Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Кулинарные премудрости Рецепты, хитрости, тайны Вашей кухни - все, чем Вы готовы поделиться друг с другом.

Ответ

Старый 29.09.2007, 11:20 #1 (permalink)
По умолчанию Что приготоить поесть.

Каждое утро у меня одна и таже мысль ,что сегодня приготоить поесть?Чем кормить мужа когда онприйдёт с работы? Это моя головная боль. Какое меню придумать на день?
Я вчера готовила борщь и плов.
Сегодня гречневый суп , пюре картошка и скумбрия х/к.
Хотелось бы обсудить эту тему. Что вы , девочки, готовите дома каждый день?

Старый 01.10.2007, 12:46 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Что приготоить поесть.
Вот вот и у меня тоже самое по-утрам.
Но я правда первое и второе не готовлю. Только что-нибудь одно, в основном второе, так как жидким у меня мужа на работе кормят. Обычно стараюсь сделать что-нибудь такое чтобы долго не заморачиваться и в тоже время вкусно было.
Вот делала недавно. Азу называется.
Берем говядину (но я брала тушонку 2 банки) 300-400 гр, мелко режем и тушим на медленном огне, когда почти готово лук 2 головки средних размеров и почти в самом конце помидоры (желательно свешие, но можно и пасту) шт 5-6. Все это выливаем в кастрюльку доливаем немножко воды, но не много. Туда же картошку нарезанную кубиками и тушим на медленном огне до готовности, соответственно посолить, поперчить по вкусу. В конце бросить зелень. Извиняюсь, что не могу сказать точно сколько чего, так как готовлю всегда на глаз. Блюдо должно получится густым, а не как суп.

Старый 02.10.2007, 11:35 #3 (permalink)
девочки, меню можно здорово разнообразить, даже из минимума продуктов к примеру и без особой возни, у нас каждый день разное меню, очень редко, когда на 2-ой день просто доедаем
завтрак: оладьи, бутерброды, гренки, яичница (любая), вермишель в молоке, любая каша (например очень вкусная манная каша с взбитым яицом и орехами) и т.д.
обед:
1) борщ, суп постный овощной, суп с рисом, суп из простокваши (мацони), лапша на курином бульоне, суп-харчо, чихиртма, уха (как из рыбы так и из консервы)
2) рыба (жареная, пареная, запеченая, киндзмари (уксус и киндза), заливная, в томате с овощами, под майонезом), курица (вареная, жареная, в специях, жаркое, под майонезом, чкмерули (с чесноком), чахохбили), мясо (тушеное, вареное, в вине, в томатно-майонезном соусе, со сметаной, жаркое, харчо с орехами. с айвой, в пиве ит.д.), грибы, чуть-чуть требуют возни голубцы, толма, тефтели, котлеты (рыбные, куриные, мясные), пельмени, вареники (с картошкой, творогом, сыром, вишней)
гарниры: картофель (жареный, вареный с укропом и луком, просто вареный, пюре (молочное и простое)), гречиха, вермишель, рис, макароны
а также: плов (узбекский (самый простой), шилаплав (мясной, куриный, грибной), сладкий (с фруктами, орехами, сухофруктами, изюмом и т.д.), пирожки, хачапури, беляши, масса простых и быстрых салатов
главное чтобы было желание готовить и элементарные продукты (ананасы и кальмары можно оставить на праздники )
если есть вопросы по конкретным рецептам - спрашивайте

Старый 02.10.2007, 13:42 #4 (permalink)
чихиртма - это что такое?
Все остально знаю, а это нет.
Я смотрю у Вас просто море рецептов. Давайте, делитесь опытом с народом.

Старый 02.10.2007, 15:06 #5 (permalink)
Чихиртма - суп на курином бульоне, быстро готовится и очень вкусен (мои дети его просто обожают), понадобится курица, яицо, специи, немного муки, лук и зелень
а рецепт тут ЧИХИРТМА

Старый 02.10.2007, 23:49 #6 (permalink)
А я сегодня готовила Жюльен, всем понравился
Жульен из белых грибов
На 500 г белых грибов: 1 стакан сметаны, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 20 г муки, соль.
Белые грибы, нарезанные соломкой и ошпаренные горячей водой с уксусом, обжарить на масле до мягкости. Муку также обжарить, добавить грибы, все перемешать и выложить в металлическую кастрюльку. Взбитые яйца и соль смешать со сметаной, залить грибы и запечь в духовке.

Старый 12.10.2007, 22:04 #7 (permalink)
Цитата:
В ответ на:

Я смотрю у Вас просто море рецептов. Давайте, делитесь опытом с народом.
Идеи просто супер! Ждем новых рецептов!

Старый 15.10.2007, 11:57 #8 (permalink)
Разных рецептов очень много и обмениваться ими интересно.Но меня интересует кто что готовит (меню на день) так прочитаешь чьё-нидудь меню и сам решишь такое приготовить или подельшься интересным сочетанием блюд , а может и совсем неинтересным.как вот я сегодня готовила: суп картофельный, плов и тушила капусту.

Старый 15.10.2007, 18:05 #9 (permalink)
ну мне немного трудно, а точнее долго будет описывать мое меню на день вот к примеру
вчера: утро - гренки, чай, бутерброды
обед: суп на мясном бульоне с цельными вареными овощами (картофель, болгарский, морковь, лук, поимдор), баклажаны с майонезом, жареный картофель, салат рыбный с морковкой
ужин: котлеты, гречиха
компот, пирог яблочный

сегодня: завтрак вермишель запеченая с сыром
обед: мацонный суп (из простокваши), красная фасоль заправленная, к ней обязательно соленье,
ужин у нас в будний день тот же что и обед для неработающих + салат из помидор с луком
ну а также кашка для деток, компот, десерт "пеламуш"

завтра планирую
утро: яичница с помидорами, луком, болгарским и сыром
обед-ужин: суп-харчо, болгарский перец фаршированный рисом с морковкой, салат из свежей капусты и морковки с раст. маслом, помидоры

Старый 16.10.2007, 13:41 #10 (permalink)
Большое спасибо за ответ.А вообще. наверное нужно сказать огромное спасибо твоей маме, ты такая хозяюшка. на верное это она постаралась.Как ты находишь на всё время?

Старый 16.10.2007, 17:45 #11 (permalink)
спасибо
я готовлю с 12 лет и очень люблю это делать. это та домашняя работа от которой я получаю удовольствие. мама меня не учила готовить, точнее первые азы дала она мне, ну а дальше я пошла сама. главный стимул для меня - когда за столом тишина и слышен только скрип челюстей
сейчас конечно же мне свекровь помогает, основную еду последние 6 мес готовит она, но выходные - свято у плиты стою я, меню разрабатываем вместе, спец. блюда готовлю я. к примеру она лучше меня готовит хачапури, лобиани, катлеты, но не может приготовить узбекский плов или курицу с айвой или бифстроган
ну а праздники готовятся совместно, так как обычно у нас накрывается стол минимум на 20 человек и с большим разнообразием

вот хочу на завтра приготовить
завтрак - мчади с сыром и чай
обед: суп с вермишелью и овощами, рыба скумбрия в киндзмари, пюре, салат - огурцы-помидоры

Старый 21.10.2007, 04:33 #12 (permalink)
А я плохая куоинарка...зато такие чудеса творю с микроволновкой много сырого мяса и кучу специй!!!

Старый 25.08.2017, 20:43 #13 (permalink)
По умолчанию Ответ: Что приготоить поесть.
А я просто обожаю яйцо перепелиное так что советую и вам употреблять этот продукт, а купить его можете всегда тут https://www.яйцоплюс.рф/ Дело в том что мне пришлось долго искать куда бы можно было по данному поводу обращаться, ведь сами знаете что сейчас творится на рынке, но главное что в итоге я все же сделал правильный выбор.

Старый 27.09.2017, 00:25 #14 (permalink)
Ой, по разному готовлю, конечно же стараюсь чередовать , то мясо, то рыбное, то овощные блюда, все такое тоже должно присутствовать, салаты и прочее! Сегодня, например, вообще очень сделала легкий ужин, решила приготовить винегрет! Наверное с детства не ела, у меня мама когда то готовила, сама наверное первый раз! Нашла классический рецепт в интернете, всё очень просто : отварить, порезать, в общем-то такой вот легкий диетический ужин, как раз-таки поздно вернулась с работы и самое оно, чтобы не перегружать желудок!

Старый 28.09.2017, 20:50 #15 (permalink)
Я сама уже замучилась думать. что можно приготовить...надоело все уже..

Старый 03.10.2017, 15:43 #16 (permalink)
О даа..Этот извечный вопрос Что приготовить? Когда семья большая то все быстро сметают со стола и все не разглядывая

Старый 08.10.2017, 22:18 #17 (permalink)
Да все женщины наверное озадачены этим вопросом)) Заготовки нужно делать, дабы облегчить жизнь себе. Фарш делаю сама на несколько раз, замораживаю, потом просто достала разморозила и уже что нибудь из него сотворила.

Старый 25.10.2017, 19:10 #18 (permalink)
Что приготовить? - это вопрос стоит перед каждой женщиной каждый день. Порою хочется приготовить что-то лёгкое и необычное. А вы пробовали салат "Обжорка"? Попробуйте. Очень советую. Приготовить его можно по этим Новый взгляд на салат "Обжорка": с печенью, с сухариками | Рецепты рецептам. Ничего сложного. Зато какой у него оригинальный вкус. Моих домочадцев от него за уши не оттащишь. Очень нравится нам этот салат. Уверена, что и вам он придётся по вкусу.

Старый 05.11.2017, 10:03 #19 (permalink)
Недавно купили мультиварку и теперь готовим только в ней!
Ребенку овощи на пару.
Себе на утро вкуснейшую яичницу в мультиварке с помидорами и луком, кто как любит.
Вот как получается:

Кстати мультиварка редмонд.

Старый 09.11.2017, 16:20 #20 (permalink)
У меня уже фантазии не хватает, а хочется все время какого то разнообразия.

Старый 13.11.2017, 00:14 #21 (permalink)
у меня тоже вечно этот вопрос( иногда времени не хватает каждый день разное.. потихоньку собираю рецепты, которые можно на два дня - в смысле что не теряют вкуса, когда повторно разогреваешь, ну и не так быстро надоедают. вот такой есть, моим домашним нравится:
индейку филе (обычно бедро, но тем кто любит менее жирное можно и грудку) беру 1 - 1,5 кг, кусочками немного обжариваю на масле, самую малость (можно кстати и не жарить, а так беру иногда и оливковое и обычное растительное), потом все перекладываю в кастрюлю небольшую, заливаю немного водой, и сливки туда 20% (на глаз, обычно хватает 0,5 л, с простоквашино лучше всего у меня получается), а потом чернослив две горсти (если любите послаще можно и три) и тушу на медленном огне минут 40, соль по вкусу. с рисом в качестве гарнира отлично получается)

Старый 22.12.2017, 12:47 #22 (permalink)
Да и на самом деле, готовить каждый день вкусно и полезно просто сложно. Сегодня хочется то, завтра другое, но хорошо когда определенно знаешь чем накормить семью.
В нас сегодня домашняя баранина. Это мясо кстати, покупали на одной ферме, которая реализует его. Я знаю, что оно полезное и если его правильно приготовить, то можно пальчики облизать.

Старый 30.03.2018, 16:36 #23 (permalink)
С современной бытовой техникой разнообразить меню достаточно просто, обеды и ужины часто готовлю в мультиварке, а для вкусных завтраков купила мультипекарь Редмонд, теперь вообще не проблема приготовить что-нибудь вкусненькое за несколько минут.

Старый 10.04.2018, 14:24 #24 (permalink)
Да, это проблема

Старый 10.04.2018, 16:49 #25 (permalink)
А приготовьте котлеты диетические в духовке, я своих приучила к здоровому питанию без вредных продуктов по меню из https://diet-diet.ru/nutrition/kakie...poxudenii.html

Старый 11.04.2018, 23:30 #26 (permalink)
Я недавно покупала тут https://shop.lifeway.su/ovyos-golozyornyy-rezanyy/ овес для заваривания и приготовила его.Вкуснятина слов нет, так что советую и вам поступать таким же образом. Я не сомневаюсь что и вы останетесь довольны тем что вам будет предложено на этом сайте, так что поторопились бы. Вы мне еще и спасибо скажете.

Старый 18.04.2018, 16:13 #27 (permalink)
Хочу приготовить холодец, недавно читала, что японцы его готовят 7 часов, тогда мол только он становиться полезным. Судя по их долгожителях есть в этом доля правды.

Старый 27.04.2018, 15:37 #28 (permalink)
А я нашел книгу рецептов, в которой указаны все блюда из фасоли. Теперь по выходным балую свою семью вкусняшками. Так же рекомендую устраиваться подобные разгрузочные дни https://polza.guru/zlaki/polza-krasnoy-fasoli, ведь польза фасоли для пищеварительного тракта значительна.

Старый 08.05.2018, 23:51 #29 (permalink)
В целом вижу что рецептов хороших много

Старый 08.05.2018, 23:52 #30 (permalink)
Да, холодец это вообще хорошая штука

Ответ

Опции темы