Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Кулинарные премудрости (http://detstvo.ru/forum/kulinarnye-premudrosti/)
-   -   Что приготоить поесть. (http://detstvo.ru/forum/kulinarnye-premudrosti/4742-chto-prigotoit-poest.html)

Elliko 29.09.2007 11:20

Что приготоить поесть.

Каждое утро у меня одна и таже мысль ,что сегодня приготоить поесть?Чем кормить мужа когда онприйдёт с работы? Это моя головная боль. Какое меню придумать на день?
Я вчера готовила борщь и плов.
Сегодня гречневый суп , пюре картошка и скумбрия х/к.
Хотелось бы обсудить эту тему. Что вы , девочки, готовите дома каждый день?

Marusia 01.10.2007 12:46

Re: Что приготоить поесть.

Вот вот и у меня тоже самое по-утрам.
Но я правда первое и второе не готовлю. Только что-нибудь одно, в основном второе, так как жидким у меня мужа на работе кормят. Обычно стараюсь сделать что-нибудь такое чтобы долго не заморачиваться и в тоже время вкусно было.
Вот делала недавно. Азу называется.
Берем говядину (но я брала тушонку 2 банки) 300-400 гр, мелко режем и тушим на медленном огне, когда почти готово лук 2 головки средних размеров и почти в самом конце помидоры (желательно свешие, но можно и пасту) шт 5-6. Все это выливаем в кастрюльку доливаем немножко воды, но не много. Туда же картошку нарезанную кубиками и тушим на медленном огне до готовности, соответственно посолить, поперчить по вкусу. В конце бросить зелень. Извиняюсь, что не могу сказать точно сколько чего, так как готовлю всегда на глаз. Блюдо должно получится густым, а не как суп.

Lulusha 02.10.2007 11:35

девочки, меню можно здорово разнообразить, даже из минимума продуктов к примеру и без особой возни, у нас каждый день разное меню, очень редко, когда на 2-ой день просто доедаем
завтрак: оладьи, бутерброды, гренки, яичница (любая), вермишель в молоке, любая каша (например очень вкусная манная каша с взбитым яицом и орехами) и т.д.
обед:
1) борщ, суп постный овощной, суп с рисом, суп из простокваши (мацони), лапша на курином бульоне, суп-харчо, чихиртма, уха (как из рыбы так и из консервы)
2) рыба (жареная, пареная, запеченая, киндзмари (уксус и киндза), заливная, в томате с овощами, под майонезом), курица (вареная, жареная, в специях, жаркое, под майонезом, чкмерули (с чесноком), чахохбили), мясо (тушеное, вареное, в вине, в томатно-майонезном соусе, со сметаной, жаркое, харчо с орехами. с айвой, в пиве ит.д.), грибы, чуть-чуть требуют возни голубцы, толма, тефтели, котлеты (рыбные, куриные, мясные), пельмени, вареники (с картошкой, творогом, сыром, вишней)
гарниры: картофель (жареный, вареный с укропом и луком, просто вареный, пюре (молочное и простое)), гречиха, вермишель, рис, макароны
а также: плов (узбекский (самый простой), шилаплав (мясной, куриный, грибной), сладкий (с фруктами, орехами, сухофруктами, изюмом и т.д.), пирожки, хачапури, беляши, масса простых и быстрых салатов
главное чтобы было желание готовить и элементарные продукты (ананасы и кальмары можно оставить на праздники )
если есть вопросы по конкретным рецептам - спрашивайте

Marusia 02.10.2007 13:42

чихиртма - это что такое?
Все остально знаю, а это нет.
Я смотрю у Вас просто море рецептов. Давайте, делитесь опытом с народом.

Lulusha 02.10.2007 15:06

Чихиртма - суп на курином бульоне, быстро готовится и очень вкусен (мои дети его просто обожают), понадобится курица, яицо, специи, немного муки, лук и зелень
а рецепт тут ЧИХИРТМА

Marusia 02.10.2007 23:49

А я сегодня готовила Жюльен, всем понравился
Жульен из белых грибов
На 500 г белых грибов: 1 стакан сметаны, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 20 г муки, соль.
Белые грибы, нарезанные соломкой и ошпаренные горячей водой с уксусом, обжарить на масле до мягкости. Муку также обжарить, добавить грибы, все перемешать и выложить в металлическую кастрюльку. Взбитые яйца и соль смешать со сметаной, залить грибы и запечь в духовке.

Светульчик 12.10.2007 22:04

Цитата:

В ответ на:

Я смотрю у Вас просто море рецептов. Давайте, делитесь опытом с народом.

Идеи просто супер! Ждем новых рецептов!

Elliko 15.10.2007 11:57

Разных рецептов очень много и обмениваться ими интересно.Но меня интересует кто что готовит (меню на день) так прочитаешь чьё-нидудь меню и сам решишь такое приготовить или подельшься интересным сочетанием блюд , а может и совсем неинтересным.как вот я сегодня готовила: суп картофельный, плов и тушила капусту.

Lulusha 15.10.2007 18:05

ну мне немного трудно, а точнее долго будет описывать мое меню на день вот к примеру
вчера: утро - гренки, чай, бутерброды
обед: суп на мясном бульоне с цельными вареными овощами (картофель, болгарский, морковь, лук, поимдор), баклажаны с майонезом, жареный картофель, салат рыбный с морковкой
ужин: котлеты, гречиха
компот, пирог яблочный

сегодня: завтрак вермишель запеченая с сыром
обед: мацонный суп (из простокваши), красная фасоль заправленная, к ней обязательно соленье,
ужин у нас в будний день тот же что и обед для неработающих + салат из помидор с луком
ну а также кашка для деток, компот, десерт "пеламуш"

завтра планирую
утро: яичница с помидорами, луком, болгарским и сыром
обед-ужин: суп-харчо, болгарский перец фаршированный рисом с морковкой, салат из свежей капусты и морковки с раст. маслом, помидоры

Elliko 16.10.2007 13:41

Большое спасибо за ответ.А вообще. наверное нужно сказать огромное спасибо твоей маме, ты такая хозяюшка. на верное это она постаралась.Как ты находишь на всё время?

Lulusha 16.10.2007 17:45

спасибо
я готовлю с 12 лет и очень люблю это делать. это та домашняя работа от которой я получаю удовольствие. мама меня не учила готовить, точнее первые азы дала она мне, ну а дальше я пошла сама. главный стимул для меня - когда за столом тишина и слышен только скрип челюстей
сейчас конечно же мне свекровь помогает, основную еду последние 6 мес готовит она, но выходные - свято у плиты стою я, меню разрабатываем вместе, спец. блюда готовлю я. к примеру она лучше меня готовит хачапури, лобиани, катлеты, но не может приготовить узбекский плов или курицу с айвой или бифстроган
ну а праздники готовятся совместно, так как обычно у нас накрывается стол минимум на 20 человек и с большим разнообразием

вот хочу на завтра приготовить
завтрак - мчади с сыром и чай
обед: суп с вермишелью и овощами, рыба скумбрия в киндзмари, пюре, салат - огурцы-помидоры

Geezmo 21.10.2007 04:33

А я плохая куоинарка...зато такие чудеса творю с микроволновкой:) много сырого мяса и кучу специй!!!

Стамсина 25.08.2017 20:43

Ответ: Что приготоить поесть.

А я просто обожаю яйцо перепелиное так что советую и вам употреблять этот продукт, а купить его можете всегда тут https://www.яйцоплюс.рф/ Дело в том что мне пришлось долго искать куда бы можно было по данному поводу обращаться, ведь сами знаете что сейчас творится на рынке, но главное что в итоге я все же сделал правильный выбор.

Mila_098 27.09.2017 00:25

Ой, по разному готовлю, конечно же стараюсь чередовать , то мясо, то рыбное, то овощные блюда, все такое тоже должно присутствовать, салаты и прочее! Сегодня, например, вообще очень сделала легкий ужин, решила приготовить винегрет! Наверное с детства не ела, у меня мама когда то готовила, сама наверное первый раз! Нашла классический рецепт в интернете, всё очень просто : отварить, порезать, в общем-то такой вот легкий диетический ужин, как раз-таки поздно вернулась с работы и самое оно, чтобы не перегружать желудок!

ЛилияЯ 28.09.2017 20:50

Я сама уже замучилась думать. что можно приготовить...надоело все уже..

kristi_kris 03.10.2017 15:43

О даа..Этот извечный вопрос Что приготовить? Когда семья большая то все быстро сметают со стола и все не разглядывая

МадамОгурцова 08.10.2017 22:18

Да все женщины наверное озадачены этим вопросом)) Заготовки нужно делать, дабы облегчить жизнь себе. Фарш делаю сама на несколько раз, замораживаю, потом просто достала разморозила и уже что нибудь из него сотворила.

Таня002 25.10.2017 19:10

Что приготовить? - это вопрос стоит перед каждой женщиной каждый день. Порою хочется приготовить что-то лёгкое и необычное. А вы пробовали салат "Обжорка"? Попробуйте. Очень советую. Приготовить его можно по этим Новый взгляд на салат "Обжорка": с печенью, с сухариками | Рецепты рецептам. Ничего сложного. Зато какой у него оригинальный вкус. Моих домочадцев от него за уши не оттащишь. Очень нравится нам этот салат. Уверена, что и вам он придётся по вкусу.

ilya3250 05.11.2017 10:03

Недавно купили мультиварку и теперь готовим только в ней!
Ребенку овощи на пару.
Себе на утро вкуснейшую яичницу в мультиварке с помидорами и луком, кто как любит.
Вот как получается:

Кстати мультиварка редмонд.

Ustik 09.11.2017 16:20

У меня уже фантазии не хватает, а хочется все время какого то разнообразия.

Katerina_Brussnika 13.11.2017 00:14

у меня тоже вечно этот вопрос( иногда времени не хватает каждый день разное.. потихоньку собираю рецепты, которые можно на два дня - в смысле что не теряют вкуса, когда повторно разогреваешь, ну и не так быстро надоедают. вот такой есть, моим домашним нравится:
индейку филе (обычно бедро, но тем кто любит менее жирное можно и грудку) беру 1 - 1,5 кг, кусочками немного обжариваю на масле, самую малость (можно кстати и не жарить, а так беру иногда и оливковое и обычное растительное), потом все перекладываю в кастрюлю небольшую, заливаю немного водой, и сливки туда 20% (на глаз, обычно хватает 0,5 л, с простоквашино лучше всего у меня получается), а потом чернослив две горсти (если любите послаще можно и три) и тушу на медленном огне минут 40, соль по вкусу. с рисом в качестве гарнира отлично получается)

Boshena 22.12.2017 12:47

Да и на самом деле, готовить каждый день вкусно и полезно просто сложно. Сегодня хочется то, завтра другое, но хорошо когда определенно знаешь чем накормить семью.
В нас сегодня домашняя баранина. Это мясо кстати, покупали на одной ферме, которая реализует его. Я знаю, что оно полезное и если его правильно приготовить, то можно пальчики облизать.:kiss2:

Инга82 30.03.2018 16:36

С современной бытовой техникой разнообразить меню достаточно просто, обеды и ужины часто готовлю в мультиварке, а для вкусных завтраков купила мультипекарь Редмонд, теперь вообще не проблема приготовить что-нибудь вкусненькое за несколько минут.

Натэлла77 10.04.2018 14:24

Да, это проблема

Aleksa226 10.04.2018 16:49

А приготовьте котлеты диетические в духовке, я своих приучила к здоровому питанию без вредных продуктов по меню из https://diet-diet.ru/nutrition/kakie...poxudenii.html

Клюковна 11.04.2018 23:30

Я недавно покупала тут https://shop.lifeway.su/ovyos-golozyornyy-rezanyy/ овес для заваривания и приготовила его.Вкуснятина слов нет, так что советую и вам поступать таким же образом. Я не сомневаюсь что и вы останетесь довольны тем что вам будет предложено на этом сайте, так что поторопились бы. Вы мне еще и спасибо скажете.

Lorka 18.04.2018 16:13

Хочу приготовить холодец, недавно читала, что японцы его готовят 7 часов, тогда мол только он становиться полезным. Судя по их долгожителях есть в этом доля правды.

KOPuKOT 27.04.2018 15:37

А я нашел книгу рецептов, в которой указаны все блюда из фасоли. Теперь по выходным балую свою семью вкусняшками. Так же рекомендую устраиваться подобные разгрузочные дни https://polza.guru/zlaki/polza-krasnoy-fasoli, ведь польза фасоли для пищеварительного тракта значительна.

Lim21 08.05.2018 23:51

В целом вижу что рецептов хороших много

Lim21 08.05.2018 23:52

Да, холодец это вообще хорошая штука

Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.