Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Красота и здоровье Уход за собой. Как восстановить форму, как её сохранить. Здоровье после родов.

Ответ

Старый 19.02.2007, 23:13 #1 (permalink)
По умолчанию Для чего мы постимся?
Начался Великий пост. Как и многие я решила поститься, только не строго, а исключить из рациона мясную пищу, поскольку молочная мне нужна для ГВ. Даже церковь делает такое отступление для кормящих мам. И вот что интересно, что многие в моем окружении мамы с детьми тоже постятся. И вот возник вопрос, а зачем мы ограничиваем себя в пище, для чего? Ради здоровья? Из-за веры? Или просто чтобы похудеть?.......

Старый 20.02.2007, 19:46 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Для чего мы постимся?
а я не пощусь...
но правда и мясо совсем не ем... просто не хочется.... а рыбу просто не люблю...
а для многих моих знакомых пост просто как разгрузочные дни что ли....
а вообще это полезно наверное, некоторое время не есть жирную, тяжелую пищу... и вообще кучу всякой гадости....
а вообще, что можно есть в пост?
потому что НЕЛЬЗЯ я знаю... а что собственно остается?

Старый 20.02.2007, 20:32 #3 (permalink)
Можно есть то что не животного происхождения например рис картошка каши картофельные капустные морковные свекольные котлеты и то что ростет на огороде!!!Самое главное нужно быть настроеным душевно!!!А еще в пост нельзя пить алкоголь развлекаться на дискотеках и т.д.и заниматься сексом!!!!!!

Старый 20.02.2007, 23:22 #4 (permalink)
Ну про дискотеки и секс - это очень серьезно. А вот лет 10 назад я постилась и сама выдумывала всякие вкусные блюда (сейчас бы вспомнить было бы время), а сейчас что-то ничего не придумывается. Только каша да фрукты. Это уже постная диета получается. А интересно хорошо ли можно похудеть в пост?

Старый 21.02.2007, 10:29 #5 (permalink)
Я вообще не худею, т.к. ем много хлеба

Когда хочется быстренько перекусить, то ничего кроме мучного не попадается.

Старый 21.02.2007, 14:43 #6 (permalink)
А разве хлеб можно?

Старый 21.02.2007, 17:19 #7 (permalink)
Почему нет ?????
До абсурда доходить тоже не надо.
Я не занимаюсь вычитыванием состава продукта. Если где-то в какой-то конфете есть следы молока, то я не заморачиваюсь.
Только не спрашивайте, а что конфеты тоже можно?

Старый 09.02.2010, 16:31 #8 (permalink)
По умолчанию Ответ: Для чего мы постимся?
А у меня потребность возникает в посте, праямо так и чешется где-то в голове. особенно когда в магазинах появляются постные продукты это еще и не сложно. В этом году тоже буду, уже собираю рецепты постных блюд везде, могу поделиться, правда здесь без фото http://supermamy.ru/blog/veliliypost/post/velikiy-post-2010-receptyi-sovetyi-podderjka.

Старый 11.02.2010, 18:00 #9 (permalink)
Пост это отличное средство чтобы отчистить свой организм от шлаков, да и фигуре на пользу. А в наше время совсем не сложно поститься столько много рецептов да и блюда получаются вкусные. Мы всей семьёй будем поститься.

Старый 10.05.2010, 16:03 #10 (permalink)
Поститься нужно, если хочешь. Главное, чтобы и душой чиститься в это время..

Старый 01.07.2010, 17:36 #11 (permalink)
говорят пост очень хорошо прочищает мозги, они как бы яснее становятся.

Старый 16.08.2010, 03:27 #12 (permalink)
Это уже каждый для себярешает сам. И вообще это как поссмотреть - для верующего это пост, а для обычного человека это просто диета. Я так расцениваю.

Старый 25.08.2010, 15:08 #13 (permalink)
Я считаю, что пост нужен для того, чтобы улучшить здоровье, ведь он собой напоминает вегетарианство. После поста чувствуется улучшение пищеварения, работы кишечника и прочие. Тем более, из-за некоторых лишений можно потерять пару лишних килограммов. Я себе всегда перед постом так говорю.

Старый 01.03.2011, 21:32 #14 (permalink)
По церковному учению пост-это очищение души и тела,т.е вначале ДУШИ,а телесный пост-это только помощь в достижении первого пункта.Если вы поститесь,чтобы похудеть или очистить организм от шлаков,то вы не поститесь,а сидите на диете.В посты нельзя мясо,молоко,яйца,а в строгие посты еще и рыбу.Но и все призводные из этих продуктов.Строгие посты-это Великий(7марта-23апреля) и Успенский(14августа-28августа).Не строгие-Петров(Через неделю после Троицы начинается и до 12июля)и Рождественский(28ноября-7янв).
Если вы крещенный православный человек и не соблюдаете посты,то это грех-по учению Церкви.
Также на протяжении года имеется однодневные посты:среда и пятница круглый год,кроме сплошных недель(святки после Рождества,Пасхальная-после Пасхи,Троичная-после Троицы,Масленица-все можно,кроме мяса,неделя мытаря и фарисея-за три недели до Великого поста)

Старый 01.03.2011, 22:19 #15 (permalink)
[quote]
Цитата:
Сообщение от дав Посмотреть сообщение
По церковному учению пост-это очищение души и тела,т.е вначале ДУШИ,а телесный пост-это только помощь в достижении первого пункта.Если вы поститесь,чтобы похудеть или очистить организм от шлаков,то вы не поститесь,а сидите на диете.
Совершенно верно.
Цитата:
Если вы крещенный православный человек и не соблюдаете посты,то это грех-по учению Церкви.
Ну а это уже чисто церковь придумала. Грех - это слишком громко сказанно, ведь не человек для поста, а пост для человека.

Старый 01.03.2011, 22:43 #16 (permalink)
Да. Пост это прежде всего очищение души. Правда я думаю, что поститься надо тогда, когда в этом есть нужда, а не когда положено по провославному календарю.

Старый 02.03.2011, 21:34 #17 (permalink)
Ну а это уже чисто церковь придумала. Грех - это слишком громко сказанно, ведь не человек для поста, а пост для человека.[/quote]
Вообще,православие-это религия послушания,в Церкви есть множество разных канонов(законов) и не исполнение их-это грех,как впрочем и в других религиях.Посмотрите на мусульман,как они свой рамодан отмечают или намаз исполняют.А мы,крещеные,все себе оправдание ищем,не будем,это церковь придумала.Кстати,есть такое постановление (правда писанное в 19в,но его никто не отменял),что если человек не поститься и не причащается,не исповедывается на протяжении года,то он отпадает от церкви,т.е. не считается уже православным человеком.Но в наше время это все забывают к сожалению....

Старый 03.03.2011, 01:36 #18 (permalink)
Цитата:
Цитата:
Ну а это уже чисто церковь придумала. Грех - это слишком громко сказанно, ведь не человек для поста, а пост для человека.
Вообще,православие-это религия послушания,в Церкви есть множество разных канонов(законов) и не исполнение их-это грех,как впрочем и в других религиях.Посмотрите на мусульман,как они свой рамодан отмечают или намаз исполняют.А мы,крещеные,все себе оправдание ищем,не будем,это церковь придумала.Кстати,есть такое постановление (правда писанное в 19в,но его никто не отменял),что если человек не поститься и не причащается,не исповедывается на протяжении года,то он отпадает от церкви,т.е. не считается уже православным человеком.Но в наше время это все забывают к сожалению....
[/quote]Вы всё верно говорите, но существует причина, почему были созданы законы. Для того чтобы их исполняли, они были написаны для человека, чтобы оградить его по возможности от искушения, соблазна.Чтобы и тело и душа оставались по возможности чистыми.
Но это ещё не всё, православие - это не только послушание, выполнение закона (что и есть религия), это ещё и Вера, вера в Бога. И Вера в Бога - это первое, а потом уже закон.

P.S.Нельзя сравнивать с тем, что было раньше. И люди и церковь были другими, люди большей частью были необразованные, тёмные, церковь же имела очень много власти и силы. Из религии (любой) раньше делали в большей степени какой-то культ и поклонялись любым прихотям служителей церкви, не задумываясь. У человека практически не было никаких прав. Церковь диктовала буквально всё и зачастую использовала свою власть перегибая палку. Вспомните хотя-бы инквизиции (особый церковный суд), которые устраивала Римско-Католическая церковь.

Старый 03.03.2011, 13:55 #19 (permalink)
Цитата:
Сообщение от бони Посмотреть сообщение
И вот возник вопрос.......
Когда у меня возникает вопрос вида: "Что такое Х и зачем он нужен?" - я лезу в энциклопедию.

В данном случае Х = "пост".

Открываем энциклопедию, ищем слово "пост", смотрим.

Старый 03.03.2011, 14:09 #20 (permalink)
Зойка,и что нам дало наше "образование",по-моему люди были в те времена чище и светлее,всякие пороки так не расцветали,как сейчас...
а по поводу инквизиции,не было этого в православии,только в каталицизме и церковь никогда не заставляла,а предупреждала и давала выбор :условно- будешь вести себя хорошо-и тебе будет благо,а плохо-то это служение темным силам и неизвестно до чего они тебя доведут.
Согласна по поводу веры-это важно,но как сказал ап.Павел-вера без дел мертва.

Старый 03.03.2011, 14:26 #21 (permalink)
Цитата:
Зойка,и что нам дало наше "образование",по-моему люди были в те времена чище и светлее,всякие пороки так не расцветали,как сейчас...
Вопрос не ко мне, но молчать не могу. ИМХО, люди были ровно такими же, как сейчас. Один в один. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянут в учебник истории: войны, интриги, борьба за ресурсы и власть, кровь и грязь с одной стороны, и среди этого как трава из-под асфальта гуманистические идеалы, подвижничество и самоотверженное стремление к светлому - с другой стороны.

Только люди раньше знали меньше. И могли меньше. Знание и возможности дало им образование. Как пользоваться знанием и образованием - вопрос морали и этики. Можно удариться во "всякие пороки", а можно этого и не делать.

То есть, в результате образования, развития наук, технического прогресса, стало больше возможностей творить как зло, так и добро. Кому что больше нравится.

Старый 03.03.2011, 14:51 #22 (permalink)
Нашел еще:
Цитата:
Новый Завет; К Римлянам
2.12. Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
2.13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
2.14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
2.15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

2.17. §Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
2.18. и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
2.19. и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
2.20. наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
2.21. как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
2.22. Проповедуя не красть, крадешь? говоря: `не прелюбодействуй', прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
2.23. Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
2.24. Ибо из-за вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.

2.28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
2.29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Вывод: если человек добродетелен, то решительно всё равно, когда и что он ест. Впрочем, столь же безразлична его диета и тогда, когда он порочен.

Старый 03.03.2011, 15:30 #23 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Папа(Римский) Посмотреть сообщение
Нашел еще:

Вывод: если человек добродетелен, то решительно всё равно, когда и что он ест. Впрочем, столь же безразлична его диета и тогда, когда он порочен.
Что и требовалось доказать!

Старый 03.03.2011, 16:00 #24 (permalink)
Ну у нас прям полемика началась настоящая!!!
Папа Римский вы молодец!Только вывод не совсем тот,здесь осуждаются иудеи,т.е фарисеи,которые исполнение Закона доводили до абсурда,исполняя только наружную его часть,а не внутреннюю.Почитайте Евангелие : Иисус Христос во многих местах говорит об этом,например притча о мытаре и фарисее(когда фарисей хвалился своими делами,а мытарь молча каялся),или исцеление страждущего в субботу (когда Христос исцелил человека в субботу,а по иудейскому закону в субботу делать ничего нельзя и Его фарисеи обвинили в неисполнении Закона).Мы же,христиане,так и должны делать постясь наружно и внутренне себя ограничивать в разных греховных действиях.Ваша цитата как раз подтверждение тому,о чем говорилось выше-пост без внутренней работы над собой-есть диета.Пост не исключает внутренней работы над собой,а дополняет ее.Не помню точно кто,но один св.старец придя в гости,чтобы не обидеть человека в пост ел мясо.Так что вот так.

Старый 03.03.2011, 16:06 #25 (permalink)
Да,еще по поводу порока и людей,вы конечно,правы,соглашусь,только мне кажется,что сейчас люди не стыдятся своих грязных дел,а иногда ими хвалятся,раньше же это как то скрывалось что-ли...

Старый 03.03.2011, 16:37 #26 (permalink)
Цитата:
пост без внутренней работы над собой-есть диета.Пост не исключает внутренней работы над собой,а дополняет ее.
Поддерживаю. Не так давно в разговоре со священником подняла тему Великого Поста, сказав, что вряд ли выдержу 7 недель не нанеся вред здоровью (на работе сейчас оч большая нагрузка, поэтому надо не только ноги таскать, но еще и трудиться активно). Так вот, он сказал, что пост - это, прежде всего, внутренние ограничения в попытке стать лучше и только потом уже - ограничения в питании, которые должны быть посильной мерой, степень которой, человек может определить себе сам.

Старый 03.03.2011, 17:19 #27 (permalink)
Ну дык и я о том же: пост, как следует из статьи в википедии, во-первых, является не только атрибутом православия как ветви христианства, и даже не только атрибутом христианства вообще - пост существует и в других религиях, например, в исламе и буддизме, - а во-вторых, пост - это практика аскезы, призванная создать человеку условия, облегчить для него (хотя бы на время) отрешение от мирского и суетного, чтобы он остановился, подумал, заглянул вглубь себя, возможно, что-то переосмыслил, что-то прочувствовал...

Поскольку развлечения, чревоугодие и прочая суета нас от этого отвлекают, мы постимся. Лишаем себя того, что отвлекает нас от рефлексии.

А вот вопрос: если человек рефлексирует ежедневно просто в фоновом режиме, если он заглядывает внутрь себя ежедневно, как в зеркало в ванной, если он просто по умолчанию всегда осознает, что он делает, и постоянно оценивает себя с точки зрения этики, совести, и поэтому ему ничто не мешает и не отвлекает - следует ли ему в таком случае непременно поститься?

По аналогии:
Если человеку трудно ходить, ему нужны костыли. Нужны ли костыли человеку, которому ходить не трудно?

Старый 03.03.2011, 17:41 #28 (permalink)
А вот вопрос: если человек рефлексирует ежедневно просто в фоновом режиме, если он заглядывает внутрь себя ежедневно, как в зеркало в ванной, если он просто по умолчанию всегда осознает, что он делает, и постоянно оценивает себя с точки зрения этики, совести, и поэтому ему ничто не мешает и не отвлекает - следует ли ему в таком случае непременно поститься?

По аналогии:
Если человеку трудно ходить, ему нужны костыли. Нужны ли костыли человеку, которому ходить не трудно?[/quote]
тут два варианта:1)если человек просто рефлексирует,вглядывается в себя,задумывается о своей жизни-он просто нравственный человек,хороший для нашего общества-к религии и вере это не относится
2)если человек постоянно молиться,мысленно обращается к Богу,осознает свою греховность-то это религиозный человек и скорее всего он все-равно будет поститься из за послушания Церкви.И если эта работа над собой постоянно происходит,то возможно,он достигнет святости.
Не путайте два понятия:нравственность и религиозность.Если человек не верующий-ему смысла нет поститься.

Старый 03.03.2011, 17:44 #29 (permalink)
Цитата:
мне кажется,что сейчас люди не стыдятся своих грязных дел,а иногда ими хвалятся,раньше же это как то скрывалось что-ли...
Я не думаю, что раньше это скрывалось. Ну, то есть, да, об этом было меньше известно, но не потому, что что-то скрывалось, а потому, что не было того информационного потока, который есть сейчас: СМИ, интернет, все дела... Сейчас просто об этом проще узнать. А раньше люди знали только то, что происходило у них в деревне - и всё.

А что касается стыда и совести - то настоящий негодяй как раз и должен быть абсолютно лишен совести и не испытывать чувства стыда. Иначе какой же он негодяй?

Или вы думаете, что средневековый вор совестился больше, чем сегодняшний?

Старый 03.03.2011, 17:54 #30 (permalink)
Цитата:
1)если человек просто рефлексирует,вглядывается в себя,задумывается о своей жизни-он просто нравственный человек,хороший для нашего общества-к религии и вере это не относится
2)если человек постоянно молиться,мысленно обращается к Богу,осознает свою греховность-то это религиозный человек и скорее всего он все-равно будет поститься из за послушания Церкви.И если эта работа над собой постоянно происходит,то возможно,он достигнет святости.
Не путайте два понятия:нравственность и религиозность.Если человек не верующий-ему смысла нет поститься.
.... безумно интересная тема, есть, что сказать, и очень хочется продолжить, но тут мы неминуемо выйдем за рамки темы о посте: фактически уже вышли.

Кроме того, боюсь, меня забанят за чрезмерно активное обсуждение религиозных вопросов.

Если есть желание, давайте в личке, ладно? Или хотя бы надо испросить дозволения администрации сайта на продолжение здесь, с учётом того, что тема может оказаться интересной не только нам двоим.

Иначе я продолжать отказываюсь.

Ответ

Опции темы