Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Кафе Побалтушки Можно обсуждать все что угодно, что не попало в другие форумы :)

Результаты опроса: Сколько книг Вы прочитали за последние пол года ?
1 8 15.38%
несколько 42 80.77%
у меня совсем нет времени на книги 1 1.92%
я не люблю читать 1 1.92%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Старый 26.04.2011, 22:29 #31 (permalink)
По умолчанию Ответ: КАКИЕ КНИГИ МЫ ЧИТАЕМ
Я тоже люблю читать. недавно закончила читать Панова Тайный город. И серия Анклавы понравилась. Фантастика. Как муж скажет сказка, а мне очень нравиться. А на днях дочитала Гарри Потера. Еще в полном восторге от Нроник Нарнии.

Старый 03.05.2011, 21:46 #32 (permalink)
Недавно перечитала "оскар и розовая дама"! всем советую!трогает до глубины души!История мальчика больного раком не может оставить равнодушным...Написано изумительным языком, несмотря на трагичный финал - ощущения от книги почему-то очень светлые...

Старый 04.05.2011, 13:03 #33 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Mamalina Посмотреть сообщение
Трогает до глубины души! История мальчика больного раком не может оставить равнодушным...
Хмм... интересно, почему для того, чтобы твоя история не могла оставить равнодушным, непременно требуется заболеть раком?..

Вообще, почему для того, чтобы ты был хоть кому-нибудь интересен и трогал бы до глубины души, ты должен непременно быть обречён на страдания и трагическую гибель каким-нибудь экзотическим способом?

Я вот пытаюсь вспомнить хоть одно литературное или кинематографическое произведение, где показывалась бы обычная, спокойная и счастливая жизнь нормальных здоровых людей без всяких катастроф...

... и не могу вспомнить ни одного...

Их что, совсем нет что ли?

Старый 04.05.2011, 15:03 #34 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Папа(Римский) Посмотреть сообщение
Я вот пытаюсь вспомнить хоть одно литературное или кинематографическое произведение, где показывалась бы обычная, спокойная и счастливая жизнь нормальных здоровых людей без всяких катастроф...

... и не могу вспомнить ни одного...
А.И. Эртель "Гарденины, их дворня, приверженцы и враги"

Старый 04.05.2011, 19:07 #35 (permalink)
Цитата:
Сообщение от singuala Посмотреть сообщение
А.И. Эртель "Гарденины, их дворня, приверженцы и враги"
Если интернет ничего не путает, то это произведение датируется 1889 годом.

Т.е. ему уже больше ста лет.

Хотелось бы уже посвежее...

Вот правда, современный нам человек - существует ли на страницах книг или экране без погонь, стрельбы, смертельных болезней, шизофрении и апокалипсиса? Хоть кто-нибудь из современных персонажей живёт нормальной человеческой жизнью?

Старый 04.05.2011, 22:37 #36 (permalink)
Цитата:
Если интернет ничего не путает, то это произведение датируется 1889 годом.

Т.е. ему уже больше ста лет.

Хотелось бы уже посвежее...
"Вам уже и Лермонтов не угодил. У Вас другие "любимые авторы"..."

Для меня год написания книги не является критерием качества.

Старый 05.05.2011, 00:39 #37 (permalink)
Дину Рубину почитайте в таком случае..после прочтения, остается послевкусие,как если побывал на Одесском привозе..

Старый 05.05.2011, 02:23 #38 (permalink)
Цитата:
Сообщение от singuala Посмотреть сообщение
"Вам уже и Лермонтов не угодил. У Вас другие "любимые авторы"..."

Для меня год написания книги не является критерием качества.
Для меня тоже. Качество может быть высочайшим, но мир-то ведь изменился. Антураж другой.

Ну, понимаете, как бы это сказать... Когда читаешь про жизнь людей в конце XIX века и в конце XX, то разница такая же, как между посещением дома-музея и визитом к другу в гости на чаёк: вроде и там и там дом, и там и там мебель, которая предназначена для одних и тех же функций, но... понимаете?

И, продолжая аналогию, когда я прихожу к другу в гости, я не хочу быть свидетелем разборок с кем-то, я не хочу оказаться в эпицентре перестрелки, не хочу уголовщины, смертельных болезней и шизофрении...

Вместо этого я бы хотел чего-нибудь расширяющего кругозор что ли...

Я хотел бы читать о людях образованных, увлеченных, честных - на которых хотелось бы быть похожим, и об обстоятельствах, в которые хотелось бы попасть и там остаться.

Короче, хочу сказку, которую хотелось бы сделать былью.

Цитата:
Сообщение от stellka Посмотреть сообщение
Дину Рубину почитайте в таком случае..после прочтения, остается послевкусие,как если побывал на Одесском привозе..
Эммм... ни разу в жизни не бывал на Одесском привозе, и не уверен, что хочу туда. Равно как не уверен, что хочу ощутить его послевкусие.

Старый 05.05.2011, 10:02 #39 (permalink)
Цитата:
Короче, хочу сказку, которую хотелось бы сделать былью.

Почему-то Вам хочется отвечать только цитатами: "Ищите и обрящете" (а потом и нам заодно расскажете)

Старый 05.05.2011, 11:29 #40 (permalink)
Цитата:
"На солнечной стороне улицы" 2 раза перечитывала)))

Старый 05.05.2011, 13:31 #41 (permalink)
я тоже. недавно закончила "и идет Мессия".. вроде бы -ни о чем..но, какие же у нее смачно-вкусные обороты речи..

Цитата:
Эммм... ни разу в жизни не бывал на Одесском привозе, и не уверен, что хочу туда. Равно как не уверен, что хочу ощутить его послевкусие.
ну, вы же понимаете, что я не в буквальном смысле вам хотела предложить сравнить впечатление от книги со вкусом облизанного прилавка...
Папа, вот если не затруднит, ответьте, с какой целью вообще вопросы задаете? -чтобы потом ехидно комментировать ответы тех, кто решил с вами поделиться своими ощущениями от прочитанного? поражаюсь вашей надменно-глумливой манере общения на форуме.. вы уж простите, но ваше поведение и манеры, наводят на мысль о том, что правильнее было бы вам назваться - ПапессаИоанна..помните Ватиканский конфуз- когда Папой была избрана женщина, ловко и долгое время выдающая себя за мужчину..
читайте ЖЗЛ.. - там очень много занимательно-познавательного расширяющего кругозор.. и не морочьте людям голову..

Старый 11.05.2011, 03:29 #42 (permalink)
Цитата:
ну, вы же понимаете, что я не в буквальном смысле вам хотела предложить сравнить впечатление от книги со вкусом облизанного прилавка...
Конечно же понимаю. Если я правильно Вас понял, Вы имели в виду, что после прочтения книги у меня возникнет ощущение, что я только что побывал на рынке: толчея, гвалт, ароматы, и глаз да глаз за содержимым карманов. Верно? Если верно, то ну его нафиг.

Цитата:
Папа, вот если не затруднит, ответьте, с какой целью вообще вопросы задаете? -чтобы потом ехидно комментировать ответы тех, кто решил с вами поделиться своими ощущениями от прочитанного?
Когда это меня затрудняло ответить - смеётесь что ли?

Нет, чаще всего я задаю вопросы когда мне действительно что-то не понятно. И задаю я их с целью это непонятное для себя прояснить. В подавляющем большинстве случаев мне бывает непонятно, что стоит за той или иной высказанной точкой зрения, что привело к ней человека. Как правило это случается тогда, когда высказанная точка зрения расходится с моей: разумеется я тут же хочу услышать аргументы и поделиться своими соображениями, чтобы вместе прийти к чему-то.

Иногда даже получается...

В этой теме мне было интересно (и остаётся интересным до сих пор), есть ли в современной литературе персонажи вменяемые, здоровые (насморк не в счёт), и существующие вне катастроф.

В кино, кстати, я таких персонажей вспомнил, и даже нескольких:
- William Thacker (Хью Грант) "Notting Hill"
- практически все персонажи "Love Actually" - правда, здесь за исключением персонажа Хью Гранта (потому что британского премьер-министра среднестатистическим человеком всё-таки считать невозможно при всём уважении), а так же за исключением эпизодического персонажа, который таки является пациентом психиатрической клиники.
- Говоря о персонажах невозможно не вспомнить о персонаже Уилла Феррелла из "Stranger Than Fiction", который тоже был худо-бедно нормальным человеком - не без причуд, конечно, но всё же куда нормальнее выдумавшей его Эммы Томпсон...

Цитата:
поражаюсь вашей надменно-глумливой манере общения на форуме..
Боюсь, моя надменная глумливость коренится не в тех буквах, которые я набираю, а в тех интонациях, с которой их прочитывают. Как в том бородатом анекдоте про надпись "Пива нет."

Ну и потом, даже если где-то я и позволил себе поиронизировать над кем-то - кто ж мешает подшутить надо мной в ответ? Дружеское подтрунивание всегда считалось признаком хороших взаимоотношений... Просто не надо воспринимать шутки как оскорбления: "Не делайте из мухи слона..." - или как там?

"Вы слишком серьёзны... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!" (с)

Цитата:
вы уж простите, но ваше поведение и манеры, наводят на мысль о том, что правильнее было бы вам назваться - ПапессаИоанна..помните Ватиканский конфуз- когда Папой была избрана женщина, ловко и долгое время выдающая себя за мужчину..
Не уверен, что вполне понял этот пассаж. Вы считаете меня недостаточно маскулинным, чтобы быть папой? Мне следовало бы быть могучее, вонючее и волосатее?

К слову, мой ник родился довольно случайно, и его природа далека от притязаний на престол Ватикана...

Цитата:
читайте ЖЗЛ.. - там очень много занимательно-познавательного расширяющего кругозор..
Я в этом смысле как-то в последнее время больше Википедию...
Цитата:
и не морочьте людям голову..
Дык ить головы-то их и без меня уже заморочены - дальше некуда. Я б может и рад еще больше туману в них напустить, да не получается - прям хоть плачь...

Старый 07.10.2011, 08:41 #43 (permalink)
Я читаю много литературы, для себя и своего ребенка Себе нашла замечательную фэнтези Часодеи. Книга о том,что девочка Василиса живет в обычном мире, но неожиданно узнает,что принадлежит к древнему роду,что его место в параллельном мире, полным чудных существ. Сюжет очень закрученный и оторваться невозможно ни на еду,ни на сон) Первая заканчивается на самом интересном месте, поэтому жду продолжение. хорошо,что уже на следующей неделе книжка выходит. Всем рекомендую!

Старый 12.10.2011, 18:26 #44 (permalink)
Я Панова Тайный город прочитала) Интересно)

Старый 13.10.2011, 20:28 #45 (permalink)
сейчат читаю Макс Фрай - лабиринт Эхо. Мне очень понравилось. С большим трудом отрываюсь от книг, да еще и маму подсадила на эту серию ))))

Старый 17.10.2011, 15:25 #46 (permalink)
Я долгое время читала мало, не могла найти атмосферных книг с хорошим русским языком - Чехов за тот период времени поднадоел, хотя и выручил, конечно. А потом попросила знакомых порекомендовать по две-три любимых книжки и сейчас читаю по списку. В разгаре - Скарлетт Томас, "Наваждение Люмаса". Идея хороша - мир есть текст/мысль, слово есть Бог... Вита Ностра Дяченок на ту же тему, казалось бы, но насколько плоско... начало интригующее было, а потом опять ощущение, что им писать скучно стало, скомканно и невнятно получилось. А Томас пока радует, уже две трети прочла.

Старый 18.12.2011, 11:56 #47 (permalink)
MsPoppins, у меня та же проблема по поиску книг с хорошим русским языком! Давайте делиться находками. У меня две находки за последнее время: Ольга Грушина "Жизнь Суханова в сновидениях" - отличная книга про художника, который волей судьбе (вернее под давлением советской действительности) превратился в критика искусства. Если нравятся книги с психологической подоплёкой - то самое оно.
И вторая находка - писатель, которого рекомендую от всей души именно за потрясающий язык - Лена Элтанг, прочитала у неё "Другие барабаны", это великолепно. Эту прозу хочется цитировать кусками! Сюжет такой - полу-детектив, полу-воспоминания, но сюжет в данном случае не так важен. Это как у Маркеса - можно пересказать сюжет, но это ничего не скажет об очаровании его прозы.

Старый 22.12.2011, 17:24 #48 (permalink)
Недавно начал читать Шерлока Холмса, пока что прочитал только Этюд в багровых тонах, а теперь собираюсь взяться за собаку Баскервилей, жалею, что не начал читать раньше, очень интересный детектив.

Старый 22.12.2011, 19:49 #49 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Bourne Посмотреть сообщение
Недавно начал читать Шерлока Холмса, пока что прочитал только Этюд в багровых тонах, а теперь собираюсь взяться за собаку Баскервилей, жалею, что не начал читать раньше, очень интересный детектив.
А который Вам годик, уважаемый пользователь? Обычно, к 12, Конан Дойля уже наизусть знают.))

Старый 23.12.2011, 17:38 #50 (permalink)
Цитата:
Сообщение от hom2k Посмотреть сообщение
А который Вам годик, уважаемый пользователь? Обычно, к 12, Конан Дойля уже наизусть знают.))
Стыдно признаваться - 24 но как говорится - лучше поздно чем никогда но конечно жаль что раньше не читал, сейчас не так много свободного времени на чтение книг

Старый 01.02.2012, 22:20 #51 (permalink)
я просто обожаю классику.
последнее время перечитываю Тургенева, Булгакова, Гоголя. к сожалению, из всех новых авторов новых таких талантов не обнаружила

Старый 04.03.2012, 19:20 #52 (permalink)
Последнюю которую читала это книга автора я не помню, книгу уже отдала, но называется Среди добрых людей, мама говорила что когдато даже фильм был снят по этой книге, она старая про военные годы.

Старый 21.03.2012, 00:32 #53 (permalink)
На данный момент читаю Лавкрафта "хребты безумия". Очень интересные истории из под пера этого человека выходили

Старый 22.03.2012, 15:06 #54 (permalink)
Читаю сейчас Терри Пратчетта, мне очень нравится.

Старый 24.03.2012, 12:23 #55 (permalink)
Читаю роман Батраковой "Миг бесконечности". Просто наслаждаюсь. Это современная белорусская писательница. У нее есть еще лва романа "Территория души" и "Площадь согласия". Территорию души" моя подружка просила у меня раза 4 перечитывать, а потом я ей подарила на ДР )))))))). Да их все можно перечитывать снова и снова!
А еще есть ее великолепный сборник стихов.

Старый 03.04.2012, 14:47 #56 (permalink)
Я люблю читать, но читаю при этом мало. Страниц 20-30 в день. Предпочитаю классику! Особенно зарубежную.

Старый 02.06.2012, 00:14 #57 (permalink)
Народ посоветуйте что почитать из фантастики! Спасибо!

Старый 20.07.2012, 20:24 #58 (permalink)
Начала читать "одну интересную книжку)))" - не дождалась выхода такого супер-бестселлера на русском. Сейчас вот в растерянности: сюжет лихо закрученный, интересно до безумия. Но необходимость периодически лазить в словари ослабляет удовольствие. И не уверена, что весь сарказм (а его там ого-го сколько автором "наперчено") улавливаю.
Думаю: все, останавливаюсь, жду издание на русском и дочитываю. А потом - любопытно же, что дальше - и открываю оригинал.

Цитата:
Сообщение от викчик Посмотреть сообщение
Народ посоветуйте что почитать из фантастики! Спасибо!
А какого плана фантастику любите? Будущее-космос-технические достижения? Постапокалипсис? Более фэнтезюшное - эльфы, гномы? Сказки? Попробуйте Ольгу Громыко. Только не то, что в соавторстве, а именно ее книги.

Последний раз редактировалось hom2k, 23.07.2012 в 16:05.

Старый 21.07.2012, 12:24 #59 (permalink)
Мне нравится читать, но сейчас с классики перешла на популярную литературу - решила немного отдохнуть. Ну как на популярную... В России эту книгу ещё не перевели, на английском читаю. Надо сказать, читаю и поражаюсь просто. Главная героиня польстилась на деньги и ради денег согласна участвовать в сексуальных оргиях с элементами садо-мазо... Ужас, как так можно! Должна же быть гордость у женщины...
Сколько книжек в год\месяц читаю как-то не приходило в голову подсчитывать Ну, за месяц парочка при обычном раскладе получается

Последний раз редактировалось hom2k, 23.07.2012 в 15:55.

Старый 23.07.2012, 00:26 #60 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Ксена22 Посмотреть сообщение
Главная героиня польстилась на деньги и ради денег согласна участвовать в сексуальных оргиях с элементами садо-мазо... Ужас, как так можно! Должна же быть гордость у женщины...
Мне кажется, это слишком поверхностная оценка ее поведения... Не из-за денег она. И не из-за богатства и статуса Кристиана. Очень много женщин (даже не по книгам сужу, а по своим знакомым), которым нравится роль жертвы - в физическом ли плане, или в моральном.
Вот сами посмотрите - отвлекаясь от американских миллиардеров - сколько мужчин пьют и после этого избивают своих жен. Да даже в более "интеллигентном" варианте, когда насилие только моральное - "джентльмены" постоянно унижают жен. А те от них не уходят. Почему?
Это осознанный выбор. И Анастейша так же. Нравится ей это.

Ответ

Опции темы