Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Консультации детского психолога (http://detstvo.ru/forum/konsultacii-detskogo-psihologa/)
-   -   Переживание страха (http://detstvo.ru/forum/konsultacii-detskogo-psihologa/18363-perezhivanie-straha.html)

Liliia 03.08.2015 00:47

Переживание страха

Здравствуйте,

моей дочке 2,8 года. Примерно месяца 3-4 назад с нами случилась неприятная история. Мы гуляли в парке около пруда. В пруду плавали утки, гуси и разные птички. Доча спросила, можно ли ей искупаться, я ответила, что нет, т.к. тут плавают только уточки и это не для людей. вот когда мы в очередной раз поедем на море, то там и можно будет поплавать.
Потом она стала с другими детьми бегать около берега и бросать в пруд камушки. Я бегала за ней, опасаясь, что она свалится в воду и вдруг мои мысли неожиданно материализовались. Я не успела оглянуться, как моя дочь свалилась в пруд, погрузившись в грязную муть с головой и барахтала ручками. Я ее конечно же сразу выловила (слава богу не глубоко), вместе с другими мамами тут же посушили, переодели..Конечно было много крика и плача, я ее успокоила и в итоге она заснула по дороге домой в коляске.

Проснувшись. она конечно сразу вспомнила о случившемся и плакала. Я ее старалась успокоить, что все прошло, я тебя поймала, теперь ты со мной дома и в безопасности... Она успокаивалась. Но спустя время опять и опять вспоминала о случившемся и сильно огорчалась.

Вроде бы прошло уже много времени и как мне казалось, она забыла все. Днем не вспоминает больше..Но вот по ночам! Почти каждую ночь она плачет во сне, или кричит и потом плачет.. Иногда она просыпается и говорит о том, что она упала в воду.. Почти каждую ночь она плачет от того, что упала в воду.. Я стараюсь ее успокоить, говорю, что это прошло давно. что ведь ты же хотела поплавать с уточками? да, улыбаясь отвечает она. Ну вот видишь, значит все хорошо получилось - ты поплавала, и она смеется.. и вроде бы опять забывает.
Но ночью опять все повторяется. Я понимаю, что ее испуг не прошел и этот страх падения в воду ее преследует и не отпускает.
есть ли какие то методы, которые помогли бы избавить ребенка от этого страха воспоминания?
Что делать. опсоветуйте, пожалуйста. Может как то обыграть ситуацию?

Спасибо.
мама Лиля.

NataljaV 23.01.2019 13:55

Ответ: Переживание страха

Вам нужна помощь детского психолога! Лучше сразу проговорить , разобрать эту ситуацию, она сама по себе не забудется.

loran44 19.06.2019 12:38

Цитата:

Сообщение от NataljaV (Сообщение 823181)
Вам нужна помощь детского психолога! Лучше сразу проговорить , разобрать эту ситуацию, она сама по себе не забудется.

А у вас есть контакты психолога? К какому посоветуете обратиться? А то тоже с дочкой проблемы, хочу проконсультироваться. Ей 14 лет, срывается постоянно, на меня кричит.

Zheka0701 19.06.2019 13:05

Цитата:

Сообщение от loran44 (Сообщение 850507)
А у вас есть контакты психолога? К какому посоветуете обратиться? А то тоже с дочкой проблемы, хочу проконсультироваться. Ей 14 лет, срывается постоянно, на меня кричит.

В этом возрасте многие дети такие. Переходный период накладывает свой отпечаток на поведение. Что касается психолога, то вам рекомендую обратиться в центр здесь и сейчас . Там и специалисты работают квалифицированные, и цены на услуги разумные. Мне довелось туда обращаться, работой психологов довольна осталась. В личку вам вышлю номер телефона вышеуказанного центра.

djmimiko 14.10.2019 23:10

Цитата:

Сообщение от loran44 (Сообщение 850507)

Да, по-любому надо поговорить со специалистом.

djmimiko 14.10.2019 23:11

Девочки, хорошего психолога не легко найти, но есть медицинский сайт https://spb.docdoc.ru/doctor/psiholog поиска специалистов в этой области. Ищите по отзывам, стажу работы, ну и стоимость услуги консультации смотрите тоже.

Карамельная 21.10.2019 08:24

и я того же мнения) идите к психологу, он поможет разобраться в себе)

Berber 01.12.2019 22:40

Поддерживаю, к детскому психологу надо сходить обязательно, такой сильный испуг сам не пройдет. А психолог поможет от него избавиться без лишнего стресса для ребенка. А чтобы спалось крепче, можно дать эдас-306 пассамбра курсом, он и успокоит заодно

Карамельная 03.12.2019 07:39

да, если есть такая проблема, то почему не сходить к психологу, который поможет справиться со страхом и понять его истинную причину

Glie 05.12.2019 20:45

Дожили))

NataliSolo 06.12.2019 13:51

Говорите с ребёнком! Просто говорите!. Много и часто - будьте другом, которому можно доверить тайну.

Berber 08.12.2019 15:06

Glie, до чего? До того, что родителям не все равно, что происходит с их ребенком? Или Вы считаете, что можно на детские страхи забить, спокойно себе растить невротика, а потом жаловаться, что ребенок того боится, сего боится, то не может, это не может? Дети - очень впечатлительные особы, детские страхи остаются в голове глубоко и надолго, поэтому если ребенок в таком состоянии, то нужно помочь ему пережить этот момент, если нужно - обратиться к специалисту.Ну и успокоительное мягкое давать, чтобы не был ребенок таким тревожным и спал нормально по ночам, из таких я только эдас-306 знаю

Карамельная 09.12.2019 07:44

я согласна с Натали, говорить нужно, объяснять, чтобы ребенок поверил вам)

Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.