Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Консультации детского психолога На ваши вопросы отвечает Ким Юлия Владимировна. Практикующий психолог-консультант, детский психолог, член Ассоциации детских психологов, Ассоциации детских психологов и психиатров.

Ответ

Старый 09.10.2015, 10:42 #1 (permalink)
По умолчанию у ребенка нет желания учиться
Мой старший сын пошел в этом году в первый класс сначала все было хорошо ему нравилось ходить в школу, а сейчас он себя отвратительно ведет в школе не хочет заниматься, балуется, переговаривается с учителем, дома также себя стал вести ни какие уговоры не помогают уже только что не делали какие меры не принимали все без толку. уже опускаются руки а так хочется чтобы ребенок хорошо учился и был заинтересован

Старый 11.11.2015, 11:33 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: у ребенка нет желания учиться
Нужна индивидуальная консультация с психологом, проведите встречу один на один. Нужно сделать облегчение тяжелого эмоционального состояния, если есть оно у ребенка. Психологическая консультация окажет поддержку и помощь, которые помогут Вашему ребенку обрести внутренний комфорт. Поверьте, такие специалисты помогают деткам разобраться в их эмоциональных переживаниях и изменяют жизнь к лучшему.

Старый 19.11.2015, 21:42 #3 (permalink)
мотивируйте )

Старый 24.11.2015, 14:27 #4 (permalink)
Истоки современных теорий мотивации следует искать там, где впервые зародились сами психологические знания. Взгляды на сущность и происхождение мотивации человека на протяжении всего времени исследования этой проблемы неоднократно менялись, но неизменно располагались между двумя философскими течениями рационализмом и иррационализмом. Согласно рационалистической позиции, а она особенно отчетливо выступала в работах древних философов и теологов вплоть до середины XIX в., человек представляет собой уникальное существо особого рода, не имеющего ничего общего с животными. Считалось, что он, и только он, наделен разумом, мышлением и сознанием обладает волей и свободой выбора действий. Мотивационный источник человеческого поведения усматривается исключительно в разуме, сознании и воле человека.

Старый 24.11.2015, 16:00 #5 (permalink)
да, только не практикуйте такую мотивацию по типу деньги за оценку...

Старый 03.12.2015, 15:11 #6 (permalink)
Цитата:
Сообщение от OksanaSimonets Посмотреть сообщение
да, только не практикуйте такую мотивацию по типу деньги за оценку...
А за игрушки?

Старый 07.12.2015, 11:49 #7 (permalink)
Может, все таки, попробовать установить причину такой кардинальной смены поведения у ребёнка. Ну прежде, чем начать с ним торговаться. Ваш сын достаточно взрослый, что бы быстро понять, что сможет вами в будущем манипулировать. Лучше не практиковать материальную заинтересованность в таком возрасте, потом может аукнуться.

Старый 09.12.2015, 21:02 #8 (permalink)
+1 конечно причину надо искать.

Старый 06.01.2016, 23:36 #9 (permalink)
Я согласна, что нужно найти причину и много говорить с ребенком. Он все равно расскажет все, что его не устраивает. Находить подход, потому, что просто наказывать только психику нарушите ему и все. Больше общения!!!

Старый 14.01.2016, 15:06 #10 (permalink)
Если Вы сами не сможете выяснить причину ,тогда попробуйте обратиться к специалисту и выяснить почему у ребенка снизилась мотивация. Мальчик протестует он обижен ,есть какая то проблема.Проанализируйте последние события ,что произошло за это время,взаимоотношения с друзьями,учителями.Возможно он не понимает материал. В любом случае Вам нужен опытный психолог. Если нужны контакты напишу в личку.

Старый 19.04.2016, 12:15 #11 (permalink)
у нас тоже были проблемы в школе. 2 года назад переехали и дочке пришлось в 3 класс идти в новую школу. А еще в напасть она получила тяжелую травму и до середины октября была в больнице и школу не посещала. Надо сказать, что первые 2 класса она оканчивала с отличием. А тут пришла в новую школу и понеслось, тройки, замечания, нежелание учиться. Мы все переживали, за плохие оценки никогда ребенка не ругали. А потом выяснилось, что это учительница приложила руку... Стала придираться к дочке, мол не так "Классная работа" пишешь, неправильно задачки оформляешь, цифры прописью писать, по математике римские цифры в дате, на экскурсию ее не брала, потому что не хочет брать ответственность за здоровье моего ребенка (это из-за травмы) и т.п. Я несколько раз ходила разговаривать с учителем, все бестолку. А потом я окончательно разозлилась и перевела ее к другому учителю, прям перед НГ. И знаете, все наладилось) Снова нормальная тяга к знаниям, нормальные оценки и радость посещения школы в глазах ребенка) И вот половину третьего и весь 4 класс мы отучились на ура! так что очень вам советую присмотреться к учителю, иногда бывает что учителя по каким-то причинам не любят тех или иных детей. На моей памяти таких примеров много, из моего детства в том числе.

Старый 21.04.2016, 17:05 #12 (permalink)
Я считаю не надо не каких психологов Большинство детей не хотят ходит в школу не хотят учится.. У моего ребенка первая учительница была пенсионерка,( которой пора давно было сидеть дома и заниматься внуками)-Это была не учительница а кошмар ходячий. она могла орать на детей при родителях,когда забираешь ребенка.. Моя дочка не хотела ходить в школу(хотя ждала все лето когда она станет ученицей) И так мы весь первый класс промучились.. Во втором классе пришла новая молодая учительница, дочку мою словно подменили. приходит со школы и целый день разговор про учителя.. Татьяна Павловна с нами пела.Татьяна Павловна с нами танцевала, и т.д и т.п .Утром привожу дочь в класс .она сразу бежит обнимать учительницу.. И вокруг учительницы толпятся дети А учительница как мама всем уделяет внимание...ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УЧИТЕЛЯ

Старый 21.04.2016, 22:56 #13 (permalink)
Как мне кажется у вас такая адаптация к детскому садику. просто так сложно проходит. У нас, когда старшая дочка тоже пошла в первый класс начались огромные проблемы в ее поведении: она стала капризничать, баловаться, не хотела делать уроки.Даже пришлось повести ребенка к неврологу. Врач посоветовал принимать три недеои успокаивающий мармелад зайчонок, по три мармеладки в день. Стали давать и черезз месяц заметили, что дочка с удовольствием стала ходить в школу, а наши проблемы ушли в прошлое.

Старый 21.04.2016, 22:57 #14 (permalink)
Ой, извините сложная адаптация к школе.

Старый 26.05.2017, 13:50 #15 (permalink)
У дочки была тяжелая адаптация к школе. Интеллектуально она была абсолютно готова, но волевая сфера сильно отставала. Усадить за уроки было невозможно, качество выполнения уроков её совсем не волновало, ошибок своих в тетрадке не видела, в школу идти не хотела. Намучились ужасно и она, и я.
Я пошла к психологу. Посоветовали удивительную вещь!! Игра-мотиватор "Письма из сказки. Обучение с увлечением". Дочка занималась-играла всё лето. Как подменили ребенка, это просто счастье)) Рекомендую от души!

Старый 29.05.2017, 10:27 #16 (permalink)
Оликк13
Не подскажите где про эту методику более подробно можно узнать? Может быть ссылочкой в личку кинете?

Старый 25.06.2017, 18:26 #17 (permalink)
Это действительно не простая ситуация и однозначного решения для всех нет. Из своего опыта советую Вам сходить с ребенком на тренинги для детей
Psychogenes.ru. Здесь Вам обязательно помогут разобраться в причинах такой ситуации.

Старый 25.06.2017, 19:07 #18 (permalink)
Доброго времени! Причиной такого не желания учится, может быть любая мелочь которую вы не заметите не вооружённым глазом. В моём случае, ребёнок чувствовал себя не комфортно в школьной форме и из-за этого возникали различного рода проблемы, связанные с не желанием учится. Пришла я к решению не сразу, а после того как изучила потребности ребёнка к школьной одежде http://detstvodetstvo.ru/shkolnaya-odezhda/ и выяснила, что для него важней всего.

Старый 26.06.2017, 23:36 #19 (permalink)
В таком случае смогут помочь только тренинги

Старый 04.07.2017, 18:54 #20 (permalink)
Почему вы не можете поговорить с ребенком? Спросите у него, что произошло, может, какой-то конфликт с учителем или одноклассниками

Старый 05.07.2017, 21:41 #21 (permalink)
Да, от учителя много зависит, по себе еще помню. Дочке, к счастью, хорошая учительница попалась. А есть в школе такие экземпляры, что я поянимаю тех детей, которые у них капризничают и не хотят учиться

Старый 05.07.2017, 23:15 #22 (permalink)
Доброго времени суток . Когда наш сын начал подрастать , мы решили проконсультироваться у психолога и нам посоветовали этот сайт http://profguide.ru/ . Профессиональные психологи провели исследование нашему сыну , установили уровень развития мышления и памяти ребенка, его моторики, креативности, умения рисовать . Очень помогли нам в дальнейшей учебе .

Старый 06.07.2017, 10:29 #23 (permalink)
От преподавателя действительно очень многое зависит.. племянница английский ненавидела, ее отдали в skyeng это английский по скайп и подобрали преподавателя под нее, так сейчас уже говорить на англ.языке бегло начала)) https://skyeng.ru/ можете попробовать у них бесплатный урок есть)

Старый 24.07.2017, 22:59 #24 (permalink)
Любой детской агрессии или не желанию что-либо делать есть причина. Возможно что-то произошло в школе, из-за чего поведение ребёнка изменилось. Знаю по опыту, что не всегда родители могут найти подход к ребенку и все выяснить. Мне кажется, в этом случае лучше всего обратиться к хорошему психологу. Я как-то пользовалась услугой консультации психолога по скайпу здесь http: //www.blagopoluchie-sp.ru/konsultatsiya-psihologa-po-skype.html. Действительно оказали профессиональную помощь и ехать никуда не пришлось, и по цене не дорого.

Старый 25.07.2017, 19:26 #25 (permalink)
Как сделать урок интересным https://skyeng.ru/articles/kakie-byv...ijskogo-yazyka эти советы помогут и репетиторам и мамочкам которые сами с детками занимаются)

Старый 20.09.2017, 01:47 #26 (permalink)
С нашим образование сложно учится

Старый 20.09.2017, 01:55 #27 (permalink)
и разве у всех было это желание?

Старый 02.10.2017, 10:51 #28 (permalink)
Может и не у всех, но лично я понимала, что учеба - дело обязательное. А сын (он у меня во втором сейчас) никак не хочет понять, что учиться надо, уроки из-под палки делаем....

Старый 09.10.2017, 19:36 #29 (permalink)
По умолчанию SUPER!!!
https://imgur.com/user/Lopezamviplav...04/36802145133

Старый 09.10.2017, 19:38 #30 (permalink)
По умолчанию SUPER!!!
https://www.flickr.com/photos/143968..._prescription/

Ответ

« Переезд | - »

Опции темы