Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Кулинарные премудрости Рецепты, хитрости, тайны Вашей кухни - все, чем Вы готовы поделиться друг с другом.

Ответ

Старый 16.03.2005, 20:21 #1 (permalink)
По умолчанию Рецепты для микроволновки
Девочки, подскажите, пожайлуста, какие-нибудь проверенные рецепты для микроволновки!

Старый 17.03.2005, 00:23 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Рецепты для микроволновки
Честно скажу микроволновка у нас используется исключительно для того чтобы разогревать что-либо,ну там воду вскипятить,картошку попечь или яблоки но блюда лучше в духовке,по крайней мере мне так удобнее

Старый 17.03.2005, 02:59 #3 (permalink)
У нас проверенные блюда - это печеная картошка и поп-корн , на микроволновке даже кнопочки специальные есть, так и называются " baked potato" и "popcorn". Ну а если серьёзно, то мы используем микроволновку только, чтобы подогреть что-нибудь, или когда в выходные лень готовить, то для уже готовых микроволновочных обедов ( а здесь их просто несметное количество). Я предпочитаю готовить на плите или в духовке.

Саша - 13 лет

Старый 17.03.2005, 12:00 #4 (permalink)
У меня есть один рецепт, но, честно скажу, я его не пробовала (в микроволновке только подогреваю). Все хвалят. Попробуй, может понравится, - потом расскажешь.
Капуста с яблоками в микроволновке:
500 г капусты;
2-3 яблока;
2 ст. ложки сливочного масла;
3 ст. ложки сметаны;
2 ст.ложки муки,
2 желтка

Капусту нашинковать, положить в стеклянную кастрюлю, ложку масла, немного воды, накрыть крышкой и на полную мощность в микроволновку на 5 мин.
Яблоки порезать соломкой, еще ложку масла и добавить в капусту.
Взбить желтки со сметаной и мукой. Залить все этой смесью, тщательно перемешать, посолить по вкусу и опять на полную мощность в микроволновку на 5-6 мин.

С уважением,
мама Катя и Лизонька

Старый 19.03.2005, 13:08 #5 (permalink)
Вспомнила!!!Я варю кофе в микроволновке,иногда мне кажется что я начала пить этот напиток из-за того что мне нравится так его варить
Итак в чашку присобленную для микроволновки засыпаем кофе и заливаем крутым кипятком(количество воды по вкусу) и сразу как залили не перемешивая ставим в микроволновку на самую большую мощность на долю секунды.Вынимаем размешиваем,при желании снимаем и переносим пенку в кофейную чашку и акуратно выливаем кофе таким образом чтобы гуща не перешла в кофейную чашку
Быстро и удобно, в частности для тех кто на рабочем месте имеет микроволновку и не имеет плиту

Старый 21.03.2005, 11:59 #6 (permalink)
Котлета экспресс
Фарш мясной, овощи (картофель, морковь, капуста) — натираются на крупной терке, соль, специи по вкусу. Соотношение: на 250 г мясного фарша, 180 г тертых овощей, одно сырое яйцо, столовая ложка манной крупы, 20 г сливочного масла. Размешанному фаршу придать форму котлеты, обвалять в манной крупе или сухарях, жарить в растительном, очищенном масле.

Бекон в СВЧ
Бекон нарезать на довольно тонкие кусочки (3-4 мм). Бекон лучше готовить на бумажных полотенцах. Итак, возьмите 3-5 бумажных полотенец, в зависимости от порции бекона. Положите бекон на полотенце, накройте еще бумажным полотенцем, чтобы жир не разбрызгивался и прижмите сверху ладонью. Готовить в режиме 100% 4,5мин (на 6 кусочков, т.е. приблизительно 3/4 мин/кус). Проверьте готовность, жир должен стать полупрозрачным и пузырчатым. Вынув, дайте постоять 5 мин. Таким образом, он дойдет до готовности и станет прожаренным и хрустящим.

Мясо по-шотландски
Мясо (0,5 кг) нарезать маленькими кусочками и 7 минут жарить на обычной плите в 2 ст. л. подсолнечного масла. Посолите и поперчите. Морковь (100 г) натрите на крупной терке, мелко нарежьте пару луковиц . Все это положите в мясо и тушите еще минуты 2. В 0,5 л воды добавьте томат-пасту, соевый соус, лавровый лист, размешайте, добавьте в мясо и доведите до кипения. Потом добавьте ложку гречневого продела. Накрыв крышкой поместите кастрюлю в MW. 10 минут — мощность 800, потом перемешать, потом 15 минут мощность 450.

Старый 21.03.2005, 17:35 #7 (permalink)
Вообще я в основном в микроволновке разогреваю. Ну или делаю такие штучки как следуещее (но это не готовка):
Мелко режу зелень (любую по вкусу, я люблю кинзу), тру сыр на терке, грибы мелко режу консервированные. Все это заварачиваю в тонкий лаваш - рулетиками и в микроволновку. Начинку можно любую. Вообще люблю всякие бутерброды, фантазирую, например не просто сыр ложу на бутерброд, а сначало его тру на терке, затем мешаю с яйцом, зеленью этой смесь кладу хлеб и в микр. Вкусно получается. как то попробывала гриль - грудки куриные делала, мне не очень понравилось, сухая больно-в духовке вкуснее

Старый 07.07.2005, 02:49 #8 (permalink)
Торт шоколадный

Для приготовления блюда потребуются:
мука - 1.5 стакана;
масло сливочное - 250 г;
сахарная пудра - 1/2 стакана;
яйцо - 2 шт.;
ванильный сахар - 1 пакетик;
пекарский порошок - 1 пакетик;
сметана - 1.5 стакана;
шоколад - 200г;
соль - по вкусу
Растереть масло и сахарную пудру до образования однородной массы, затем добавить взбитые яйца. Продолжая взбивать, добавить ваниль, сметану, половину растопленного шоколада, муку и соду. Выложить тесто в смазанную маслом кольцеобразную форму для выпечки. Выпекать 25-30 минут при средней мощности.
Когда торт остынет, растопить оставшийся шоколад и полить этой глазурью торт.

Старый 07.07.2005, 02:53 #9 (permalink)
Суп грибной

куриный бульон - 1 стакан;
масло растительное - 2 ст. л.;
лук-шалот - 4 луковицы;
грибы свежие -750г;
молоко - 1 стакан;
мука - 1 ст. л.;
сливки - 1/2 стакана;
яйцо (желтки) - 2 шт.;
соль, перец - по вкусу
Грибы нарезать ломтиками, лук - кольцами, положить масло, лук-шалот и грибы в глубокую кастрюлю. Накрыть и пассеровать 3 минуты при полной мощности. Добавить, помешивая, куриный бульон и молоко. Варить еще 5 минут при той же мощности. Смешать муку с небольшим количеством воды до образования однородной массы. Затем, помешивая, добавить эту смесь в суп. Варить 2 минуты при полной мощности.
В другой посуде хорошо взбить желтки со сливками. Быстро влить эту смесь в горячий суп и размешать. Подогреть 3-5 минут при полной мощности. Добавить соль и перец по вкусу.
Суп подать в горячем виде, посыпав зеленым луком.

Старый 07.07.2005, 02:54 #10 (permalink)
Торт кокосовый

мука - 1.5 стакана;
кокосовая стружка - 250г;
сахарная пудра - 1.5 стакана;
яйцо - 6 шт.;
лимон (для цедры) - 1 шт.;
вода - 6 ст. л.;
абрикосовое повидло - 2-3 ст. л.;
шоколад - 200г;
сливочное масло - 100г
Растереть добела 4 желтка и 2 яйца с сахарной пудрой, добавить кокосовую стружку, муку, натертую лимонную цедру и крутую пену из 4 белков. Все осторожно вымешать. Тесто выложить в смазанную маслом форму диаметром 24 см и выпекать на решетке при средней мощности 12-17 минут. Дать постоять в форме, а затем вынуть и положить на решетку до полного остывания.
Торт разрезать на 2 коржа, намазать их повидлом и соединить. Шоколад сбрызнуть небольшим количеством воды, добавить масло и разогреть, растирая до образования гладкой массы. Быстро полить торт, выравнивая поверхность горячим ножом.

Старый 07.07.2005, 02:56 #11 (permalink)
Телятина тушеная с грибами

Для приготовления блюда потребуется:
телятина - 300г;
лук репчатый - 1 маленькая лукавица;
свежие шампиньоны - 100г;
белое вино - 1/2стакана;
бульон - 1 стакан;
молоко - 1/2 стакана;
масло сливочное - 1 ст. л.;
мука - 2 ст. л.;
спаржа - 50г;
сливки - 4-б ст. л.;
яйцо (желток) - 1 шт.;
лавровый лист, лимонный сок, соль, перец - по вкусу
Телятину нарезать кусочками, сложить в кастрюлю, добавить лавровый лист, нарезанный кольцами лук и 2-3 ст. ложки воды. Кастрюлю накрыть крышкой и нагревать 6 минут при полной мощности, а затем 4 минуты - при средней мощности.
Затем положить в кастрюлю нарезанные ломтиками шампиньоны и тушить еще 6 минут при средней мощности. Влить в кастрюлю вино, бульон, молоко и нагревать при полной мощности 2 минуты. Масло смешать с мукой, чтобы получилась однородная паста, и добавить в соус, размешав до однородной консистенции.
Положить в кастрюлю спаржу, приправить солью и перцем. Перемешать все содержимое и сбрызнуть лимонным соком. Нагревать еще 2 минуты при полной мощности. Яичный желток соединить со сливками и вылить в мясо.

Старый 07.07.2005, 02:59 #12 (permalink)
Суп гороховый с копченостями

мясной бульон - 2.5 стакана;
зеленый горошек - 500г;
копчености - 250г;
морковь - 3 шт.;
лук репчатый - 1 луковица;
зелень сельдерея, соль, перец - по вкусу
Морковь очистить, мелко нарезать соломкой, луковицу - тонкими кольцами. Положить все ингредиенты, кроме копченостей, в большую кастрюлю, залить бульоном, накрыть крышкой и
варить 2 минуты при полной мощности.
Затем добавить копчености, затем соль и перец по вкусу. Нагревать при полной мощности 4-6 минут.

Старый 07.07.2005, 03:01 #13 (permalink)
Бананы, запеченные в яичном соусе

бананы - 6 шт.;
яйцо - 3 шт.;
молоко - 1 ч. л.;
сахарная пудра - 2 ч. л.;
сок - 1/2 лимона.
Бананы очистить, уложить в форму, полить соком и посыпать сахарной пудрой. Запекать в микроволновке 2-2.5 минуты при 100% мощности.
Взбить яйца с молоком, залить бананы и запекать на том же уровне, пока соус не загустеет.
Готовые бананы уложить на порционные тарелки и подавать теплыми, посыпав сахарной пудрой или сахаром.

Старый 08.07.2005, 02:32 #14 (permalink)
Прикольно, кнешно, и это все в микроволновке можно сделать??? А как именно? На какой мощности?

Старый 12.11.2005, 02:15 #15 (permalink)
Обычный омлет очень легко и быстро готовится в микроволновке, по времени не знаю зависит от количества, одна порция из одного яйца и молока(на глазок), примерно за 2,5 минуты (если не готов, еще времени добавляю) при мощности 800W делаю. Готовлю просто в тарелке, и быстро и посуды меньше пачкается.

Старый 12.11.2005, 02:25 #16 (permalink)
Еще вспомнила, мама яблоки печет, как в духовке, только быстрее: сердцевинку вырезать, в отверстие сахар насыпать, сверху прикрыть верхом вырезанной сердцевинки и в свч до готовности, на сколько времени не знаю, эксперементально можно определить, зависит от сорта и величины яблока.

Старый 12.11.2005, 15:40 #17 (permalink)
У меня с омлетом почему-то не получается. Сколько раз пробовала - какой-то сухой выходит, как пережаренный блин. Может я что не так делаю?
А ты омлет делаешь на обычных микроволнах, без горячего воздуха и гриля?

Старый 13.11.2005, 03:07 #18 (permalink)
У нас самая простая микроволновка, без обдува и без гриля. Попробуй молока чуть-чуть побольше добавить или на меньшее время поставь, скорее всего просто пересушиваешь, еще вариант, попробуй крышкой накрыть.

Старый 13.11.2005, 09:06 #19 (permalink)
омлет из микроволновки у нас только Ляля ест - это вообще-то не вкусно

чаще всего я готовлю в микроволновке:
рыбу с картошкой запеченую в сметане- режешь, солишь, заливаешь сметанной с водой и яйцом + мука и 14 минут на средней или полной мощности

иногда готовлю экспресс-супы в полуторолитровой кастрюле:
мясо кусочками с овощами тушу минут 14 с небольшим количеством воды, потом заливаю водой и еще минуты 3 - чтобы бульон проварился...
на обед такого супа хватает всей семье

и еще овощи хортекса алиске таким макаром готовлю

в микроволновке все быстрее выходит

и вообще я как узнала, что в микроволновке можно что угодно приготовить, сразу купила себе кастрюлю и долго на ней тренировалась, сейчас отошла как-то, но когда надо быстро приготовить - мило дело

Старый 14.11.2005, 22:18 #20 (permalink)
Не знаю, о вкусах конечно не спорят, но в СВЧ омлет получается очень нежный и никогда не пригарает, в отличае от сковороды, кстати при приготовлении омлета в СВЧ не расходуется масло и нет его привкуса и запаха.
Кстати специальные микроволновочные обеды, которые только надо разогреть, я у нас тоже нашла, очень удобно достала из морозилки разогрела и блюдо готово , иногда можно отдохнуть и не готовить.

Старый 16.11.2005, 08:39 #21 (permalink)
Просили проверенные рецепты, но таковых не имею, так как в микроволновой пече не готовлю.
А вот ссылка ТУТ

Старый 17.11.2005, 17:00 #22 (permalink)
Обожаю микроволновку и очень интересуюсь всеми речептами, но есть у меня к авторам одна просьба:
ДЕВЧОНКИ! ПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА НЕ ТОЛЬКО ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, НО И ТОЧНУЮ МОЩНОСТЬ, Т.К. ПОНЯТИЕ "НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ" У ВСЕХ ПЕЧЕЙ РАЗНОЕ.
Например, у меня 2 печи (на даче и дома): одна 750W, а другая 900W; и понятие приготовления блюда в течение 7 минут у них очень различно.

Старый 24.12.2005, 10:53 #23 (permalink)

Старый 14.02.2006, 12:29 #24 (permalink)
У меня микроволновка с грилем, но без конвекции.
Для чего я ее использую:
1. В ней можно быстро разогреть любое блюдо.
2. Можно быстро разморозить довольно-таки большой кусок мяса (недавно аж баранью ногу разморозила, минут за 20)
3. В ней идеально быстро подогреваю молоко ребенку, соки, напитки, творожки из холодильника.
4. Довольно-таки часто в ней готовлю с использованием как микроволн, так и гриля:
- готовую замороженную пиццу (МВ+Гриль, 4,5 минуты при 600 ВТ на прогрев, потом 6 минут при 450 ВТ на приготовление)
- курицу в любом виде - от приготовления курицы на соли (или просто гриль) - выходит в 2 раза быстрее, чем просто в духовке
- несмотря на то, что нет функции конвекции - всякие запеканки выходят отлично, омлет тоже, очень вкусно
- пеку яблоки, разные фрукты под сливками-сметаной
- варю варенье
- запекаю картошку (в стеклянную глубокую форму режу чищеую сырую картошку, заливаю небольшим кол-вом бульона, чтобы это все дело не сохло, добавляю слив. масло, сметану, майонез, сверху сыр - и все это под МВ+Гриль, минут на 30. Можно так не просто картошку - а на дно формы - мясо, потом картошку, потом грибы, потом помидоры, потом майонез, потом сыр, бульон обязательно добавить - и вперед, минут 40-45 и все готово!

Старый 19.02.2006, 23:38 #25 (permalink)
Ой, девочки! Вы столько вкусняшек в микроволновке готовите, а у нас просто наша просто так простаивает Все - срочно за дело. Уже даже книгу себе заказала о приготовлении блюд в микроволновой печи

Старый 27.02.2006, 00:15 #26 (permalink)
А я делаю в микроволновке вкусную картошку.
Начищенную картошку (если молоденькая, то можно и не чистить) нарезаю кружочками и выкладываю ее одним слоем в стеклянную или пластмасовую (для микроволновки) посудину. Сверху каждого кружочка кладу маленький кусочек сливочного масла (чтобы картошка не подсыхала). Поверх масла кладу слой нарезанного кольцами репчатый лук. Все это посолить и поперчить. И опять слой картошки, масло, лук, соль и перец. И так продолжать слои взависимости сколько вы картошки делаете. И все это дело в микроволновку и готовить ее там до готовности (тоесть как станет мягкой значит готова). По времени сказать не могу, так как всегда делаю на глаз, все зависить от кол-ва картошки. Проверяю на мягкость зубочисткой.
Этот рецепт очень удобен, когда гости нагрянули невзначай. Быстрый и вкусный гарнир обеспечен.

Старый 18.01.2007, 15:45 #27 (permalink)
Привет всем! Как у вас тут интересно! А у меня микроволновка без дела стоит!
Я как-то попробовала на ней шарлотку приготовить - такая гадость резиновая получилась!
А подскажите, как готовить курицу, чтобы настоящая курица-гриль получилась?

Старый 30.01.2007, 22:17 #28 (permalink)
Ничего у меня не получается что-то. Омлет пробовала делать - он даже не загустел, так жидкий и остался. На какой млощности его хоть печь?

Старый 02.02.2007, 16:06 #29 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Ничего у меня не получается что-то. Омлет пробовала делать - он даже не загустел, так жидкий и остался. На какой млощности его хоть печь?
Я пеку на масимальной,но у меня маломощная.Примерно пару минут и омлет готов.Такой весь белый и воздушный,на плите такой не выходит почему-то.

Старый 02.02.2007, 16:27 #30 (permalink)
я вообще что-то не дружу с свч. никак не пойму, в чем там прикол. у меня и мясо в ней безвкусное получается

Ответ

Опции темы