Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Консультации хирурга На ваши вопросы отвечает Детский хирург - ортопед , Барков Дмитрий Александрович.

Ответ

Старый 29.01.2008, 19:50 #1 (permalink)
По умолчанию \"Воронка\" грудной клетки
Уважаемый Хирург, при плановом осмотре в поликлинике хирург обнаружил у дочери несимметричное выпирание грудной клетки слева (дал термин "киль") , при осмотре другой хирург отметил незначительную "воронку" на грудной клетке. Дочке 2 года и 5 месяцев. На предыдущем осмотре (6 мес назад) ничего подобного обнаружено не было. В чем причина деформации, возможно ли устранить нарушение гимнастикой, массажем пр.? Мнения хирургов разошлись. Один сказал, что с возрастом пройдет, а другой - врожденный и проявившийся неустранимый дефект. Заранее спасибо.

Старый 29.01.2008, 20:38 #2 (permalink)
По умолчанию Re: \"Воронка\" грудной клетки
Надо искать другого хирурга специализируещегося н данной проблеме, можно,если в Москве живете, в Филатовскую больницу на консультацию попосить направление.
У меня у дочери врожденная воронкообразная грудная клетка, были на консультации в 8 месяцев (уже тоно не помню, но была маленькая) - сказали что можно сделаь операцию и через 2 года вторую. При вопросе "а нужно ли делать или можно и так прожить?" ответ "если нет паталогии со стороны внутренних органов, то это чистой воды пластика и делать или нет решать только вам"

М ы не делали, так как паталогии не было, то есть грудная клетка не мешает ни при дыхании ни с другим орагнам -проходили полно обследование - ревматолог, кардиолог, ортопед, лор еще кто то не помню...

Итог сейчас ей 6 почтис половиной лет и у нас воронка стала сглаживатся, 2 раза за это время мы ходили на лечебную гимнастику по 10 сеансов, да нам рекомендовано не сидеть а лежать, или ходить бегать, плавание и гимнстика. Честно скажу нифига не делала, единственное водила на лфк.

Старый 16.03.2008, 17:14 #3 (permalink)
Моей дочери почти 7 лет, у нее тоже врожденная воронкообразная грудная клетка. Сейчас ходим на ЛФК, но ничего не меняется. Подскажите, куда вы ходили!!! Мы тоже операцию не делали, патологии внутренних органов нет, но ведь не очень красиво, хочется идеальную фигуру. Если загляните сюда, подскажите адрес.

Старый 16.03.2008, 23:28 #4 (permalink)
Мы ходили в Филатовскую болницу, там есть специальный центр( педиатр точно должен знать, или ортопед).

Старый 17.03.2008, 13:54 #5 (permalink)
Спасибо большое, обязательно сходим, а то мы в ЦИТО и в Дикуля ходили, делаем ЛФК, сильнее не становится, но и улучшений не вижу. Спасибо еще раз

Старый 17.03.2008, 19:51 #6 (permalink)
Все зависит от степени вдавлиности (по простому)...у нас была сильная, но к 3 годам она вроде стала не очень выражена, хотя я то знал что она есть...еще нам очень хорошо помогла поездк на море.

Старый 19.03.2008, 14:00 #7 (permalink)
У нас тоже сильная, но с возрастом еще сильнее становится. Врачи говорят, что можно исправить только операцией, но я боюсь делать. А на море мы каждый год на несколько месяцев ездим, но улучшений я не замечаю.

Старый 19.03.2008, 22:02 #8 (permalink)
Ну если у вас такая ситуация, то лучше чем Филатовская больница, места для обследования и принятия решения, я даже не знаю. Вроде еще в Русаковской делали операции, но там она что то страшное было на 2002 год а Филатовская делала операцию такую: сначала вставляют титоновую (может уже путаю металл) пластину, она как бы выгибает косточки изнутри (то есть под грудной клеткой в месте "провала"), при этом делается два небольших разреза в области подмышек..и через 2 года (срок тоже могу не правильно сказать, прошло то уже много времени и мы не делали, только узнавали что и как, быть может сейчас что то еще более новое и лучшее делают) эту пластину вынимают.
В Русаковской делалась полноценная операция на грудой клетки с большими и некрасивыми послеоперационными шрамами и сроком восстановления тоже.

Сходите в Филатовскую. направление у ортопеда попросите (для москвичей точно бесплатно было, у меня детки наблюдаются в московской обычной поликлинике и нас тоже бесплатно принимали там), хотя думаю и платно можно консультацию получить и скорей всего без записи. Врачи там принимают именно специализирующиеся на данной проблематики...мы были у какого то профессора или кандидата наук.
Удачи вам

Старый 20.03.2008, 13:59 #9 (permalink)
Моей дочери сейчас 5 месяцев и такую воронку я обнаружила сама! Наша ортопед ничего не видит! Мы наблюдаемся в КДЦ при НИИ Педиатрии. Тоже говорят не мешает пока, а если что операция. У нас очень хороший доктор Малахов Олег Алексеевич! Судя по визитке - главный ортопед Москвы. Центр находится на Ломоносовском проспекте.

Старый 27.08.2020, 10:48 #10 (permalink)
По умолчанию Ответ: "Воронка" грудной клетки
Я по всем вопросам касательно ЛОР заболеваний вожу ребенка в клинику https://lor.klinika-abc.ru/labirintit.html к хорошим специалистам.

Ответ

« аденоиды | - »

Опции темы