Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Красота и здоровье (http://detstvo.ru/forum/krasota-i-zdorove/)
-   -   Кесарево - как самочувствие после? (http://detstvo.ru/forum/krasota-i-zdorove/3030-kesarevo-kak-samochuvstvie-posle.html)

anechka 20.11.2006 13:56

Кесарево - как самочувствие после?

Привет,мамочки!
Поделитесь ощущениями после кесарева.
У кого что болит?
Когда все прошло?
Как носили и рожали второго?
Как здоровье детишек?

anechka 20.11.2006 14:33

Re: Кесарево - как самочувствие после?

Вы не подумайте плохо , я читала про кесарево в темке Роды.
Только там описывают в основном процесс, а не последствия.
А очень хотелось бы узнать, как это все заживает у других...

У меня,например, только спустя год перестала болеть кожа на животе.
А до этого даже слегка дотронуться было очень неприятно.
После анестезии жутко болела спина в районе поясницы,почти полгода, пока не сделала массаж.
Шовчик вроде зарос, его почти не было бы видно. но у меня там кожная складочка, а сверху жирок нависает .(может врач-мужчина сделал неаккуратно, а может, просто фигура такая).Теперь вот качай-не качай пресс, все-равно этот кусочек жирного животика никуда не девается...
А, еще где-то месяца 2 у меня была замедленная реакция мышц( иногда): например -шевелю ногой, а она не шевелится, апотом секунды через 2 как задергается сама по себе, когда я уже никаких усилий не прилагаю!!! И страшно и смешно!!!
У детищи, конечно, повышеное внутричерепное давление.
Только я что-то не пойму, то говорят, что кесарево считается менее травматичным для ребенка, чем естественные роды, то наоборот, если кесареныш - значит сразу пишут -"Родовая травма"...
Кто знает, как лучше?
Поделитесь своими мыслями и знаниями.

Арина71 20.11.2006 15:41

Анечка, последствия кесарева сечения для женщины во многом зависят отврачей, которые проводили операцию. Я очень тщательно искала роддом и врача, и все прошло великолепно. Утром меня прокесарили, вечером я сама поклячилась смотреть дочку. А утром ушла в палату.
Уже через месяц просто забыла об операции. Шовчик маленький, никаких складочек.
Никаких последствий, кроме повышенной метеозависимости. Но мой диагноз по жизни - ВСД, просто обострилось немного.
Для малышки тоже никаких последствий, 8/9 по Апгар, никакого ВЧД, не понимаю, почемы Вы пишете - конечно.
Подробно про мою кесарюшку можно на моей страничке почитать.

Относительно самого кесарева. Надо различать плановое и экстренное, показания к кесареву - и исходя из этого про последствия речь вести.
Плановое кесарево, если к тому же на фоне начавшихся схваток - никакого вреда ребенку быть не должно. Опять же, от врача зависит.
А лучше, на мой взгляд, тот способ родов, при котором риск угрозы здоровью мамы и малыша минимален. И решать это должен хороший врач. ИМХО

Calpe 21.11.2006 01:50

Ну что я вам могу рассказать...у меня ТРИ кесаревых
Два первых с небольшим пперерывчиком, третье немного побольше

Первое кесарево со спинально анастезией, последствий, ну кроме легкого шока "а че уже все " не было, шов зажил нормально. РЕБЕНОК 8-9 по Апгару

Вторую носила легко, даже легче первой, но Врач, решила мне "показать как рождаются дети естественным путем" - а тож я просто и не знала как это происходит ..привело к ЭКСТРЕННОМУ кесареву (общий наркоз) и последствиям у ребенка, опять же из за врачебной ошибки...Сейчас последствий НИКАКИХ! правда по Апгару тож 8/9

Третье тож кесарево, наркоз общий, отхоодняк как и во второй раз-организм решил больше не дышать, а че напрягаться то , НО я как кошка живуая....шов не болел уже на вторые сутки, ну конечно если надовить с силой то чувствовала, носилась как коза молодая , лежала с ребенком вместе, следовательно подмывала, одевала, кормила, качала и все такое- Сама..ребенок 8/9, без ВЧД и нормльный такой ребеночек, ни чем не отличающийся от рожденных естетсвенным путем деток, ну мож поспокойней

Жирок есть, немного нависает, но это от того что жирок везде прибавился у меня, скину лишний вес и все будет как раньше, шва почти не видно 9тоненькая полоска)...

А кто пишет кесаренок=родовая травма

anechka 21.11.2006 12:52

Мне писали и вроддоме, и потом в поликлинике, и когда узи пришла ребенку делать, тоже самое сказали.
Я спрашиваю, что за травма, они отвечают, что рождение нееестественным образом считают родовой травмой...
Кесарево было плановое, т.к ребенок был крупный 4,400 г, по подсчетам уже 40 недель, а рождаться он и не собирался, покрайней мере в ближайший месяц , по осмотру: родовые пути по зрелости на 35 недель, ребенок очень высоко, почти под грудью, и опускаться даже не думал! Хотя,чувствовали мы себя прекрасно!!!
Так что врачи решили, что через 3-4 недели он вырастет еще болше, и точно не пролезет в мамочкин таз!
А вот если бы он застрял или помял там себе все и повывернул - это бы не считалось родовой травмой?!!!

anechka 21.11.2006 12:54

А небольшой перерывчик - эта скоко?
И что тебе врачи сказали в консультации, когда ты пришла со вторым?

Calpe 21.11.2006 13:51

8 месяцев между кесаревым и второй беременностью
Врачи, да ничего не сказали, это на самом деле не такая уж и редкость...

Ау моих детей не где не написано "родовая травма", даже у второй, которую чуть не потеряли из-за врачебной ошибки! и у нервопотолога мы не стоим на учете

anechka 21.11.2006 13:58

А как же говорят, что нельзя 2 года беременеть?
Или врут вске?

Арина71 21.11.2006 14:17

У нас тоже ни слова о родовой травме. И невропатолог всегда нас хвалила, ужасно удивилась, когда прочитала в карте про кесарево А говорят, что врачи типа с первого взгляда кесарят определяют.
Я когда выписывалась из роддома, моя врач (главврач роддома, между прочим) сказала: через два года ждем со вторым. Я ей: это чтож, через год уже можно снова беременеть? А она смеется: конечно, без проблем.

Calpe 22.11.2006 13:17

ну так наши врачи многое говорят

Irem 22.11.2006 15:32

Цитата:

В ответ на:
А как же говорят, что нельзя 2 года беременеть?
Или врут вске?

Странно... у меня тоже кесарево, мне врач сказала что вторым можно беременеть уже через полгода после операции.

Цветочек 22.11.2006 15:59

Привет кесарятам и их мамам! У меня было первое и второе экстренное кесарево, первый раз, после 12 часов схваток, второй раз, из-за кровотечения в результате центрального предлежания плаценты( оторвалась на 35-той неделе) . Со старшим стояла на учёте у невропотолога до года, тоже писали эту травму. Сейчас с Валечкой стоим на учёте по недоношенности. Что касается меня, то первый раз у меня было воспаление внутри, лежали три недели, я в генекологии, он в детском, а второй раз - долго шов снаружи заживал, ходила с дыркой в животе больше месяца, три недели тоже ходила на перевязки из отделения для недоношенных. А ещё у меня шов по старинке от пупка, и естественно с рубцами, раз так долго заживал. Сейчас, спустя 9 месяцев чувствую себя прекрасно, качаю пресс, стараюсь похудеть.
А со мной лежала девчонка, так она после первого кесарева, сразу почти забеременела и благополучно родила. Вот так бывает. Ростит теперь погодок.Короче, у кого как.

Аннет27 24.11.2006 22:30

Девочки,и у меня экстренное КС,рожала 12 часов сама,потом схватки кончились,у Саньки сердцебиение нарушаться стало,вот меня и...,но шовчик у меня маленький,в самом низу,т.к. сынок не успел намного вниз пролесть,толстый оказался(4100).Почти месяц пролежали в РД,т.к. началась субинвалюция матки,шов загноился,разводили заново,так что шов вторичного натяжения.Прес не качала-лень,а живот сам ушёл,шов побелел.
Вот сейчас я опять беременна,хотя мне запретил врач 3-5 лет ,но так случилось,что мы пузатики.Вот была на УЗИ,сказали,что предлежание плаценты,малыш в левой позиции,а мне левый бок к вечеру тянет.Гинеколог говорит,что точно КС будет,а я переживаю,дохожу ли с предлежанием...
Видела,как моя мамуля,когда узнала,то плакала,и я если честно боюсь...

Calpe 25.11.2006 01:12

Не боись, и перестань себя накручивать...все будет отлично...
Мне вот тоже с 24 недели врач гоорила "ты настривайся,что раньше родишь и до 38 не доносишь" ..потом обнаружили открытую шейку матки, ваще стали говорить "не шевелись, до туалета тока и сразу обратно"... ну а с дитями кто будет? я что их должна была в детдом на время сдать и сумки с продуктами таскала почти до конца беременности и ножками ходила, и не только в сортир ,. Я когда из ЦПС пришла в ЖК, моя врач просто обалдела, что я еще с пузом и нормально так себя чувствую, рожать совсем не собираюсь , а ведь уже 40 неделя была ... НЕ ОПРАВДАЛА Я НАДЕЖД ВРАЧИХИ
Ты, главное, следи сама за своим самочувствием, если что не нравиться сразу к врачу, на узи..
А своей маме скажи, чтобы при тебе не плакала, тебе только положительные эмоции нужны...Легкой беременности и родов во время

lanamir 25.11.2006 16:59

У меня было плановое тазовое предлежание и равномерносуженный таз , легла где-то за 1,5 недели, после узи сказали что плод крупный около 3700, судя по голове. родился мой Женя благополучно, нас выписали на 6 день после кесарева (должны на 7).так редко бывает Сейчай ему почти 7 месяцев и шов в основном не беспокоит, тока в середине цикла болеть начинает как после 2 дня, ноет, а так в целом все прошло успешно и если мы захотим второго, а те же проблемы будут, будет опять кесарево, и я рада этому, что с малышом все хорошо!!!!

anechka 27.11.2006 21:42

Не бойся!!!
У меня тоже ставили предлежание. И почти до 30 недель. Потом все поднялось, стало на свои места.
Даже доктор в роддоме смеялся, когда я спросила у него можно ли мне заниматься сексом( на 39 неделе) сказал "Тебе - обязятельно, может, быстрее родишь.." Ну, быстрее не родила - кесарили, так что предлежание это совсем не приговор!!!
Держи хвост пистолетом, нос по ветру( по своему самочувствию и ощущению!!!)!!!И всеу тебя будет хорошо!!!

margaret 28.11.2006 23:56

Девочки!
а шов мазали контрактубексом?

ларик 29.11.2006 15:14

Цитата:

В ответ на:
Девочки!
а шов мазали контрактубексом?

Я шов никогда не мазала,никакими мазями. У меня косметический. Сейчас уже его совсем не видно. После операции встала в тот же день. Выписали на 9 день из роддома. Меняли повязки, но мазали слабым раствором марганцовкии хлорфилиптом,мирамистином 10 дней. Сказали что беременность лучше планировать через 2 года. Да,кесарево было плановое(тазовое предлежание и крупный плод). По шкале Апгар ребенок 9-10. На учете у невропатолога не стояли.( в поликлинике на первом осмотре посмотрел неврапатолог и сказал,что это не его клиент).

anechka 29.11.2006 18:06

Вы просто молодцы!!!
Я как-то месяц помазала шов контрактубексом, а потом что-то перестала,не до того было... А что, очень помогает?
А шов у меня изначально даже ничем не заклеивали и не перевязывали...
Начала отходить от наркоза, полезла пощупать, что там так болит, а там все открыто... Зеленочкой просто намазано. Встать заставили утром следующего дня. И тут-же сделали клизму ,после которой я забегала сразу как конь и понеслась через 2 этажа смотреть на свое детище!!! А на второй день пришел хирург, который оперировал, и сказал, что мне можно уже купаться с мочалкой и мылом.
Мишаньке поставили 8-9 баллов, был такой толстенький,розовенький...
Но невропатолог нами все-же занимался. Нашей головкой и ножками (тонус пониженый) Даже говорили, что если только после года встанет на ножки, то хорошо.. А он всех обдурил, взял и встал в 6 месяцев!! А в 9,5 сам пошел! С тех пор мы к невропатологу не ходим!

margaret 29.11.2006 23:57

Меня тоже в ПИТе вечером в день операции заставили встать и по возможности пройти.Было невыносимо больно...я думала те сутки не закончатся никогда. А на след. день, когда перевели в палату, вечером отдали ребенка. Хочешь, не хочешь, превозмогая боль бегали.
Вот что я не понимаю, почему в роддомах в палатах такие высокие кровати, что приходилось табуреточку специальную подставлять...

Арина71 30.11.2006 01:43

Меня прокесарили в 10 утра, следом за мной еще одну девочку.. А в обед я получила в ПИТЕ незабываемые впечатления: зашла милая женщина и представилась: я инструктор по лечебной физкультуре. Оцентие красоту момента И занялась с нами зарядкой.
В итоге после обеда мы уже по паре раз вставали, а вечером поклячились по коридору смотреть детей.
Утром малышку отдали папе, а я в обед сама пошла в палату.
Кровати в Видном нормальные, вставать-садиться было не проблемой. я на третий день от обезболивающего отказалась, за мной акушерки прям бегали - ну давай уколю.

NataSoroka 30.11.2006 06:45

У меня тоже 2 кесаревых. Первое не планировалось, но в процессе, из-за плохой родовой деятельности и длительный безводный период был уже, ну и еще что-то там, меня прокесарили под общим наркозом. Спала почти 2 дня, изредко просыпаясь! В первый раз проснулась- уже темно( а оперировали в 10-55), плачу!!! Как ребенок, какой- ничего не знаю! Подошла акушерочка, я ее расспросила, и только тогда узнала, что у меня сынок, его рост и вес. Но это было давно - уже 12 лет назад. Врачи мне тоже говорили, что не раньше, чем через 4 года за вторым "приходить".
Но Богу было угодно, чтобы только через 10,5 лет я снова забеременнела. И врвчи сразу сказали, что будет снова кесарево, т.к. рубец на матке это мина замедленного действия- неизвестно как он себя поведет во время родов, бывают случаи разрыва шва.У меня к 8 месяцу рубец истончился до 4 мм, и ото после 11 лет перерыва!!! Мне потом запретили что-либо поднимать,никаких нагрузок, лишь бы доходить.Назначили плановую операцию на 2 недели до срока. В этот раз была эпидуральная анастезия, услышала крик дочи, увидела ее и со слезами на глазах - баю-бай. Когда проснулась, мне принесли Марусю кормиться(у меня там золовка год ,как врачем акушером-гинекологом работает, вот она и взяла на себя ответственность по уходу за Машулей пока я лежала. Спасибо ей за это ОГРОМНОЕ). На утро меня уже в палату перевели и мы с дочей стали неразлучны. Но меня после эпидуралки 2 дня так колбасило, ужас! Стоило поднять голову от подушки- и ощущение, что в ней наковальня, молотки так и бухают, а к доче вставать надо.Пила "цитрамон" по 2 таблетки, помогало. А потом еще и ноги стали отекать, просто как колонны были, даже в тапки не влезали, ходила по палате босиком.
В общем детки достались так еще!Может быть, так и надо, что бы потом любить их больше жизни?!
Вот моя подруга рожала сама, дважды. Оба раза - что в туалет сходила, НИКАКИХ болевых ощущений, даже представить трудно такое. Так вот как достались ей детки, так она к ним и относится- повесила на бабушку, а сама .

anechka 30.11.2006 23:36

Вот, интересно, а врачи только после кесарева так над женщинами издеваются или после родов тоже?
Скажите, кто по второму уже родили, а в консультацию надо сразу бежать, если 2-м забеременеешь? Там со швом могут быть проблемы на ранних сроках?
Уж больно я не люблю все эти жуткие очереди, анализы...

Арина71 30.11.2006 23:49

Ага, в Видном по всем палатам эта инструктор лечебной физкультуры ходила, по утрам. Контролировала, занимаемся ли мы. Зато что такое СПАЙКИ я так и не понимаю. И зажило все моментально.
Но тот момент, когда она представилась в первый раз, никогда не забуду Я лежу, размышляю, как бы мне извернуться и слегонца на бок подвинуться, а она - заниматься. Но после этих ее упражнений гораздо лучше стали себя чувствовать.

Calpe 01.12.2006 01:29

А ко мне не приходила никакая инструктор по ЛФК , но что такое спайки, я только после операции от хирурга узнала , она все сокрушалась как я вообще смогла забеременеть и выносить до 40 недели
Зато подошли через 6 часов и сказали в приказным тоном "Вставай! Бум ходить!" я тока отошла от наркоза, какой тут ходить, организм как дышать забывает еще, атут сразу "Пшла!" Ничего встала, рядом девочка лежала с первым кесаревым, глазюки на меня вытаращила и говорит "а что шов уже не разойдеться, или вы успееете его опять зашить"
Потом у меня катетор выпал (извиняюсь за подробность), он мне и так лежать мешал, вствили видимо плохо или когда перекладывали слеганца выдернули, вставая я его окончательно вытащила , и пеленка у меня выпала, так что я им еще и пол помыла в ПИТе .... меня подняли в палату в этот же день вечером и НАСИЛЬНО укололи обезболивающий, хотя я уже в ПИТе отказалась от них...акушерка спать хотела, все боялалсь что я буду требовать ночью ОБЕЗБОЛИИВАЮЩИЙ укол и не давать ей спать а в 6 утра мне принесли мое сокровище и я оставила ее у себя....Со второго дня как молодая козочка носилась, задрав хвост пистолетом....

NataSoroka 01.12.2006 06:35

Я пошла на прием в 7 недель, как только сделала тест на беременность. Я ждала эту беременность 10 лет и мне нужно было исключить все все негативные факторы, которые могли повлиять на вынашивание. Кто-то сразу после первого кесарева беременеет и никаких проблем не возникает.Опять же моя золовка мне недавно рассказала, что на учет встала женщина, срок 15 недель, а уже шов начал истончаться, так там еще ребеночек-то, крошка, а вся нагрузка еще впереди.Вот и решали врачи вопрос: прерывать или нет. Вродебы должны положить в стационар на весь срок под наблюдение, если что, сразу оперировать.

Calpe 01.12.2006 14:47

Я с ервой пришла на учет в 10 недель, с третьей ваще в 18 недель...Ну во второй раз мне даже слова не сказали, зато в последний раз "предложили сделать аборт, так как я молодая"..потом глаза оторвали от бумажек на столе, а тут пуз 18 недель и в анамнезе оказывается уже 31 год и Двое старших и третья желанная беременность

Аннет27 01.12.2006 15:32

Девочки,я своей ЖК довольна,но когда пришла в 4-5 недель вставать на учёт моя врачиха,не отрывая головы от карты спросила:"Ань,ты на прерывание?",я говорю:"Нет",и вопрос исчерпался,она стала спрашивать когда,чего последний раз и т.д.
Девочки,а первый раз меня экстренное КС,в 4 утра воды отошли(очень-очень мало),а в 15.50 меня чирик-чирик,т.к. схватки вообще прекратились,безводный период большой,я встала на следующий день,но было очень больно вставать и ходить,в момент вставания была одышка...
А потом мне шов развели,т.к. пошло восполение,короче воспаление внутренние достигло таких размеров,что встал вопрос об удалении матки,НО за меня так взялись врачи,что благодаря им я стала,ну прям девочка
Главврач сказал,что если бы ,всё-таки мне вытолкали Сашу,неизвестно чем бы всё закончилось,невропотолого,конечно,приходил,но планово в 1 мес.,3,9.Больше мы там не были.
Так что шов у меня вторичного натяжения,но он маленький ,тонкий и незаметный.Живот убрался быстро!

Петровская 01.12.2006 16:28

Привет, девчонки!!
У меня два кесарева.
Сейчас делают операцию КС с иссечением старого рубца. Это как??
Так у меня 1 или 2 рубца на матке?? Я бы хотела еще раз родить, но боюсь.
Через 4 года будет уже много мне лет и 3 кесарево...
Напугали меня наши врачи...

А живот у меня сейчас ну очень большой... На 4-5 мес. беременности
Уберется или нет не знаю??? Чё с ним делать не знаю.
После 1 кесарево никакие упражнения на пресс не помогли...
Чё с ним делать... липосакцию что-ли.

Calpe 01.12.2006 18:06

Если у вас 2 операции кесарев сечения, то у вас ДВА ШВА НА МАТКЕ!!!!!!!!!
С двумя делают однозначно кесарево! Я тому пример у меня ТРИ КЕСАРЕВЫХ, ТРИ Шва на матке и ОДИН на внешней стенки живота

иссекают только рубец на брюшной стенке, на матке только слегка, если есть место где резать то режут заново, так вроде легче и без проблем заживает...

Если хотите родить еще, то надо просто посмотреть нижний сегмент матки (УЗИ) насколько он большой...хотя я об этом уже на 40 недели беременности узнала , и меня мало волновал этот вопрос -беременность просто на ура пролетела, хотя пунгали как могли

Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.