Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Консультации детского психолога На ваши вопросы отвечает Ким Юлия Владимировна. Практикующий психолог-консультант, детский психолог, член Ассоциации детских психологов, Ассоциации детских психологов и психиатров.

Ответ

Старый 16.10.2015, 18:58 #1 (permalink)
По умолчанию 2-годовалый ребенок намеренно бьется головой
Помогите, пожалуйста.
Началось, когда ребенку было 1 год и 4 мес. Сейчас два года . Чуть не по нему - головой об пол, об стену, о железную планку. Себя не жалеет, инстинкт самосохранения очень редко проявляется. Сегодня ночью вынула грудь из его ротика - он вскочил , и в протест, снял покрывало с дивана и головой об железяку. За считанные секунды Т.е это стало таким рефлексом. Идем в магазине, что не по нему, бросается на пол и головой со всего маху. Если кто-то скажет ему что-то, он без промедления начинает биться ещё чаще.
Пожалуйста, помогите. Ребенка жалко до нельзя.
Как мы реагируем? 1.Сначала мы не ругали, пытались как-то поговорить. Говорили, что "бо-бо" , потом стали сами показывать , что вот так биться нельзя и начинали сами головой об пол , показывая на его лоб" , сначала спокойно , но твердо, потом на повышенных тонах. 3. Потом делали вид, что мы не замечаем ( но сердце-то неспокойно за него, он же не прикладывается , а со всего маху) 4. Потом стали говорить " Бейся ещё , давай пожалуйста" И он продолжал биться!!! 5. Потом стали предлагать альтернативу: " А вот можно ещё и сюда -кладем подушку-, Ещё сюда- показываем на диван- И сюда!- показываем другой угол комнаты. Не помогло 5. Потом я стала доставать кастрюли и хлопать эти кастрюли ладошкой со всей силы. Помогло на время: за неделю сократились биения от 30 до трех раз в день. Сейчас уже не помогает. 6. Отвлекала мультиками, сейчас уже не помогает. Да и поощрять его поведение мультиками тоже не хочется.
На улице нет мультиков в любом случае, а бьется он везде
Я постоянно с ним , всегда с ним. Внимания уделяю много, целую постоянно, обнимаю, вместе играемся . К тому же, если готовлю или убираюсь, то ребенок может спокойно себя занять: детские пазлы хорошо собирает, конструкции разные . Что делать уже не знаю. Папа предложил новый вариант: смеяться, как-будто нам смешно до упаду и всё-равно. Но как-то не заметен результат

Предполагаю встречный вопрос, как отреагировали , когда случилось в первый раз и как это случилось. Я пошла в ванну и оставила с папой ребенка, он побежал за мной, стал стучать в дверь и биться головой . папа : " Ты что делаешь?" Потом , на следующий день мне дали поспать, я закрыла дверь в комнату и -никто не ожидал!- он со всего маху головой об пол. Потом число стало умножаться

Очень жду совет. Заранее благодарна

Старый 02.12.2015, 01:07 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: 2-годовалый ребенок намеренно бьется головой
Это может быть и баловство и отклонение, не показывали невропатологу? Как спит ночью?

Старый 11.01.2016, 17:54 #3 (permalink)
У меня похожая ситуация, только головой не бьется, а иногда когда злиться бьет себя по ушам, ребенку 1,2 годика, не пойму где он набрался этого, так все нормально, спит хорошо

Старый 22.01.2016, 15:01 #4 (permalink)
Я бы посоветовала обратиться к психологу детскому. Причина такого поведения может быть абсолютно разной. И лучше сильно не затягивать, а то мало ли во что это все может перерасти потом. Нам помогали фобию лечить на http://psicoterapia.ru/, так понравились специалисты. Если что можете попробовать к ним обратиться за консультацией.

Старый 12.04.2016, 22:19 #5 (permalink)
Вы не пробовали проанализировать ситуации, когда возникает подобное поведение? Отдельно внешнюю ситуацию и отдельно какое состояние ребенка предшествует этому. Когда увидите закономерность, тогда уже решайте: к неврологу, к психологу или может у вас в семье до кого-то не достучаться...

Старый 10.11.2016, 19:16 #6 (permalink)
Быстрее идите к психиатру, детскому именно. Он работает и с такими проблемами и синдромом аутизма, и синдрома гиперактивности. Это невролог не вылечит, только зря деньги потратите и время. Мы к А.А. Став с таким диагнозом вовремя попали. Он нас в реабилитационный центр на 2 недели направил, предварительно еще раз назначив ээг. Ребенок сейчас чувствует себя намного лучше, хотя сон еще полностью не восстановился. Исправляем препаратами и его израильской методикой.

Старый 16.11.2016, 15:37 #7 (permalink)
Лучше бы вы проконсультировались с невропатологом и психологом. Возможно, таким образом ребенок хочет просто обратить на себя внимание. Наверное даже лучше к психологу сначала пойти, а то невропатологи любят все успокоительными лечить.

Старый 15.03.2017, 11:29 #8 (permalink)
Конечно лучше всего Вам нужно обратиться к неврологу и психологу,проблемы явно есть. Возможно это гиперактивность,а возможно и еще какие то проблемы со стороны психики или неврологии. Лучше во время обратиться к специалистам ,чем потом иметь еще больше проблем когда ребенок подрастет. Если интересно могу посоветовать хороших специалистов,напишу в личку дайте знать.

Старый 19.03.2017, 21:01 #9 (permalink)
Здравствуйте! Если ребенок начинает биться головой только когда ему что-то не нравится или он недоволен, то это может быть детская манипуляция. То есть ребенок в форме аутоагрессии (причинение вреда самому себе) добивается желаемого.
Но все же вам лучше обратиться к детскому практическому психологу, так как ситуация серьезная и не требует замедления.

Старый 21.03.2017, 17:37 #10 (permalink)
Моя тоже постоянно бъётся, причем порой кажется, что ей это нравится.

Ответ

Опции темы