Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Консультации детского психолога На ваши вопросы отвечает Ким Юлия Владимировна. Практикующий психолог-консультант, детский психолог, член Ассоциации детских психологов, Ассоциации детских психологов и психиатров.

Ответ

Старый 22.05.2017, 23:06 #1 (permalink)
По умолчанию Реакция на неудача
Здравствуйте! Очень необходима Ваша помощь!Совсем недавно мы столкнулись с такой проблемой: когда моя дочь Лиза садиться за какое-нибудь новое дело (например: рисование или лепка), и понимает, что у нее не выходит с первого раза, то у ребенка случается настоящая истерика: начинает плакать, кричать "У меня ничего не получается!", сбрасывает все вещи со стола. Затем,когда она успокаивается, садиться вновь и снова терпит "фиаско", все повторяется: истерика,слезы. Так до тех пор,пока у нее не получится. Как помочь ей при неудачах? Ведь совсем скоро в школу, а там ее ждут не только новые знания, но и поражения. Боюсь,ей будет сложно. Я пытаюсь ей объяснить, что ошибки и неудачи-это нормально, нужно тренироваться и все получится, но пока безрезультатно. Заранее спасибо за ответ!

Старый 30.05.2017, 00:51 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: Реакция на неудача
Здравствуйте, Анна! Вы правильно сделали, что обратились! Такие ситуации часто возникают в дошкольном возрасте, сильно переживать не нужно.
Давайте попробуем вместе разобраться в причине такого поведения, для этого попробуйте вспомнить, как Ваша дочь раньше реагировала на неудачи и как давно появились истерики? Подумайте, не требовали ли вы от неё идеального выполнения требований?
Может быть такое, что Лиза не часто видит положительный пример реакции на неудачи, попробуйте показать ей "как надо". Совершите при ней специально какую-нибудь ошибку и продемонстрируйте адекватную реакцию.
Ещё один вариант - предлагать дочери виды деятельности, где у неё явно всё получится. Она будет рада успеху и в другой раз, возможно, захочет такого же результата и доведёт дело до конца.
И главное, не нужно в моменты истерик пытаться утешить, это только усугубит ситуацию, она начнёт жалеть себя и успокоиться будет труднее.

Старый 25.06.2017, 12:34 #3 (permalink)
Вопрос в продолжение темы. Если у ребенка не получается что-то, надо ли обязательно пытаться доделать это или лучше отложить на будущее?

Старый 12.09.2017, 11:15 #4 (permalink)
обязательно сказать,что при следущей попытке у тебя получится уже лучше,я в тебя верю-и когда ребенок сам захочет сделать,пробуйте подбадривая его

Старый 23.11.2017, 10:13 #5 (permalink)
и еще в продолжение...... а как заинтересовать и увлечь ребенка? наш Тимофей, взявшись за что-то, по прошествии 5-10 минут бросает начатое и "хватается" за что-то другое.......

Старый 24.11.2017, 17:09 #6 (permalink)
Цитата:
Сообщение от ann-ai Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Очень необходима Ваша помощь!Совсем недавно мы столкнулись с такой проблемой: когда моя дочь Лиза садиться за какое-нибудь новое дело (например: рисование или лепка), и понимает, что у нее не выходит с первого раза, то у ребенка случается настоящая истерика: начинает плакать, кричать "У меня ничего не получается!", сбрасывает все вещи со стола. Затем,когда она успокаивается, садиться вновь и снова терпит "фиаско", все повторяется: истерика,слезы. Так до тех пор,пока у нее не получится. Как помочь ей при неудачах? Ведь совсем скоро в школу, а там ее ждут не только новые знания, но и поражения. Боюсь,ей будет сложно. Я пытаюсь ей объяснить, что ошибки и неудачи-это нормально, нужно тренироваться и все получится, но пока безрезультатно. Заранее спасибо за ответ!
Мой ребенок тоже раньше так реагировал на неудачи. Проявлял агрессию, если у него что-то не получалось, начинал швырять все вокруг. Ситуация изменилась только тогда, когда я стала с ним к детскому психологу ходить. Сейчас всё в порядке, ребенок воспринимает неудачи не так болезненно, вспышки агрессии у него прекратились. Может вам тоже стоит своего малыша к психологу сводить?

Старый 04.12.2017, 15:56 #7 (permalink)
Некоторые дети очень ранимые.

Старый 04.12.2017, 16:22 #8 (permalink)
Обычно такая реакция, когда дети бояться что их будут ругать за неудачу. Хотя конечно может быть причина в другом. Лучше сходить к психологу. Если ребёнок негативно отреагирует на эту новость, то можно вот тут вызвать психиатра на дом https://rosa.clinic/ , дома осмотр будет комфортным и не травмирует детскую психику.

Ответ

Опции темы