Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Консультации хирурга На ваши вопросы отвечает Детский хирург - ортопед , Барков Дмитрий Александрович.

Ответ

Старый 03.10.2008, 01:47 #1 (permalink)
По умолчанию аденоиды
Здравствуйте! У доченьки во время планового посещения ЛОРа был насморк,может ли врач просто смотря через расширитель поставить диагноз: аденоиды 2 степени,основываясь на то что у ребенка приоткрыт рот,так она родилась с открытым ротиком,может физиология такая,или в утробе аденоиды уже растут? Не храпим,слышим великолепно,ротик приоткрыт,но дышим носом.Уважаемый хирург хотелось бы услышать ваше мнение,может ли врач поставить диагноз после такого осмотра ???? Спасибо за ответ....

Старый 03.10.2008, 11:25 #2 (permalink)
По умолчанию Re: аденоиды
На сайте пока нет хирурга, к сожалению. Многое зависит от возраста ребенка. Диагноз на основании осмотра и ставится при данной проблеме. Если ребенка это не беспокоит, болеет нечасто, нет отитов, не страдает речь и сон, то все можно оставить как есть, в подростковом возрасте перерастутся аденоиды эти. Но у ЛОРа дополнительно проконсультируйтесь. Удалять надо только в КРАЙНЕМ случае, это очень травматичная для психики ребенка операция и проводят ее, практически всегда, под МЕСТНЫМ наркозом.
ЗЫ, я не врач, просто сталкивалась с проблемой.

Старый 03.10.2008, 13:50 #3 (permalink)
У нас аденоиды, 2-3 степень была. Был храп по ночам, иногда дышала ртом, насморк длился не меньше месяца. Очень часто стали болеть когда пошли в сад.
Потом после долгих мучений обратились к гомеопату. Лечение принимаем почти год, есть ощутимые результаты. Храп прошел, бывает только когда сильный насморк. Ртом перестала дышать, отит стал значительно реже.
А эти ЛОРы, ну их. Все нам сразу - ОПЕРАЦИЯ. Хотя ребенок нормально говорит и слышит.И что , что аденоиды, все это преодолимо. Сами пропадут к 10 годам.
А гомеопат нам сказала так. Если ребенок слышит нормально, то операция не нужна совсем, все можно вылечить. Гомеопатией- можно. А вот обычной - вряд ли. Сколько уж мы не перепробывали сначала, все одно было.

В организме все нужно, и это часть имунной системы. Там же очень много микробов оседает, а если удолить - пойдут сразу в рот и туда дальше.

Так что даже если они у вас и есть, аденоиды, не стоит так переживать. Все преодолимо. А им бы только резать. Многие вообще ничего не пробовали, а поддаются на уговоры этих ЛОРов.

Старый 03.10.2008, 17:25 #4 (permalink)
Старшей дочери 14 лет, с 4 лет началось.... ЛОРша в детской поликлинике посмотрела как Вы говорите в нос и сразу поставила диагноз - аденоиды 2-3 степени и .... порекомендовала обратиться к гомеопатам, чтобы не удалять в таком раннем возрасте (перерастут). Мы лечились гомеопатическими средствами с периодическими перерывами, когда нас становилось легче (пили шарики Йов-малыш и т.д.). До сих пор у нас проблемы с носом периодически бывают (это так и осталось нашим самым слабым местом), лечим их теперь уже с помощью ингаляций (купили небулайзер). Вот буквально недавно были у Лора, сделали снимок - аденоиды чуть увеличены, но уже практически в норме. Это 10 лет борьбы с ними, еще слава богу до гайморита не дошло. Но профилактические ингаляции делаем независимо раза три в неделю обязательно.

Старый 07.10.2008, 19:25 #5 (permalink)
А может, знает кто, правда, что аденоидит проходит у детей, занимающихся фигурным катанием? Говорят, на закрытых катках атмосфера такая, что аденоиды "уходят". Мне верится с трудом, но одна знакомая прям кулаком в грудь стучит, говорит, правда. Правда?

Старый 16.10.2008, 16:29 #6 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Удалять надо только в КРАЙНЕМ случае, это очень травматичная для психики ребенка операция и проводят ее, практически всегда, под МЕСТНЫМ наркозом.
Согласна, что если ребенка оно не беспокоит и нет осложнений, то удалять не стоит. Но вот насчет травматичности для психики и местного наркоза... У нас одному мальчику в саду в мае удаляли аденоиды - делали общий наркоз. Так что он уснул после укола, а проснулся когда уже все готово было. Родители очень переживали: боялись, что один в больнице плакать будет, нервничать, что больно и т.д. А все прошло очень даже хорошо. Он особо ничего и не помнит и без мамы не особо и переживал. Это все очень индивидуально. Мальчику, кстати, на тот момент было 4,6. А делали они операцию в Русаковской больнице.
У нашего Ромки тоже аденоиды 3 степени, и ЛОР сразу сказала - удалять. Но мы не торопимся: осложнений у нас - ттт - нет. Беспокоят аденоиды только когда насморк начинается: и храпеть начинает, и дышать ртом, т.к. носом невозможно. Да, тут уж тяжело приходится. Но когда Ромка не болеет, тогда все нормально. Тоже надеемся, что перерастет. Иов-малыш с осени по весну конечно пьем.

Старый 16.10.2008, 17:28 #7 (permalink)
А я объясню, почему практикуют местный. Потому что кровотечение настолько сильное в первый момент, что под общим велик риск захлебнуться, мышцы во сне провисают,это своими словами.Это мне рассказывал не последний врач, работавший в ЛОР отделении Тушинской, правда, лет 8 назад. Если методы отстались прежними, то местный физиологически предпочтительней. А для ребенка, естесственно, местный травматичнее психически.

Старый 17.10.2008, 16:57 #8 (permalink)
Не возьму на себя смелость утверждать,что фигурное катание лечит аденоиды но...Мы второй год катаемся и забыли о многих проблемах,а ведь болели,ещё как! И аденоиды были и миндалины постоянно увеличенные,и бронхиты в год по нескольку раз. Аденоиды тоже вариант был удалять,но мы попали на приём к гомеопату,он нам прописал лечение на 3 месяца,потом повторный приём,мы пролечились,а на повторный приём не пошли,потому что уже катались,и до сих пор(ттт) не собираемся. Это он,кстати,посоветовал нам каток,но это может быть,для закаливания,как я думала. Пару раз после этого был насморк и сопровождался похрапыванием,но на осмотрах про аденоиды пока молчат,или они ушли,или остановились,но они нас точно не беспокоят.
Насчёт "целебности" воздуха в ледовом зале,не знаю точно почему,но то,что он астматикам помогает-это правда! Лёд искусственный,может,и есть какие-то пары особенные.
У нас были приступы кашля,заканчивающиеся рвотой(мокротой),ходили везде с махровыми салфетками,и обычно закашливаться начинала от активного движения,а вот на льду сколько не носилась,приступов не было ни разу,дочка сама мне сказала,что на льду ей хорошо. Через 3 месяца после начала занятий я махровыми платочками только мокрые после занятия лезвия коньков протирала,приступы прошли совсем.
Может,и с аденоидами так же?

Старый 17.10.2008, 17:10 #9 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
...
мы попали на приём к гомеопату,он нам прописал лечение на 3 месяца...
Здравствуйте.
А не подскажете, аденоиды какой степени вам ставили и какими средствами лечились ?
Заранее благодарю

Старый 18.10.2008, 01:00 #10 (permalink)
Лекарство какое не скажу-не помню просто,только помню,что оно было гомеопатическое+настойка прополиса с мёдом(вот это запомнилось как раз),надо было сколько-то капель этой настойки+сколько-то капель молока, это смешивать в ложке,и закапывать в каждую ноздрю,остаток дать выпить, и такая процедура была чуть ли не по часам.
Этот врач мне сказал тогда,что не надо торопиться аденоиды удалять,есть множество способов лечения,и возраст ребёнка тоже имеет значение. Если лечение не помогло бы,он сказал,сдаваться не надо!
Но мы забыли всё это как страшный сон....ттт

Старый 18.10.2008, 23:48 #11 (permalink)
нам масло туи назначали и ИОВ малыш - тож гомеопатия. Его сем сейчас назначают. Об удалении не говорят, степень то первую ставят, то вторую.

.... вобще удаление - это, конечно, стресс. Да еще какой! лично я плохо помню свое детство, даже первые школьные годы отрывками и кусками. Но как мне дважды удаляли аденоиды помню отлично. А мне было 2,5 и 3,5 лет!

Старый 20.10.2008, 02:45 #12 (permalink)
Вер,как ты это перенесла не представляю,такая масечка! в 2 и в 3 годика!!!
ИОВ-малыш точно был,помню,но ещё что-то,не помню что,зато вспомнила,в ложку молока накапывала настойку прополиса,потом капала в нос,остальное пили. Всё,больше не могу ничего вспомнить!

Старый 20.10.2008, 13:53 #13 (permalink)
Bliska , если не секрет, где Вы нашли гомеопата? Я бы хотела с сыном подъехать, проконсультироваться (правда, не по аденоидам, а по другому поводу). Не оставите контактную информацию? Срасибо!

Старый 20.10.2008, 14:25 #14 (permalink)
Этот врач работает в консультационном центре больницы Св. Владимира. Там принимают несколько врачей. Этот врач-мужчина,как его имя я уже не вспомню. Мы к нему больше не ходили,нам просто не понадобилось. Не знаю,гомеопат он или натуропат,но лекарства онн прописывал из этой области.
На приём надо записываться,не помню точно(но можно позвонить),нужно приносить св-во о рождении,страховой полис(или копии),и ,кажется, направление из поликлиники.
У нас в Сокольниках есть врач гомеопат,если Вам нужно,я узнаю подробнее,вообще-то моя знакомая у него была и осталась очень довольна!

Старый 21.10.2008, 13:36 #15 (permalink)
Bliska , да, пожалуйста! Если Вам не трудно.

Старый 22.03.2009, 19:29 #16 (permalink)
По умолчанию Ответ: аденоиды
Вы знаете, я уже долго читаю всякие форумы и пришла в выводу, что родители отказываются от операции, пока у ребенка все нормально, есть шансы и это правильно. Аденоиды 1-2 степени. Но не надо так рьяно отстаивать эту позицию, что мамы у которых ситуация другая, начинают себя чувствовать живодерами. У меня дочка с рождения дышит тяжело и по ночам храпит, все мои походы по ЛОРам ( и в московской и подмосковной поликлиники) свелись к узким носовым хода. В год, я настояла на проверке пальцами- диагноз- аденоиды 2 степени и началось... 1,5 года лечение, пробовали многое, а ребенку хуже. В 2,5 года- диагноз- аденоиды 3 степени. Я начала бить в "колокола". ставила вопрос об операции. Лор отказывала. Начался кашель, из болезней не вылезали. Пошла к пульмонологу- диагноз- операция, кашель не по нашим причинам, носоглодка зарастает, не тяните. Иду в платный центр- диагноз- операция, еще к ЛОру- операция. Тут наш ЛОр дал направление. Хирург, выписал лечение, а когда мы к нему пришли- отказался делать операцию. Нашла другого врача, при осмотре пальцами- срочная операция- носоглотка перекрыта. Вывод, я просто потеряла много времени. Дочки уже почти три, а мы только встали в очередь на операцию. Еще 2 месяца бессонных ночей, у дочки во сне прерывается дыхание. Больно смотреть на ребенка. О лечении даже слышать не хочу, спасибо налечились. Жду операцию, как чуда.

Старый 23.03.2009, 11:43 #17 (permalink)
Мы вот пролечились... ИОВ, + спрей (забыла название, но с гормоном), + протаргол. Сейчас ситуация намного лучше, ЛОР даже готова выписать, только порекомендовала дома месяцок посидеть, посмотреть, как аденоиды себя без лекарств поведут - не будет ли ухудшения, справится ли организм сам.

А у Ильи запах из ротика появился... И спит с открытым ртом, хоть насморка сейчас и нет. Как от этого избавиться? Может, не отменять протаргол пока?

Старый 24.03.2009, 19:11 #18 (permalink)
Цитата:
Сообщение от cosmos Посмотреть сообщение
может ли врач просто смотря через расширитель поставить диагноз: аденоиды 2 степени,основываясь на то что у ребенка приоткрыт рот
ЛОР- врач ставит диагноз, основываясь не на то, что приоткрыт рот, а именно на осмотре через расширитель.

Старый 30.03.2009, 15:13 #19 (permalink)
АДЕНОИДЫ
Аденоиды, или правильнее – аденоидные вегетации (аденоидные разращения). Данной патологией страдают дети в возрасте от 1 до 14-15 лет. Аденоиды представляют собой образование лимфоидной ткани, составляющей основу носоглоточной миндалины. Находится в носоглотке, поэтому при обычном осмотре глотки этой ткани не видно. Для того чтобы осмотреть носоглоточную миндалину требуется специальные ЛОР-инструменты.

К чему может привести наличие у ребенка аденоидных разрастаний?
1. Нарушение роста и развития костей лицевого скелета: нижняя челюсть недоразвита, изменяется форма носа.
2. Нарушение физиологии среднего уха. Если у ребенка увеличивается носоглоточная миндалина, она перекрывает устье слуховой трубы, затрудняя свободное прохождение воздуха в среднее ухо. В результате– ребенок недостаточно хорошо слышит.
3. Частые простудные заболевания. Если у ребенка имеется препятствие току воздуха в виде аденоидов, отток слизи затрудняется и создаются благоприятные условия для развития инфекции и возникновения воспалительных заболеваний.
4. Хронический очаг инфекции. Ткань носоглоточной миндалины как правило находится в состоянии хронического воспаления. это оказывает неблагоприятное влияние на многие органы и системы организма, а самое главное – хронический очаг инфекции является прекрасным фоном для развития инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваний в детском организме.
5. Снижение работоспособности. При затруднении носового дыхания организм человека не дополучает до 12-18% кислорода, который очень важен для работы головного мозга. Поэтому дети, страдающие аденоидами, плохо учатся, у них снижена работоспособность, они менее внимательны.
6. Нарушение развития речевого аппарата. Ребенок не выговаривает отдельные буквы, постоянно говорит в нос (гнусавит).
7. Воспалительные заболевания среднего уха. Рост аденоидов нарушает физиологию среднего уха, так как перекрывают устье слуховой трубы. Поэтому ребенок, страдающий аденоидами, часто переносит катаральные и гнойные средние отиты.
8. Возникновение воспалительных заболеваний дыхательных путей. Происходит постоянная наработка слизи или гноя, которые под действием силы тяжести опускается в нижележащие отделы дыхательной системы, и проходя по их слизистой оболочке вызывают воспалительные процессы – фарингиты, ларингиты, трахеиты и бронхиты.

Как заподозрить аденоиды у ребенка?
1. Затруднение носового дыхания. Ребенок либо периодически, либо постоянно не дышит носом. Спит или бодрствует с открытым ртом, во время сна ребенок сопит либо храпит.
2. Снижение слуха. Ребенок недослышит. Он переспрашивает, когда к нему обращаются родители или другие люди.
3. Периодический или постоянный насморк. Может отмечаться периодическое или постоянное першение в горле.
4. Часто возникающие простудные заболевания, такие как ринит, гайморит, ангина, ОРЗ, фарингиты, трахеиты и другие. Преимущественно страдает дыхательная система.
5. Часто возникающие острые средние отиты или обострения хронического отита.
6. Постоянная гнусавость, нарушение речевой функции.
7. Снижение работоспособности и неуспеваемость в школе.

Особенности лечения аденоидных вегетаций у детей.
На сегодняшний день, есть один эффективный метод лечения аденоидов, это операция. Аденотомия (удаление аденоидов) должна выполняться как можно раньше с момента установки диагноза. Однако операция должна проводиться только при наличии показаний.
Почему аденоиды необходимо удалять. Аденоиды – это анатомия, то есть это то, что «выросло» и имеет свой объем и форму. Представьте себе яблоню, на которой в период урожая выросли яблоки, причем каждое из них имеет определенную, присущую только ему форму и размер. После того, как яблоки вырастают, независимо от того, как и чем вы будете поливать это дерево, - размер плодов останется прежним, разве только может увеличиться. Поэтому, если у ребенка вырастают аденоиды, никакими каплями невозможно заставить их изменить свою структуру.
Другое дело, когда речь идет о хроническом воспалении аденоидной ткани, которое носит название – аденоидит. Как правило, это состояние сочетается с увеличением аденоидной ткани, но не всегда. Так вот, в чистом виде аденоидит, подлежит консервативному лечению, и операция должна проводится только когда все методы неэффективны или при наличии сочетания аденоидита и аденоидных вегетаций. Не стоит заниматься самолечением.

Другой актуальный вопрос, который задают практически все родители, которые слышали о том, что удалив аденоиды, они вырастают снова. К сожалению рецидивы (повторное нарастание аденоидов) встречаются довольно часто. Зависит это от ряда причин, основные из которых я перечислю.
1. Самое главное – это качество проведенной операции. Если хирург полностью не удаляет аденоидную ткань, то даже из оставленного миллиметра возможно повторное нарастание аденоидов. Поэтому, операция должна проводиться в специализированном детском стационаре (больнице), квалифицированным хирургом. В настоящее время в практику внедряется метод эндоскопического удаления аденоидов специальными инструментами под контролем зрения, через особые оптические системы. Это позволяет полностью удалить аденоидную ткань.
2. Практика доказывает, что чем в более раннем возрасте проводится аденотомия – тем больше вероятность рецидива. Так более целесообразно проводить аденотомию у детей в возрасте после 3-х лет. Но при наличии абсолютных показаний – проводится в любом возрасте.
3. Чаще рецидивы возникают у детей, которые страдают аллергией. Объяснение этому найти сложно, но опыт доказывает, что это так.
4. Существуют дети, у которых есть индивидуальные особенности, характеризующиеся повышенным разрастанием аденоидной ткани. В данном случае – ничего не поделаешь. Так заложено генетически.

Обезболивание при удалении аденоидов
Конечно проведение аденотомии под наркозом для ребенка целесообразно. Он закрывает глаза, а когда открывает их, то операция уже выполнена. Однако нельзя забывать о том, что любой наркоз повышает риск оперативного лечения как минимум на 10%.
Другой вид обезболивания – местная анестезия. Проводится она либо смазыванием, либо распылением на слизистую оболочку обезболивающих средств. Метод, при правильном его проведении достаточно эффективен, однако, во время операции, ребенок находится в сознании и все видит. Поэтому целесообразно дополнять местную анестезию внутримышечным введением успокаивающих препаратов. Этот метод используется в нашей клинике много лет и достаточно эффективен. Суть его в том, что ребенок находится в сознании, но «загружен», что позволяет смягчить психическую нагрузку.

Лечение аденоидов
Аденотомия не является срочной операцией, ее всегда можно отложить на какое-то время, чтобы использовать эту отсрочку для применения более щадящих лечебных методик. Говорить о необходимости оперативного лечения можно только тогда, когда использованы все нехирургические мероприятия, а эффекта нет.
Для коррекции иммунодефицита - курортртерапия, фитотерапия и гомеопатическая медицина. Если назначаются врачом капли, прежде нужно промыть носоглотку.

Старый 30.03.2009, 17:08 #20 (permalink)
Добрый день!Я не ЗА,но и НЕ ПРОТИВ операции!Всё должен решать врач,но оговорюсь,ХОРОШИЙ врач,врач в котором вы уверены и которому вы доверяете.Моему старшему сыну удаляли аденоиды в 4 года(это наследственная проблема,у мужа удалили аденоиды и гланды в 3 года).В районной пол-ке ЛОР ничего не замечала(вот дура,другого слова нет),а ребенок терял слух.Когда мы приехали на прием к профессору,она сказала,что нужна срочная операция или ребёнок останется глухим.Операцию сынишка перенёс хорошо,мы договорились с зав.отд.,что нас отпустят домой(не хотелось оставлять его в бол-це одного),через неделю ребёнок всё забыл как страшный сон!Сейчас ему 12 лет и слава богу проблем с носом нет.За всё это время один раз был отит(впервые!), и небольшие простуды.Вобщем всё как у всех..Сейчас у дочки то-же проблемы с носом,диагноз аденоиды 2 степени.Правда диагноз поедем уточнять завтра.Но уже прошли "кукушку",как следствие после сильного насморка -диагноз гайморит.Дочка не умеет сморкаться,вот слизь и скопилась.Хотя врач в боль-це ставила под сомнение такой диагноз,сказала что это аденоидит и что всё у нас наследственное.Пока в панику не впадаю,т.к. до этого проблем с носом у дочки не было,завтра поедем и всё узнаем.Будем лечиться,конечно не хочется лишний раз мучать ребенка всякими вмешательствами.

Старый 02.07.2009, 22:36 #21 (permalink)
А я за удаление. Мой сын не болел до 2 лет вообще ничем, потом сад и пошло поехало, доходило до того, что в месяц по 2 раза антибиотики прописывали. Потом стало удлиняться лицо, я все поняла (сама хроник хр.тонзилит), пришли к лору, 2степень ест-но, море лекарств на 3 мес., пропили, снова к ней, снова лекарства на 3 мес. и так целый год, стал часто говорит "А", "что?", повезла его в Морозовскую, 2 степень не страшно, надо лечить и вся помощь. Поехала в Семашко (10лет назад было) на фрунзенскую, а там прекрасный был лор-врач, она сразу сказала, что ей что-то не нравится и что-то не похоже на 2 степень и дала тел. домашний тогда еще кандидата, сейчас профессора, она не лазия в рот, через 1 мин. общения с ребенком сказала, что ситуация запущена у ребенка тугоухость начинает развиваться, операция была через неделю, длилась 1 мин., безкровный метод запатентованный тем врачом, ребенок вышел и сразу же сказал что он сильно хочет есть и только мясо., через 2 часа он сидел уже дома и кушал, при этом ему не было больно и при этом не было крови. Те кто удолял знают о чем я, по 3 дня кровь из-за рта и глотать по 2 неделе невозможно. При этом мой сын ен страдал от своих аденоидов, как тут все пишут, он не храпел. Сейчас нам 12 и все у нас супер. Правда теперь второй сын тоже самое видимо, но у нас теперь есть наш врач. А тем мам, которые говорят, ну частые болезни не повод удолять, а вы не думали о том, что аденоиды дают задержу развития, т.к. мозг испытывает постоянно кислородное голодание, и конечно же вам это не видно, т.к. это не увас. А если не понравилось мнение одного врача, сходите еще к 3 и получите уже более ясную картину ответов.

Старый 08.08.2009, 01:28 #22 (permalink)
Машенька 77. Помогите. Какой врач стал Вашим и в какой клинике его можно найти

Старый 14.08.2009, 13:42 #23 (permalink)
пишите в личку [email protected]

Старый 04.09.2009, 12:28 #24 (permalink)
Здравствуйте Машенька77.Извените,но с моего сынишки тоже проблема с аденойдами(ставят 3 степ.),тоже частенько звучит:"А",храпим,дышем ртом,нужно срочно удалять.Подскажите пожалуйсто где вам так хорошо удалили,я вам тоже написала в личку.Заранее огромное спасибо.

Старый 05.09.2009, 13:32 #25 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Галина20 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Машенька77.Извените,но с моего сынишки тоже проблема с аденойдами(ставят 3 степ.),тоже частенько звучит:"А",храпим,дышем ртом,нужно срочно удалять.Подскажите пожалуйсто где вам так хорошо удалили,я вам тоже написала в личку.Заранее огромное спасибо.
Извините, не знаю на сколько корректно, что даю всем телефон этого врача, врач не является моим знакомым или еще кем либо, просто 8 лет назад мне повезло, но тогда она не была еще профессором, она удаляет бескровным методом, сын заболел первый раз через 6 лет, после операции не было ни крови, ни боли, ребенок даже не плакал, нам было 3 года, через 2 часа уже кушал без боли. Выкладываю ссылку (нашла по интернету) где видимо она работает, была в этом центре уже со вторым у нее на консультации 2 года назад, ест-но созвонившись по телефону предварительно. , - , ,
Думаю дорогая консультация в этом центре, но согласитесь ,если ребенок не получит шок от операции и выйдет через 1-2 мин. из операционной без слез и паники - это стоит того, да и все же сейчас время такое , хочется быть уверенными в результате.

Старый 06.09.2009, 10:16 #26 (permalink)
Девочки, кому очень нужен этот врач, конечно дам телефон
В том центре консультация официальная к ней стоила 2г. назад 2т.р. Именно ей, то дешевле

Старый 10.09.2009, 16:35 #27 (permalink)
Маша, дайте мне, пожалуйста! Напишите в личку, если можно. Спасибо!!!

Старый 18.09.2009, 20:04 #28 (permalink)
Ну вот,в марте писала,что паники нет,а во и наступил день Х.Доче поставили диагноз-аденоиды 3степени,и как следствие рекомендована операция.Собираем справки и в путь!Ездили мы к морю,грелись,но не помогла нам курортотерапия.Всё началось с банального насморка,(правда небольшую гнусавость мы и раньше замечали).Лечились неделю-результат ноль.Поехали на консультацию,сделали снимок-просвет носоглотки сужен более чем на 2/3,аденоиды 3степени.Ребёнок говорит в нос,при разговоре скапливается много слюны,что делает речь невнятной,храпит во сне,дышит ротиком.Вобщем все прелести!Ездили на прмывание,так даже врач сказала,что не могут промыть нос,так всё заложено!Теперь осталось собрать анализы и на операцию.Операция платная,в хорошей бол-це(государственной,просто по частной оплате).Всё официально,с заключением договора,с оплатой через кассу.
Оперируют утром,если всё в порядке,то отпускают в обед.Сопровождающий после операции находится в боксе вместе с ребёнком.Анастезия местная.Врач сказала,что можно наркоз,но это ещё куча справок,да и не советует она "дурить"такую кроху.У меня старший кстати перенёс аденотомию очень хорошо,буквально за неделю он вообще забыл,что был в бол-це!!Да и я боюсь наркоза если честно,думаю лучше пару минут потерпеть,чем потом от наркоза в себя приходить.Врачи в этой бол-це внимательные,опытные,очень надеюсь,что операцию будем вспоминать только мы,взрослые,а кроха благополучно всё забудет!!!

Старый 18.09.2009, 20:09 #29 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Машенька77 Посмотреть сообщение
Девочки, кому очень нужен этот врач, конечно дам телефон
В том центре консультация официальная к ней стоила 2г. назад 2т.р. Именно ей, то дешевле
Хоть мы уже и определились с больницей,но всё ж....Очень заинтересовала Ваша инфа про бескровный метод.Киньте и мне в личку пожалуйста телефончик,и где этот врач практикует.Всё таки когда есть выбор спокойнее,согласитесь!Заранее огромное спасибо!!!

Старый 12.03.2011, 15:09 #30 (permalink)
Привет,всем.Моей девочке 3,5 года,ставят аденойды 3 степени,Постоянный кашель,рот ни когда не закрывается,эксудативный отит,насиорк по месяцу,говорят опирация.Мы уже выпили пол аптеки,что делать не знаю.Опирация страшное слово,но и так мучиться тоже уже нет сил.

Ответ

« Обрезание | - »

Опции темы