Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Консультации хирурга На ваши вопросы отвечает Детский хирург - ортопед , Барков Дмитрий Александрович.

Ответ

Старый 01.11.2007, 12:59 #1 (permalink)
По умолчанию Время нахождения в обуви.
Уважаемый хирург! Подскажите, пожалуйста, у нас очень холодные полы(бетон, линолиум,1 этаж). Постелили ковер в комнате, но всю квартиру застелить пока не позволяют финансы. Олежа целый день проводит в обуви (примерно на час выпускаем босиком на ковер, но надолго его ведь там не удержишь ).
Насколько это вредно? И какую тогда лучше обувь купить?

Заранее огромное спасибо !
P.S.: Ставили полгода назад начальный рахит(вылечили). Пока не ясно, но может быть врожденное плоскостопие от меня.

Старый 02.11.2007, 17:17 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Время нахождения в обуви.
Вообще ортопеды рекомендуют детям дома ходить в тапочках, тем более у вас плоскостопие, так что ясельные тапочки мне кажется вполне нормальный вариант-и каблучок маленький есть и ножка дышит не потеет и тепло ( хотя может вам специальную ортопедическую обувь рекомендуют). У нас тоже первый этаж, и очень холодные полы (переболели уже с дочей пиелонефритом), но резона делать теплый полы нет, т.к. это общежитие. У нас все застелено старыми одеялами и ребенок носится в шерстяных носках. Есть и тапочки, но мне просто кажется это несколько противоестественно ходить в тапочках, т.к. сама их не ношу. Хотя опять же ортопеды, говорят, что без обуви ребенок стопу "разобьет". Так что ничего страшного в том, что вы в обуви нет, ну а мы слушаем и поступаем по-своему

Старый 04.11.2007, 00:49 #3 (permalink)
А нам ортопед,наоборот,сказал ходить всё-время в обуви,у нас тож плоскостопие(от папы) и вальгусные стопы.При чём ,чтобы обувь была с каблучком,супинатором,с высокой жёсткой пяткой и желательно на липучке,т.к. замки со временем разнашиватся,ну например такие:
http://www.fanshoes.ru/img/goods/467...?nocash=114615
А вот тапки,носки и колготки нам не рекомендовали!
Или совсем босиком!Но это летний вариант!

Старый 04.11.2007, 12:29 #4 (permalink)
Вот и нам наша массажист порекомендовала тоже ходить в обуви, купили босоножечки Реббит - легенькие на липучках (очень похоже на фото выше), дочке очень нравятся они. Тоже сказала никаких теплых носков, только если босиком, но босиком холодновато. Да, правда мы еще не ходим сами, но вдоль кроватей и тумбочек, стульев передвигаемся на ура и ползаем в них же. Моя старшая страдает плоскостопием, замучились с лечением - никак не легчает, ноги после школы (особенно физ-ры) болят. А уже лет-то 13, хочется модной обувки, вот и покупаем и стельки ортопедические туда. А что делать?

Старый 05.11.2007, 14:27 #5 (permalink)
всем привет!очень было интересно прочитать мнения других мам по этому поводу!Моему сынуле 9 месяцев не знаю если плоскостопие или нет врач вроде молчит говорит всё нормально,но мне кажется что немного есть!проблема в том что дома относительно тепло,но он сам по себе мерзляка и когда находится босиком сидит или стоит у дивана,то быстро мёрзнут руки и ноги!Конечно пыталась летом и по травки водить и по камушкам,но вот беда обувь сам снимает или вышвыривает-не любит и всё и носки стягивает-приходится либо туже-хотя нельзя усердствовать либо опять же в носках и отвлекать! Обуви хорошей полно и не знаю как быть-сколько надо по дому ходить,чтоб научился таки ходить-а то только в носках а с обувью тяжеловато!
Надо ли заставлятьприручать к ботинкам и прочим обувкам? У меня он и на улице в носочках тёплых и сверху закрытый с ножками комбез!
А как у вас ребёнок учится ходить дома и в чём в коляске спит?Поделитесь мамочки опытом дайте совет!!Буду очень рада услышать ваш совет!
Здоровья малышам и терпенья мамам!!!!!

Старый 05.11.2007, 14:35 #6 (permalink)
Мы дома сейчас в обуви ходим (писала выше), начали одевать где-то с 7.5 мес, как только стала вставать сама. Причем в кроватке стоять долго не любит (только спать), а стоит на полу и сейчас уже ходит вдоль кроватей и тумбочек. Сначала тоже капризы были, снимала с ног (пыталась), даже не ползала, как только одевали, купила сначала ей босоножки Орсетто - они оказались тяжеловаты, а когда Реббиты одели даже не почувствовала, сразу понравились. А на улице мы тоже в носочках и в теплых "ботах" от комбеза. Но на зиму, чтобы немножко постоять или походить купила Демары - сапожки на овечьем меху. Опытные мамочки говорят что на первую зиму самое то, теплые и недорогие.

Старый 06.11.2007, 11:25 #7 (permalink)
Я конечно все понимаю, мне просто интересно, а как же мы выросли? Неужели все дома ходили в туфлях дома? Я, сколько себя помню, никогда дома не носила тапки, всегда босиком и никакого плоскостопия. И почему в носках нельзя? Из -за того что подскользнуться может или еще есть веские причины? Короче, это мое личное мнение, но я считаю, что нахождения в обуви на улице вполне достаточно. Ребенок у меня дома бегает, прыгает, лазает по дивану и скачет у себя в кровати, не представляю как бы она все это выделывала в обуви

Старый 06.11.2007, 11:53 #8 (permalink)
Да раньше ещё и набедренных повязках ходили,что ж теперь не одеваться?
Это ж ваше личное дело!
Слава богу,что у вас нет никакой предрасположенности,а у нас она высокая.Лично мы дома очень долго ходили в обуви,и бегать и прыгать нам это не мешало,потом босиком,и на улице тоже!
А насчёт носков...упасть,по-моему очень веская причина,у нас сынок носится ,как угорелый,да ещё из одной квартиры в дрыгую-скользко в носках.И в сад мы носим
такого типа:
http://www.detobuv.ru/module.php?op=product&id=7287
Только не Бамбини,а Минимен!
Такие рекомендации даёт ортопед тем, у кого к этому есть тенденция!Если у вас всё в порядке,вам ничего беспокоиться!
А я вижу по нашему папе,у которого вальгусноая стопа и плоскостопие,как он,иногда после долгой ходьбы мучается,вот и пытаюсь принять хоть какие-то меры по предупреждению!

Старый 06.11.2007, 17:43 #9 (permalink)
Вы знаете, думаю что вашей дочке удобно будет в туфельках и прыгать и уж тем более бегать (в носочках-то подскользнуться можно), попробуйте. Я просто со старшей уже намучилась, вы себе предствить не можете что такое плоскостопие, когда ноги просто болят. Замучились с обувкой, а ведь уже взрослая - хочется по-моднее. Наверное Аня (выше) права, если нет предрасположенности и не задумываешься. Сама когда была маленькая ходила босиком всегда (любила очень), мама говорит обувь не заставишь одеть. У меня проблем с ногами нет, а вот у дочки.... вообщем поэтому сейчас прислушиваюсь к мнению специалистов.

Старый 06.11.2007, 21:13 #10 (permalink)
Девочки правы, предрасположенность играет роль. У меня старший вырос босиком, у него хороший свод стопы и вес был всегда небольшой, обошлось. А вот младший тяжелый, кость очень широкая, ноги стали иксить. Теперь ходим в обуви дома, только с хорошим супинатором. Ну мальчикам ладно,и то некрасиво, а вот девочкам?! Лучше не рисковать, тем более ортопеды все в один голос говорят:босиком только по траве и земле, дома, по коврам и ламинатам только в обуви. Обувать ребенка влом, согласна, мы на липучке покупаем, наш сам уже умеет обуваться.

Старый 06.11.2007, 23:48 #11 (permalink)
Асенька,а нам как раз на липучке и рекомендуют, т.к. замки на качественной кожанной обуви растягиваются(ремень),а липучку мона фиксировать по ноге,и потом липа действительно удобна...

Старый 07.11.2007, 13:37 #12 (permalink)
Вот здорово, до хирурга вроде достучаться не получилось. зато сколько ценной информации. Спасибо, теперь не буду переживать по этому поводу.
А насчет липучек: У нас двое сандалий на липучках, Олежа носится, они перестают пристегиваться, уже два раза пришивали новые, Мрак!

Старый 07.11.2007, 23:42 #13 (permalink)
столько разных мнений и так интересно узнавать новое!!!
но вот какие выводы сделала-всё в меру!!
без обуви совсем -нельзя так как мы только учимся ходить и если только в носках то извините он и в лёгких сандаликах не сможет-будет непривычно!
но и постоянно конечно не будешь пялить особенно как пишут мамы детей постарше о том что они бегают по диванам и везде шныряют-конечно не удобно !хотя сейчас такой выбор хорошей удобной обуви!Вобщем прислушалась но снимать не стану,думаю что надо задуматься над выбором достойной марки!Сама из Эстонии из маленького городка так что выбор не особенно хорош вот и приходиться либо в столицу либо к вам -у вас то точно есть что посмотреть!

Старый 07.11.2007, 23:56 #14 (permalink)

Если уже есть проблема,а не просто предрасположенность,а именно уже диагноз- вальгусные стопы, то лучше покупать специальную ортопедическую обувь в специальных салонах. И в зимнюю обувку делать спецальные стельки.
Всё что в широкой продаже, это скорее профилактика,чем лечение.
И масажи с упражнениями делать обязательно. До 5 лет всё исправимо.

Ответ

Опции темы