Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Дети говорят. Наконец ребенок заговорил осмысленно. Теперь он не просто познает окружающий мир, но и может высказать свое мнение о нем. Пишите, какие смешные, интересные, неожиданные фразы вы услышали от своего ребенка.

Ответ

Старый 11.02.2005, 03:18 #1 (permalink)
По умолчанию Билингвальный ребенок
Девочки, у кого в семье говорят на двух языках и как вы планируете обучать малыша обоим языкам? Здесь много девчат из Прибалтики, говорите ли вы с ребенком по-русски или только на языке страны где живете? Я читала много литературы по этому поводу, и многие психологи советуют начинать "обучение" с рождения, т.е. чтобы, например, мама говорила только по-русски, а папа только по-английски, таким образом ребенок как бы будет ассоциировать каждый язык с одним родителем. Я говорю с сыном только по-русски с самого его рождения, и он уже знает многие предметы на моем языке, но мне все равно почему-то волнительно, сможет ли он освоить русский, если я и мой старший сын -( хотя он делает это редко) единственные люди, говорящие на русском, а все окружение у нас английское? Кстати, мой старший уже имеет трудности с русским, ему порой легче выразить себя по- английски, или слова переделывает на русский монер ( например, юзать, т.е. использовать), хотя живем мы здесь всего около трёх лет... Очень хочется, чтобы и старший не забыл язык и младший выучил, ведь как с бабушкой и дедушкой будут общаться, которые в России живут...

Саша - 13 лет

Старый 11.02.2005, 10:40 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Билингвальный ребенок
Мне кажется, что вашему старшему сынишке нужно давать по-больше детской литературы на русском языке - сказки, стихи - пусть запоминает и читает их. А летом отправлять к бабушке и дедушке в Россию.
У нас родственники (семья сестры моего мужа) уехали в Германию на ПМЖ. Живут там 2 года. Племяннику сейчас 13 лет и он за эти 2 года так стал ужасно по-русски писать, столько ошибок, причем элементарные слова пишет и допускает по 2-3 ошибки в слове. Жалко, конечно, но что ж с этим поделать.

А с младшим просто побольше разговаривайте! Читайте стишки на русском языке, запомнит, вырастет, будет повторять!

Удачи и терпения!

Старый 11.02.2005, 17:07 #3 (permalink)
У моей подружки , муж немец и живут они в Германии.Так она с самого рождения детей и по сей день, говорит с ними только по русски.А муж только по немецки,так как русского не знает ни капельки.И всё очень нормально.Дети ходят в немецкую школу. Правда по началу мальчик , ну наверно как свойственно мальчикам по позже стал говорить, а девочка сразу заговорила на двух языках.Дети сразу уловили с каким родителем на каком языке говорить. Что касается меня, я когда буду иметь своих детей, то буду говорить с ними только на русском, так как литовский они выучат и так и так-это неизбежно!Сказки детские, песенки русские-они ведь не заменимы!! А муж пускай сам решает как ему легче, хоть он и литовец ,но по русски говорит хорошо!....Мне кажется это даже здорово, что с самого рождения развивается таким образом у детей память. Это лично моё мнение...

Старый 11.02.2005, 18:58 #4 (permalink)
Если бы это было так просто заставить читать старшего, он книги терпеть не может, а как пишет письма бабушке, мне прочитав их плакать хочется, ошибки практически в каждом слове. Я, конечно, заставляю его читать по-русски и с родителями моими он по телефону общается, как минимум, раз в неделю, но здесь, видимо, ещё проблема в том, что ему сейчас 12 лет и он старается как бы утвердится в кругу своих новых американских друзей, хочет быть "крутым", и по-моему, даже стал стесняться того, что он русский. Говорит он уже практически без акцента, но все таки английский знает не в совершенстве и поэтому допускает ошибки в речи, а дети в этом возрасте, сами знаете, могут быть жестокими, и некоторые смеются над ним, а это, я думаю, заставляет его ещё больше стараться быть американцем... В общем, пока полностью не освоит английского трудновато ему придется, но ведь пока он его осваивает - русский язык совсем забывает...
Ну а с маленьким, я говорю только по-русски, читаю ему сказки и стишки каждый день, ему это пока нравится, сидит у меня на коленях - рассматривает картинки, хлопает по страничкам и переворачивает их. Я надеюсь, что может, если он с детства будет говорить на двух языках, у него потом не будет таких проблем как у старшего... Хочется верить... хотя у меня есть знакомая, дети которой родились здесь, в Америке, сейчас им 7 и 5 лет, так они не хотят разговаривать по-русски, все понимают, а отвечают на английском...

Саша - 13 лет

Старый 16.02.2005, 01:42 #5 (permalink)
мы из израэля. решили что будем говорить только по русски .хотя мне самой тяжело меня привезли ребенком ис русским иногда есть проблмы( не помню как сказать)

Старый 16.02.2005, 14:34 #6 (permalink)
Я русская, муж грузин. Говорим с рождения на двух языках. Мальчик начал говорить в 1 и 7 сразу на обоих. К 2 годам понял, с кем на каком разговаривать - т.е. с моей мамой только на русском, с отцом папы только на грузинском. со мной и мужем говорит на 2-х языках, смотря на каком быстрее вспомнит слова. Первое время из языков выбирали то слово, которое легче было произнести, получалалсь смешанная фраза, потом уже не путали. Хотя парочка смешанных слов осталась до сих пор. Ходит в грузинский садик, так как там получает достаточно инфо по языку (стихи, песни, сказки, счет, буквы и т.д), дома стараюсь читать книги на русском, преобрела видео, аудио кассеты и диски с м/ф, песенками, стихами, сказками на русском. ТВ смотрим на 2-х языках. Т.е. оба языка для него родные. С 3.5 к обучению добавились армянский (у меня свекровь армянка) и анлийский (дома и в садике), тоже никаких проблем. Счет до 10 знаем на 4 языках, не автоматически, а по показу цифр, слова вежливости также на 4-х, части тела, названия многих животных. Так что, чем раньше начнете учить, тем лучше. Просто языки должны быть живые, т.е. ребенок должен их слышать и употреблять, я не просто заучивать

Старый 16.02.2005, 19:05 #7 (permalink)
Лулуша, спасибо за ответ, но у меня сразу появился вопрос, когда ребенок смешивал два языка, разговаривая с вами и вашим мужем, исправляли ли вы его?
А языки то у нас живые, правда, английский всё-таки "живее", потому что муж не говорит по-русски, и когда он дома, мы все общаемся только на его языке, хотя с малышом я говорю по-русски все время, даже когда муж рядом ( только переводить для него приходится, что я сказала).

Саша - 13 лет

Старый 16.02.2005, 19:34 #8 (permalink)
У меня главная цель - чтобы ребенок говорил на русском как минимум на разговорном, а иврит он и так выучит.Когда находимся вместе с мужем, то говорю на иврите с ребенком.Так смешно, научила малыша показывать носик, ротик и глазки, вечером муж приходит домой, а я хвастаюсь, говорю Нисане на иврите, сыночка, покожи маме носик - ноль внимания, продолжает заниматься своими делами))) говорю по-русски - показывает пальчиком, и тут папане тоже захотелось, чтобы и на нем показали, говорит "как-как ты ему говоришь, чтобы он показывал?" На ломанном русском произносит заветную фразу, и получает ладошкой в лоб! Такой русский язык дите не воспринимает, понимашь ли!

Старый 17.02.2005, 12:47 #9 (permalink)
если он смешивал слова во фразе, но произносил их на языке правильно, мы его не исправляли, так как заметили, что он выбирает слово из того языка, на котором оно легче звучит (теперь уже не смешивает), а вот если само слово было произнесено неправильно или слово состояло из смеси языков (цники - цигни, книги, сатики - саати, часики, пасцоревываю - т.е. поправляю, а корень грузинский "сцоре" 0- "правильный, ровный"), то тогда конечно же исравляем. Однако до сих пор есть два слова, которые ну никак не исправим - это "кибеньки" - "кибе", "ступеньки", и "боли"- "дым", в русской фразе все равно звучит "бол".
дома я с ним все время говорю по-русски, а вот в садике или грузино-язычной компании - на грузинском, и ребенок тоже легко перестраивается с одного языка на другой.

Старый 17.02.2005, 18:57 #10 (permalink)
Да смешно, видимо дети сразу могут каким-то образом чувствовать язык. Дастюша очень любит, когда я ему читаю, можем 30-40 минут сидеть вместе и он будет слушать сказки и стишки, а вот как-то раз мой муж попробывал почитать сыну "Репку" ( он умеет читать по-русски, хотя и не понимает о чем), так Дастин и минуты не усидел у него на руках, сразу появились другие дела, наверное, акцент не понравился.

Саша - 13 лет

Старый 17.02.2005, 19:06 #11 (permalink)
Спасибо, Лулуша. Я читала, что дети "с двумя языками", смешивают их лет до четырех, а потом уже четко осознают разницу, что и подтверждает ваш сын. Мы то ещё маленькие и осознанно ничего не говорим, а вот звуков целую кучу произносим, по-моему, с двух языков, так недавно начал шипеть, как будто говорит th . Мне так интересно на каком же языке он произнесет первое слово...

Саша - 13 лет

Старый 18.02.2005, 12:39 #12 (permalink)
Наше первое слово было на русском, так как большую часть времени он проводил или со мной или с моей мамой, ни слова не знающей по грузински. Но это были и не "мама" и не "папа", так как в наших языках это огромная путаница, я уже об этом где-то писала, но повторюсь: по гр. папа - "мама", мама - "деда", дед - "папа". До сих пор аферистничает, кричит "мама" и смотрит, кто откликниться, если я, то заявляет "я не тебя звал, а папу", если откликнулся отец, то тажа фраза, но по груз с разницей, что звал маму

Старый 18.02.2005, 23:20 #13 (permalink)
Да, парнишка у вас с чувством юмора , молодец!!! А читать по-русски вы его будете учить или может уже научили?

Саша - 13 лет

Старый 28.05.2005, 18:15 #14 (permalink)
По умолчанию Re: Не лепет но шалости:)
Моему сыну уже 1.5, а он ничего не говорит. Пару слов наверное чётко, а остальное на своём непонятном. Понимает он всё, что я ему говорю, а говорить не хочет никак. Своими "пык-мык" старается меня позвать куда-то или показать, и я его понимаю, но вот чтобы сказать слово или повторить слово или слог он не хочет. А может не может? Всё-таки ему уже год и 5 месяцев. У нас двуязычная семья. Может это является барьером? Как быть? Я в замешательстве.

Старый 28.05.2005, 18:39 #15 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Как быть? Я в замешательстве.
Лиин, год и 5 - это ещё совсем не тот возраст, когда стоит начинать беспокоиться. Лиза у меня в этом возрасте тоже почти ничего не говорила и не повторяла даже самые простейшие слоги, а сейчас, через год - трещит без остановки.
Ты же сама говоришь, что малыш всё понимает и чувствует потребность в общении (хочет позвать или показать что-то), а это самое главное на данном этапе! Не надо заставлять его повторять слова и слоги, пусть он чувствует одобрение и радость с твоей стороны, когда пытается что-то сказать!
А двуязычие/одноязычие семьи, судя по той литературе, что я читала, никакой роли не играет.

Старый 29.05.2005, 00:49 #16 (permalink)
А я читала, что двуязычие все таки играет свою роль. И я даже не жду, что мои будущие детки заговорят рано. Чему свекровь возмущается. "мои оба в два заговорили!!!и внуки заговорят" хехе ! в 2!!! мы с сетрой в год заговорили, я и то смиряюсь. Меня тут поражают мычащие дети двугодовалые, ладно посмотрим. А как вы разговариваете в семье? как делите языки?

Старый 29.05.2005, 17:03 #17 (permalink)
Дома в основном мы говорим на эстонском языке. Я читаю ему русские книжки и пою песни на русском. А как к бабе приезжаем, то там на обоих языках. Он у меня умненький, всех понимает.
А вам, девочки, спасибо за поддержку!

Старый 01.06.2005, 12:56 #18 (permalink)
По умолчанию Re:Детский лепет (от 1 года до 6 лет)
А моя красавица начала говорить более менее понятно тоже где-то 1,6-1,8 , так что отчаваться не стоит да и по-моему еще рано. Знаю одну девушку-маму, так у нее сынок 3 года, а говорить не хочет, руками показывает, отдельные слоги говорит, а полностью произносить не хочет, но и она не отчаеваится, свсе придет в свое время.

Старый 28.06.2005, 14:02 #19 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Моему сыну уже 1.5, а он ничего не говорит. Пару слов наверное чётко, а остальное на своём непонятном. Понимает он всё, что я ему говорю, а говорить не хочет никак. Своими "пык-мык" старается меня позвать куда-то или показать, и я его понимаю, но вот чтобы сказать слово или повторить слово или слог он не хочет. А может не может? Всё-таки ему уже год и 5 месяцев. У нас двуязычная семья. Может это является барьером? Как быть? Я в замешательстве.
не думаю... даже считаю полезным говорить со своим малышом на разных языках...(сама немного по-немецки), естественно по-русски, крестная по-английски и по-итальянски....
не уверенна, что все понимает... но на разные языки реагирует по-разному:
к английской речи прислушивается- крестная поучает
в ответ на итальянский -улыбается- по-итальянски нас хвалят,
на русский пытается отвечать... правда не совсем по-русски, скорее по-максиковски!
вот... а говорит совсем мало... малопонятно! четко только мама и Уйля(Юля)-это тетя...
нам сейчас 11 месяцев

Старый 25.07.2007, 18:24 #20 (permalink)
смотрю ета тема была открыта пару лет назад, может еще актуальна
девочки которые сдесь раньше писали ваши детки уже подросли интересно как у них дела с русским языком?
с ребенком стараюсь говорить по русски, в парках если слышит русскую речь он идет к тем людям.Нашла моему малышу друзей с русскоговорящими мами,но к сожалению знаю что наши детки между собой будут говорить по английски
а английский детки с воздуха берут, даже если родители говорят в семье по русски ребенок знает английский

[url=http://detstvo.ru/schitalka/][/ url

Старый 26.07.2007, 13:55 #21 (permalink)
всем привет, посмотрела что мое последнее сообщение было написано 2 года назад
что произошло сейчас
Лука уже идет в школу, владеет русским и грузинским можно сказать что на одном уровне. На улице, в садике, а теперь еще и в школе речь только грузинская. Обучение русским начинается только в 4-м классе как иностранный по желанию. Дома общается со мной и моей родней по-русски, иногда автоматически переключается на грузинский, но мы просим отвечать по-русски. немного читает на обоих языках.
Сандрик также понимает оба языка + еще армянский и немного английский от занятий с Лукой, пока не говорит связно, словарный запас смешанный, состоит из тех языков, на которм эти слова легче произносить

Старый 27.07.2007, 00:37 #22 (permalink)
значит не все потеряно
я считаю что знание любого дополнительного языка всегда пригодится

[url=http://detstvo.ru/schitalka/][/ url

Старый 18.10.2018, 15:53 #23 (permalink)
По умолчанию Ответ: Билингвальный ребенок

Заказать seo поисковую оптимизацию сайта, Заказать услуги по продвижению сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин pokras7777 Аренда выделенных серверов по приемлимым ценам Раскрутка сайта под ключ

Старый 18.10.2018, 16:02 #24 (permalink)
По умолчанию продвижение сайта секреты раскрутки
Заказать seo поисковую оптимизацию сайта, Заказать услуги по продвижению сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин pokras7777 Аренда выделенных серверов по приемлимым ценам Раскрутка сайта под ключ

Старый 18.10.2018, 16:03 #25 (permalink)
По умолчанию создание продвижение раскрутка сайтов

Старый 01.11.2018, 12:56 #26 (permalink)
По умолчанию Ответ: Билингвальный ребенок
Какое то новое для меня понятие, если честно. Нужно изучить этот вопрос.

Ответ

Опции темы