Санька!!! На этом сроке уже больше Саши, я в шоке, Саша родился 4200, больше что-то не хочется. Стараюсь кушать поменьше и только то что полезно, а не вкусно, НО ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!! Все хорошо по УЗИ, так волнительно эти моменты, записали на видео на память!!!

А мы пользуемся электронным градусником, показывает не плохо, просто после того как он пропикает надо еще подержать минуту, тогда показывает очень даже точно!!!

Девочки у меня у Саши началась такая фишка: он постоянно трется около меня, хватается за пальцы, за подол и не отходит не на шаг. Меня это уже начинает раздражать, ничего не могу сделать, он за мной повсюду как хвост. С чем может быть связано??

Старый 04.04.2009, 22:04 #11592 (permalink)
У нас летом была такая ерунда на даче-Даша паслась все время рядом со мной. Даже в туалет,сорри за подробности,не сходить было. А удобства на нашей даче сильно на улице. Вот и бегала я в тувалет короткими перебежками,а Даша с дикими воплями неслась за мной следом.
Так что,Таня,наберись терпения-пройдет рано или поздно у Саши такая чрезмерная любоФФ.

Старый 04.04.2009, 22:11 #11593 (permalink)
А у нас другая фишка: Катя взяла пластмассовую пустышку от бэби борн и ходит с ней во рту. Вчера откопала трусы-подгузники из открытой пачки, напялила на себя и так до вечера и ходила - снимать отказалась, а настаивать у меня вчера сил не было, сами понимаете. Началось... скоро опять в колготки писать начнем.
Таня, это очень хорошо, что у вас мальчишка! Поздравляю вас с этим! Я вообще не представляю, как рожать 4200! У меня обе 2850 и 2860)))))) Таня, мне кажется, что про "раскормить" малыша - это миф. Как плацента будет работать, а вообще ребенок свое возьмет. Примеров тому куча, взять хотя бы блокадный Ленинград - даже тогда женщины рожали детей с нормальным весом. У меня вот набор веса разный в беременности был, а дочки родились одинаковые. Хотя во вторую Б тоже заморочилась над весом, боялась крупного ребеночка, как видно, совершенно напрасно.

Старый 05.04.2009, 00:56 #11594 (permalink)
Наташ, ну рада, что тебе полегче! Чтоб больше тебе такого не испытывать!
Тань ещё с одним атаманом тебя! Экономия у вас хорошая будет))) Об имени уже думала???

Старый 05.04.2009, 01:14 #11595 (permalink)
Девочки, привет от 2007 года, мы декабрьские так сказать новогодний подарочек,пробежалась по ваше странице...душевно у вас и страшно ( я про диагноз дитенка)....если есть шанс на поправку - это счастье...надо держаться и помогать малышу справляться с недугом. Вы все такие молодцы по 2 , а то и по 3 малыша)) ух)). Девочки, вопрос бытового плана, купила киндеру своему на след. позднюю осень-зиму сапожки, 25 размера...немного маломерят, если вам не сложно, может напишите, кокой размер носили в эту зиму. Спасибо!

Старый 05.04.2009, 01:34 #11596 (permalink)
Шанс есть всегда!!! Всё хорошо бует!!!
А про обувь, тут оооочень всё индивидуально и от ребенка завиит и от фирмы, мы в этом году ходили в демарах прошлогодних (р-р 23), в других демарах (размер 24), и в ботинках размер 25, во всех чувствовал себя замечательно, так что тут как повезет...

Старый 05.04.2009, 10:07 #11597 (permalink)
Таня-repina, это касательно моего дитенка про страшный диагноз? )))) Счастливый ты человек- значит, не видела по-настоящему страшные диагнозы, и не дай Бог! Касательно обувочки: мы этой зимой носили полный 23 размер по размерной стельке Котофея. Ножка у нас в конце зимы 14,5 см. Куому носили 24 размера. Действительно, фирмы разные - разная размерная сетка. А домашние сандалии Скороходы 22 размер.
Женя, как ты реагировала на лишние ахи-охи в ваш адрес? Родственников в том числе, или они у вас тактичные и словно по усопшему не вздыхали?
Мне предстоит очное общение со свекровью... скорее всего через неделю. Она еще не знает, что у нас проблема с ножками. Выше я уже писала, что зануда она жуткая! Столько пустых вздыханий по поводу моего мастита - ей можно плакуньей наниматься работать! Кроме "ну как же так?" я ничего не услышала на протяжении 15 минут. Не представляю, что будет, когда мы ей скажем, что лечимся. Я, наверное, придушу ее в этот момент (муж уже разрешил))))))))
У меня мама-то как услышала, тоже заохала, но я ее одернула, сказав, что нечего охать так, как будто ребенок родился неполноценным во всех отношениях на всю жизнь - пусть не гневит Господа. Сестра моя молодец - сразу сказала - ништяк, прорвемся! А вот свекровь... Честно, вот не хочу даже, чтобы поздралять приехали!
Про свой мастит: температура упала. 36,6. Но грудь вся отечная, за счет его плотная, но без комков, красная, горит! Что делать - продолжать прикладывать компрессы? Цедить продолжать? Помогайте!

Старый 05.04.2009, 12:20 #11598 (permalink)
Наташ, молодечик!!!! Так держать!!!!! Все будет хорошо!!!! Действительно, что есть страшные диагнозы на всю жизнь, а у вас ничего страшного, скоро все закончиться. На свекровь не обращай внимания, не нервничай лишний раз!!!
Танюш, поздравляю с мальчишкой!!! Классно, сколько мужчин будет около тебя!!!!! И есть повод заглянуть еще в роддом.

Максим пока только с соплями, чихает еще постоянно. Лечимся, купила в этот раз Коризалию, посмотрю поможет или нет, ну и капаем еще капли.
Таня-repina, мы носили зимой Куому 26 размер, нога у нас 16,5. На весну ботинки 27.

Старый 05.04.2009, 13:11 #11599 (permalink)
Привет всем!
Даша не температурила ночью,а утром всего лишь 37,3 выдала. Радостно сообщила об этом мужу,а он сказал,что это самая плохая температура Ну да,конечно-лежу я,такая,с температурой 40 и думаю:"Ну слава Богу,что не 37,3!"
Хотя моя температура какая-то странная-35,6(это не минус,есличо,а тире). И пот градом. Холодный.
Врач,которая к Дашуку приезжала,сказала,чтобы я не валяла дурака и вызывала себе скорую. Прямо там! А если меня увезут куда-нить,то кто будет давать моему ребенку ту чертову кучу лекарственных препаратов,которые нам прописали? Папа с бабушкой?
Про наш размер ноги напишу еще:у Дашильды ноги как у снежного человека,уже 15,5 см. Босоноги домашние носим 24 размера(Антилопа,нам ортопед почему-то их прописала),а обувь на улицу либо 25 размера,либо 26-го(если с носком хорошим,но и то-зависит от модели). Впрок обувь не покупаю-понятное дело,кризис повсеместный и все такое,но был неудачный опыт приобретения туфелек,которые в результате ни разу и не надели,потому как выросла ножища.

Старый 05.04.2009, 13:14 #11600 (permalink)
Цитата:
Сообщение от lubam Посмотреть сообщение
Максим пока только с соплями, чихает еще постоянно. Лечимся, купила в этот раз Коризалию, посмотрю поможет или нет, ну и капаем еще капли.
Таня-repina, мы носили зимой Куому 26 размер, нога у нас 16,5. На весну ботинки 27.
Люба,а Коризалия-это гомеопатия,или я ошибаюсь?
А какие капли капаете? Нам вчера деринат отменили,а сегодня обратно назначили И Називин детский сказали капать. Дурдом.

Старый 05.04.2009, 14:30 #11601 (permalink)
Да Лер, Коризалия - это гомеопатия, спасибо Наташе(Свистулька), как то советовала лечить гомеопатией, мне что то гомеопатия начала очень нравиться, мы болеть стали реже на много и всегда без температуры, просто насморк и легкий кашель, а в этот раз так и вообще без кашля, ттт , надеюсь не присоединиться. И в последнее время очень легко вылечиваемся.Незнаю, не утверждаю, может и совпадение. Читала хорошие отзывы о Коризалии, говорят на 3 й день уже становится намного легче, у нас сейчас второй день, соплей конечно на много меньше чем вчера!!! Еще слышала, что она помогает только если сопли прозрачные и чем раньше начать давать, тем эффект лучше! Но мы не успели сразу дать, только после 2 х дневного насморка, но посмотрю как будет. Промываем еще Долфином, капаю все также, как в прошлый раз прописала Лор - Мирамистин, через 5 мин. масло туи, даю Синупрет еще и на ночь вместо Туи - Виброцил.

А вот нам этот Деринат раньше вообще не помогал. Из всех капель нам больше всего Виброцил помогает. Но називин-тоже ничего.
Выздоравливайте!!!

Старый 05.04.2009, 14:39 #11602 (permalink)
Спасибо,Люба!
Из гомеопатии мы юзаем Вибуркол-помогает. Насомрка-кашля у нас не было с незапамятных времен. Если бы это было регулярным явлением-я бы обратилась к гомеопату,должно быть... За консультацией.
Пока мы обходимся Називином и Деринатом(пофиг,что не помогает-стоит он сами знаете как недешево,использовать его надо). От кашля-который у нас не постоянно,а эпизодами-пьем Алтейный сиропчик. Он хороший,испробовано на себе.
В общем,лечимся!
И вам тоже не болеть!

Старый 05.04.2009, 17:23 #11603 (permalink)
Танюш, с мальчишкой тебя!!! Все-таки здорово когда малыши однополые, им легче общий язык найти, будут друзья на всю жизнь!

Наташ, молодец, так держать!!! Я считаю это вообще не диагноз, а так природа немного ошиблась, но ошибка эта легко исправима, правильно ты говоришь по этому поводу больше охов-вздохов со стороны окружающих, а на самом деле при должном лечении, у моей соседки дочка в год с копейками уже сверстников догнала в плане ходьбы!
По поводу груди, у меня тоже отечность не сошла, акушерка рекомендовала за пол часа до кормления выпивать таблетку нош-пы,чтобы сосуды расширялись и молочко лучше шло, и сцеживаться пока отек не сойдет, а ещё грудь в тепле всегда держи!!!

Что-то опять все разболелись, вот и весна, скорей бы уже лето наступило, лечитесь все усиленно

Старый 05.04.2009, 18:11 #11604 (permalink)
Наташа, я после расцеживания, только мазала кремом (Тенториумом) и кормила как обычно.

Танюха, мальчишка это здорово, теперь ты без "мужского" внимания не останешься точно.

Старый 05.04.2009, 18:15 #11605 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Leriy Посмотреть сообщение
Я сама не прививалась никогда от гриппа и Дашку не буду прививать. Штаммов гриппа великое множество,а привить могут максимум от пяти штаммов. Но это не значит,что какой-нибудь другой не подцепим.
Да и потом,если верить статистике,то люди,привитые от гриппа,потом могут заболеть и болезнь протекает тяжелее.
Я статистике не верю,конечно,но вот мужа в прошлом году прививали в добровольно-принудительном порядке. Три дня температура под сорок и ломота дикая по всему телу в чудовищных масштабах.
Нее, в сад с такими экспериментами.
В том-то и дело, что никто не прививался, а по отчетам было вакцинировано куча народу (знаю из достоверных источников, что эту вакцину просто не знали куда деть)

Старый 05.04.2009, 20:50 #11606 (permalink)
Девочки, спасибо! Последний раз сцеживалась в шесть утра, из компрессов оставила только траумель. Кормлю в обычном режиме. Отечность уходит!!! Краснота еще есть, но уже проступают участки с нормальной окраской! Болезненность уходит вместе с краснотой. Жить будем)))))))))))) Надеюсь, больше на меня такое не свалится! Если только с третьим малышом))))))))))))))))

Танюш, я вот перестала сцеживаться до упора. Если только чувствую переполнение, а Веруська спит-посапывает, то тогда иду, но цежу не до конца, а так, чтобы легче стало. Вроде темпа упала - я немного расслабилась. А отечную грудь еще больнее сцеживать(((( Температуру контролирую часто.
Цитата:
Ну да,конечно-лежу я,такая,с температурой 40 и думаю:"Ну слава Богу,что не 37,3!"
Как я вас понимаю, милочка!!!

Старый 06.04.2009, 00:06 #11607 (permalink)
Наташ, если честно, то у меня как то все огородили от охов-вздохов, да и я этот диагноз не считала, проблемой всей жизни, слава Богу, попался врач, который без сомнения сказала сразу, что всё пройдет, а от того врача. который нам гипс назначал, да и то, сказал, что врядли нормально ходить будет (пророчили хромоту, какую-то гусиную походку и т.д) я вовремя сбежала. А про ходьбу я тоже уже писала, мы всех даже перегнали, а не то что догонять приходилось... Да, и больницах-поликлиниках как-то голову никто не сворачивал, а просто подходили говрили, типа, а вы в стременах? вывих? ну, ничего у нас у того то, у того то, тоже было и нчего, сейчас всё хорошо. Так что Наташ, ещё раз говорю, всё пройдет как страшный сон...

Я ещё спросить хотела, сколько сейчас у деток зубов должно быть? Просто у нас уже 21 вылез такое может быть? Пересчитывала на совесть несколько раз...

Старый 06.04.2009, 00:49 #11608 (permalink)
по поводу мастита....уу меня была воспалена грудь очень сильно 2 раза ( сонок ногами ударял, когда лежал на пеленальной доске) темпиратура до 40 доходил, мне медсестра посоветовала компресс холодный с кагором сделать, мне очень помогло, но есть нюанс, яне сцеживала совсем никогда, молока было чуть болше чем высасывал ребенок....да он до сих пор сосет....не знаю как завязать.

Старый 06.04.2009, 00:54 #11609 (permalink)
Женя, спасибо!
А в молочном прикусе должно быть 20 зубов. К трем годам. У вас вылез сверхкомплектный зуб. Такое бывает. И бывает, что не один. В общем-то, ничего страшного. Главное, чтобы он в свое время не помешал прорезыванию постоянного. А где прорезался?

Старый 06.04.2009, 00:56 #11610 (permalink)
Таня-repina, с чистым кагором - один компонент?

Ответ

Опции темы