Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Консультации хирурга На ваши вопросы отвечает Детский хирург - ортопед , Барков Дмитрий Александрович.

Ответ

Старый 28.07.2006, 19:03 #1 (permalink)
По умолчанию Тазобедренные суставы.
Здраствйте, моей дочери сделали узи тазобедренного сустава, вот что написали:
Правый тазобедренный сустав: костный эркер угловой, величина углов альфа и бета составила 61 и 46 градусов соответственно
Левый , тоже самое только углы 64 и 44 градусов.
О чем это говорит? Почему они не оинаковы? Сколько должно быть?
Дочери 2 месяца.
Зарание спасибо за ответ.

Старый 29.07.2006, 01:48 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Тазобедренные суставы.
А вы еще не ходили к ортопеду? Надо у него провериться. У вас может диагноз дисплозию тбс поставят.

Старый 29.07.2006, 23:18 #3 (permalink)
Подскажите пожалуйста. В 4,5 месяцев делали УЗИ тазобедренных суставов. В заключении написали задержка ядерного окостенения. Что это такое? Нужно ли это лечить или только наблюдать? Ребенок уже садится и пытается вставать. Можно ли при таком заключении? Нужно ли повторить УЗИ и через какое время? Спасибо.

Старый 30.07.2006, 21:08 #4 (permalink)
А вы что хирург?
Узист сказал все впорядке

Старый 31.07.2006, 03:37 #5 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
А вы что хирург?
Узист сказал все впорядке
Уважаемая Алеся, извините за задержку с ответом - жена приболела, уезжал на дачу няньчиться с дочей

ГУ Научный Центр Здоровья Детей РАМН,
хирургическое отделение. По вопросам госпитализации тел: +7(495) 134-1455, доб 102.

Старый 31.07.2006, 04:13 #6 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Подскажите пожалуйста. В 4,5 месяцев делали УЗИ тазобедренных суставов. В заключении написали задержка ядерного окостенения. Что это такое? Нужно ли это лечить или только наблюдать? Ребенок уже садится и пытается вставать. Можно ли при таком заключении? Нужно ли повторить УЗИ и через какое время? Спасибо.
Уважаемая Виктория!

Для точного ответа необходимо знать - наблюдаются ли УЗИ признаки задержки ядерного окостенения в обоих суставах? Есть ли ещё какие изменения на УЗИ? Какие были проблемы во время беременности? Есть ли рахит? Назначали ли после УЗИ какую нибудь коррекционную терапию?

Вообще образование костных ядер происходит обычно в 3-4 мес, а более поздное может означать развитие дисплазии тазобедренных суставов в форме несвоевременного образования костного ядра головки бедренной кости.

Судя по линеечке, с последнего УЗИ прошло уже почти 2 мес. Лучше его повторить, и обязательно посетить ортопеда, иммея на руках данные всех исследований, для оценки динамики процесса.

хирургическое отделение. По вопросам госпитализации тел: +7(495) 134-1455, доб 102.

Старый 02.08.2006, 00:41 #7 (permalink)
Я конечноже извеняю за задержку, но я что то так и не поняла
Что то ответа на свой вопрос я так и невижу от вас.....
На самый первый вопрос в этой темке.

Старый 07.08.2006, 12:11 #8 (permalink)
у нас тоже делали узи тазобедренных суставов в 2 месяца..и тоже было отклонение в 2 градуса между левым и правым.. врач сказал что все хорошо.. мол ето нормально..

Старый 22.08.2006, 11:00 #9 (permalink)
И всеже я буду настаивать!
Уважаемый хирург почему вы так и не ответели на мой вопрос, которым я открыла эту темку?
Всели у нас в порядке?
Мне очень нехочется вести ребенка опять к этому хирургу(который работает у нас в больнице) Он какойто неочень помоему норальный.

Старый 29.08.2006, 15:11 #10 (permalink)
А у нас такая ситуация. В 3 месяца ходили к ортопеду. Заподозрила дисплазию из-за щелчка с одной стороны. Сделали узи, углы равны. Дала общие рекомендации по упражнениям и выписалв массаж. Сейчас ребенку 9 месяцев. Всего делали 3 массажа. Но,заметила что как будто одна ножка длиннее второй. Складки вроде ровно. Записалась к ортопеду , но номерок только через месяц. Скажите а может так быть, что сначала не было дисплазии, а потом появилась. Тем более уже 9 месяцев,боюсь ужасно. И как ее лечить в таком возрасте.Только не эти стремена ужасные...

Старый 30.08.2006, 20:14 #11 (permalink)
Дисплазия может быть только с рождения (или как следствие очень серьёзных заболеваний, о наличие которых Вы бы уже знали). Чтоб не ждать по столько -попробуйте записаться на платный приём в КДЦ какой-нибудь крупной клиники или НИИ.

С уважением

Старый 01.09.2006, 21:12 #12 (permalink)
Были у ортопеда, попросила рентген.
Заключение рентгена:
"ацетабулярные углы d=26 s=23
Линия от шейки бедра пересекает вторую четверть крыши вертлужной впадины, что может свидетельствовать о децентрации головки бедренной кости в пределах вертлужной впадины."

Со снимком к ортопеду в понедельник, я уже вся в расстройствах. Скажите, это и есть дисплазия? И что можете прокомментировать по этому поводу.

Старый 04.09.2006, 23:08 #13 (permalink)
у нас ложная тревога. Рентген был шибочныи ребенок дернулся, все отлично. даже массажа не требуется.

Старый 09.09.2006, 02:36 #14 (permalink)
У нас такая ситуация:
В месяц ребенку поставили дисплазию сустава (ЛЕВОГО)
В 3 покрутили, повертели, сказали - все нормально.
В 9 мес. начинал ходить, мне показалось. что бочком. Левой как бы косолапит, а правую разворачивает наружу. Забеспокоилась, пошла к ортопеду в поликлинике. Он опять покрутил, повертел ребенка и послал приходить после года, мол пока ничего не видно.
Знакомый мануальный терапевт( психо-невролог) посмотрел и сказал, что у него подвывих ПРАВОГО сустава и надо срочно лечить.

Подскажите пожалуйста, кому верить и что делать?????

Нам уже почти 11 месяцев.

Старый 09.09.2006, 12:27 #15 (permalink)
у дочки был с одной стороны вывих ,а сдругой подвывих сустава ,поехали в клинику Зацепина, в полтора месяца нам поставили гипс, носили полгода , меняя каждый месяц, сняв гипс нам дали шину веленского на полгода, в год и месяц сняли её. Сейчас дочки 1,3 , уже месяц самостоятельно ходит.

СРОЧНО ОБРАЩАЙТЕСЬ К ХОРОШЕМУ ОРТОПЕДУ, С ЭТИМ ДИАГНОЗОМ НЕЛЬЗЯ ЗАТЯГИВАТЬ, ТАК КАК В БУДУЩЕМ РЕБЁНОК БУДЕТ ХРАМАТЬ .

Старый 10.09.2006, 19:29 #16 (permalink)
Внимательно читайте форум! Такая темка уже существует!
http://forum.detstvo.ru/showthread.php?t=1707&p=43797
В ней приведены ссылочки и на значения угол в том числе!
Алеська как раз вы найдете ответ на свой вопрос об углах!
Читайте внимательнее!

Старый 10.09.2006, 21:40 #17 (permalink)
Ситуация действительно странная, но без осмотра трудно судить. Как минимум необходимо ещё раз проконсультироваться у ортопеда (можно в Зацепинской клинике - это одна из лучших).

С уважением

Старый 14.09.2006, 00:51 #18 (permalink)
Спасибо . Сходила еще раз к ортопеду. Направили на массаж, правда так ничего и не объяснили. Сказали после массажа приходить.

Старый 06.11.2006, 01:43 #19 (permalink)
Помогите пожалуйста разобраться!!!!
Нам поставили диагноз дисплазия мы сделали рентген в 3 мес.
Результат рентгена: ядра головок бедренных костей отсутсвуют с обеих сторон. Ацетобулярный индекс с обеих сторон 24 градуса, вертлужная впадина с лева утолщина.
Сейчас нам 4 мес. наконец то мы попали к врачу снова, я от нее 15 минут добивалась когда начинают формироваться ядра. Объяснила что с 3 до 5 мес.
Назначила массаж, парофиновые аппликации, хвойные ванные, электрофорез.
Массаж у нас уже будет второй это все понятно. Купили мячик. Есть ли смысл в апликациях? И узнать о фомировании головок можно только через повторный рентген? Я с нетерпением жду появления нашего массажиста. И вашего ответа.
В общем я переживаю ужас.

Старый 24.01.2007, 02:03 #20 (permalink)
Нам в 1 мес поставили дисплазию тазобедренных суставов. Постоянно делали широкое пеленание, массаж по 15 процедур 2 курса, электрофорез с кальцием и фтором 2 курса, самостоятельно при каждой смене подгузника гимнастику ножек (показал ортопед) и в 6 мес. диагноз сняли. Наблюдались детской ортопедической больнице №19 им. Т. С. Зацепина на Преображенке.

Старый 19.10.2007, 18:12 #21 (permalink)
Моей дочьке 1,6 мес. Даша. У нас сначало сказали что дисплазия потом сказали что всё же вывих, у нас был гибс с 3 до 11 мес. потом шина 3 месяца с 1и 5 мес ходит сама!!! ))))
Но Но
У нас как нам врач сказал слыбые мышцы (тонус) ножки как "кисель"
и масссаж мы делали не однократно и физетерапию.
что нам дальше делать - он сказал теперь идти к невропотологу, и он вам скажет.
Мы платно лечимся в Филатовской больнице и я всем давольно, но хотелось бы узнать у кого нибудь было такое и что кто делал?

Старый 23.06.2008, 11:35 #22 (permalink)
мы наблюдаемся у ортопеда ежемесячно. в возрасте 3х мес нам ортопед сказала, что упустила у нас дисплазию я была в шоке!!! отправили нас в 19 больницу. узи показало, что потологии нет. рентген показал небольшие отклонения. но глав врач объяснила причину - ребенка запустил невролог! причина всему - тонус, который не дает ребенку развести ножки!!! необходим массаж, ЛФК, плавание и электрофорез. Так же выписать Дибазол и двать его постоянно.

Старый 28.06.2008, 20:07 #23 (permalink)
Увидела темку по т/б суставам - наше больное место. Имею положительный опыт лечения дисплазии т/б суставов - девочке в полтора месяца поставили диагноз подвывих слева, лечились в поликлинике при больнице Зацепина, в полгодика снимок показал полный порядок. Лечение - стремена (носили, не снимая, 4 месяца), электрофорез, массаж. Постараюсь ответить на вопросы тех, кто только что столкнулся с проблемой, если интересуют подробности моего лечения.

Старый 30.06.2008, 17:29 #24 (permalink)
а подскажите телефон болницы зацепина ,хотим записаться , плиз

Старый 01.07.2008, 10:09 #25 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
а подскажите телефон болницы зацепина ,хотим записаться , плиз
Информация к сведению : Центр ортопедии им.Зацепина при ЦКБ 19 (м.Преображенская пл). тел. поликлинники бесплатной 9638453, дозвониться сложно, но можно. Направление надо взять в своей поликлиннике, при условии что она прикреплена к Московской какой нибудь. Если нет то платно: 84991619973, плата на сегодняшний день 800р, рентген 350р. Мы ходили к Шестаковой.
Здоровья вам и вашим деткам.

Старый 01.07.2008, 14:22 #26 (permalink)
Там есть еще один номер телефона 7 (499) 161 -22-22, но по телефону на бесплатную основу не записывают. Чтобы попасть туда бесплатно нужно направление из поликлиники + ренген. снимок, а для записи в регистратуре + личное участие (или паспорт родителя, котрый придет на прием) + свидетельство о рождении. Мы тоже лечились (успешно) у Шестаковой.

Старый 01.07.2008, 23:53 #27 (permalink)
спасибо девчонки за помощь , завтра получим полис и на следующей неделе поедем записываться попробуем к шестаковой

Старый 06.11.2008, 19:55 #28 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Тазобедренные суставы.
Здравствуйте! Сынуле 3,5 месяца, в 2 месяца были у ортопеда, сказал поделать массажи, ребенок чрезмерно разводил ножки, и показаться повторно через 6 недель. Сегодня были на повторном осмотре, направил на рентген, где показало дисплазию т/б суставов. Ортопед рекомендовал стремена, электрофорез, ЛФК, массажи, солевые ванны. Скажите пожалуйста, неужели стремена до сих применяют, и неужели нельзя ничего исправить профессиональным массажем?

Старый 06.11.2008, 21:31 #29 (permalink)
По умолчанию Ответ: Тазобедренные суставы.
Не знаю как сейчас, но с дочерью в 2001г. мы и ЛФК делали и массажи, а потом все равно надели стремена, ведь в них у ребенка ножки постоянно в раздвинутом положении находятся, а при массаже только пол часа ими занимаются, помню как я плакала, когда надо было одевать стремена, так жалко было малютку, зато через 1.5-2 мес. все закончилось. Успокаивала себя тем, что уж лучше стремена, чем в гипсе (и такое бывает). Лучше раньше, пока ребенок ничего не понимает и лежит себе да глазеет по сторонам. Вот с сынулей у нас было подозрение на дисплазию, но заметили только в 4 месяца, пока прошли ЛФК, массаж, еще месяц, тут уже ползать пора учиться, но мои опасения не подтвердились, и мы обошлись без стремян. Желаю вам удачи, может, действительно прогресс дошел и сюда, и можно обойтись без стремян.

Старый 14.01.2009, 12:34 #30 (permalink)
По умолчанию Ответ: Тазобедренные суставы.
Нам дисплазию поставили в 1,5 мес. Назначили массаж, ЛФК, электрофорез с кальцием, подушку Фрейка... Все делали. В год - остаточные явления ДТБС (закругление эркеров, по рентгену - углы - 26 и 28 гр). Ортопед сказала - ничего страшного, нарастут (массаж, ЛФК), придете в 2 - 3г. Когда зашли за напрвлением на массаж, был другой ортопед, снимок не мотрел, только записи в карточке. Сказал, что обязательно шину Велинского, крыши сами не нарастут. Что делать? К третьему ортопеду идти? И каким спортом можно в будущем заниматься?

Ответ

Опции темы