Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Дети говорят. Наконец ребенок заговорил осмысленно. Теперь он не просто познает окружающий мир, но и может высказать свое мнение о нем. Пишите, какие смешные, интересные, неожиданные фразы вы услышали от своего ребенка.

Ответ

Старый 13.10.2007, 16:54 #1 (permalink)
По умолчанию Поздноговорящие дети
Хочу обратиться к мамочкам, чьи детки заговорили поздно. Нам уже скоро 2,5, а мы не говорим. Звуков произносит много, а осознанно не говорит. Но понимаем абсолютно все! Наш папа заговорил поздно, Сережа скорее всего левша (тоже может быть тормозящий фактор), зубы режутся тяжело, руки во рту, стремление охладить, почесать десны, до разговоров ли тут? Невропатолог говорит, что норма – до 2,5, а я читала, что до 3 лет. Расскажите, кто заговорил во сколько (читала на форуме – в 2 и 7, в 2 и 9)? Принимали ли вы какие-то меры (медикаментозное лечение, логопед) или терпеливо ждали?

Старый 13.10.2007, 18:23 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Поздноговорящие дети
Привет! Не волнуйтесь, до 3х лет - норма. У нас ткая же история. В год сказал сынуля папа, мама, баба, деда и замолк. Просишь его повторить, сказать - ни в какую! кроме папа и мама и баба - ничего... Потом потихоньку - простейшие слова, односложные. В 2, 5 где-то отдельные слова повторять стал. Сейчас нам 2, 7 заговорил, рот не закрывается!, Каждый день что-нибудь новенькое говорит. Предложения пошли, многосложные слова. Кстати сказать, еще не говорил, а буквы почти все знал. Надо постоянно с ним говорить, стишки, чтобы была потребность использовать на практике. У меня например бабушка очень много занималась, спрашивала, а кто это - типа Зизи, киса и т д. Она песенку пела, помните? "Какой прекрасный...день, какой красивый...пень, какой хороший...я и песенка...моя!" Алеша допевал эти последние в строчке слова. Просто мальчишки позже начинают, надо стимулировать их.А еще нам не давала говорить штука одна во рту, она была прямо за передними зубами, мы ее недавно удалили, так он так четко заговорил...

Старый 13.10.2007, 20:28 #3 (permalink)
Юля, а врачи вам что говорили? Мы тоже много читаем,песни поем. Буквы показывает. А вот слова повторять не повторяет. Сережа вообще самостоятельный, гордый и независимый и даже в пальчиковые игры играет только в те, что нравятся. А что не хочет, то делать не будет.

Старый 13.10.2007, 20:59 #4 (permalink)
Я заговорила поздно,муж тоже+ребёнок -экстренное КС,гипоксия.
Как итог:Саша агукал по возрасту,усекая первые слоги,вместо Агу-Ага говорил гу-га и т.дК году пошли папа,мама,СЯ-сися и всё!До 2-х лет мы ждали,но мы много читали,стишки,песенки,сказки,старались много разговаривать.Саша абсолютно всё понимал,если мы его не понимали,то он брал за руку и вёл-показывал.Говорил по необходимости опрорным конспектом:мама,я-пить,папа- я ам(кушать).При этом мы умудрились выучить алфавит и считать до 10.Считаем так :ин,два,ти,чичи,тяп,се,емь,осемь,де,ноль-это нам было уже ближе к 3-м.САша печатает простые слова:мама,папа,ляля и т.д.
Но говорить не начинал.Я повела его в мае к логопеду,Сашку там прорвало,он стал рассказывать в такой манере:"Тётя,у мамы ам(там,в животе) боя(моя) ляля!" и всё в таком контексте.На что логопед сказала,что звуки он говорит совсем чисто,только некоторые слова усекает,и этого из-за кс.
Вчера сын выдал нам:он говорит вместо машина-вука
а вдруг выдал-машина !!!и так во в всём.Примерно с 2,9-2,10 сам! стал говорить полные неусечённые слова.Постепенно слова превратились в несложные предложения,потом всё сложнее и сложнее.Он всё-всё понимает,невролог и педиатр говорят,что на свой возраст он даже "переразвит".Но как только мы пошли в сад,то у нас такой мощный прорыв произошёл,что мы его ,иногда,даже помолчать просим.
Но Саша полностью обследован и здоров,т.е. задержка связана с особенностями развития без патологий!
Но повторюсь,сын абсолютно развит психо-физически.

Старый 13.10.2007, 23:42 #5 (permalink)
Я уже где-то писала . но повторюсь.
Сыну сейчас 9 лет. Говорить стал в 3 года. Хорошо в 3.3г. До этого говорил много, но на каком-то своём понятном только ему языке. Понятно МАМА, ПАПА, БАБА....Мы были у невролога в 2 года, я сказала, что ребёнок не говорит, на что мне ответили , что до 3 лет не считается проблеммой. И вот в 3 года он стал так навёрстывать упущенное, что рот не закрывался вообще, порой уши вяли А читать он стал в 5 лет, причём очень хорошо. В 1 класс шли и читали уже бегло.
Так что не переживайте, раньше времени! А для своего успокоения сходите к специалисту.

Старый 14.10.2007, 01:36 #6 (permalink)
Девочки,именно для самоуспокоения я и попёрлась к логопеду за 2 недели до родов... Но лучше так,чем мучится и страдать от неизвестности и сомнений!

Старый 14.10.2007, 10:08 #7 (permalink)
Спасибо, девочки! Я бы, может, так не переживала, если бы невролог не сказала, что до 2,5... А педиатр наша ругается, вы сами виноваты, надо делать вид, что не понимаете. А как не понимать, если ребенок, например ведет к графину с водой, показывает на него?

Старый 14.10.2007, 10:44 #8 (permalink)
моему племяннику 4 будет в ноябре... он толком еще не говорит... что-то болтает без умолку -но не понять!!! он 2 года на клизмах сидел, говорят тоже влияет на развитие...
я думаю что все усредненные нормы -всего лишь усредненные...сами же понимаете что такое статистика.
сестра мужа - левша, родилась в 7 месяцев, тазовое предлежание, ДЦП... она в 2,3 знала алфавит и хорошо говорила...
думаю каждому дитю индивидуально е развитие. конечно разговаривать с ним надо и учить правильно произносить...повторюсь мой племяш (4года!!!) -говорит - пойдем поожу... исправляю ПО-КА-ЖУ... пытается повторять, но все же это же у же 4 года. его старший брат заговорил нормально к 3 годам...

Старый 14.10.2007, 14:24 #9 (permalink)
К логопеду и психоневрологу надо однозначно. Согласна с Аннет. Не надо бояться. И не надо верить в переходящую из уст в уста историю о мальчике, который до 5 лет не говорил, а однажды проснулся и заговорил предложениями. Слабовато вериться..
Диагноз если он есть, не появится от посещения врача. Значит он и был. А вообще если роды были нормальные и развитие до этого в норме - и психомоторное и эмоциональное -то скорее всего ничего страшного. Просто для успокоения сходите. Логопед не будет заниматься с таким малышом. Если не частный конечно. Но по крайней мере даст рекомендации по развитию. Сейчас много пособий. Удачи.

Старый 14.10.2007, 15:17 #10 (permalink)
Девочки,хочу добавить,что мы пытались делать вид,что не понимаем Саныча:он злился,нервничал и плакал.А педиатр, и логопед ,и невролог говорили,что чаще говорите с ребёнком и повторяйте за ним,НО правильно!
Вот САшок говорил-ВУКА,я повторяла :да,это машина.Говорил:Ся,я повторяла:Правильно СИся!
Глвное,не навредить....Мои сёстры(близнецы) родились с0 2-ой степенью недоношенности,очень роды были тяжёлые самостоятельные,но под наркозом,в общем детки выкарабкались,но речь нарушалась.Сносно говрить стали к 5,"Р" ко 2-му классу,шипящие к средней школе,НО с ними занимался логопед,занимались мы дома,а теперь они нам рассказывают,что на самом деле очень давно умели говорить,но договорились между собой не признаваться,т.к. стеснялись. Стеснялись,т.к. у нас семья очень эмоциональная и мы не оставили бы это без внимания...
Но это редкость,но повторюсь,мы с ними занимались по методикам различным!
Удачи вам!

Старый 14.10.2007, 19:03 #11 (permalink)
Мы не обращались к врачу. Просто не было причин, чтобы волноваться и все, не говорил предложениями, но реагировал, односложные ответы были, буквы знал, просто всему свое время и все. Если у вас есть поводы для волнений, если уже думать ни о чем другом не можете, сходите к врачу.

Старый 14.10.2007, 23:54 #12 (permalink)
моя крестница не разговаривала до 5 лет!!! Нет говорила, на своем тарабарском,когда ей надо было! Логопед тогда сказала,что если к 5 не заговорит,тогда волнуйтесь!!!!!

Старый 15.10.2007, 03:31 #13 (permalink)
Наш не говорил вообще ни слова до 2 лет, в 3 года было слов 50 (полных и усеченных). Местные врачи хором говорили, что все хорошо-все в порядке, валили на двуязычие и серозный отит. Но я видела, что далеко не в порядке, наши сверстники с 2 языками говорили все намного лучше.

Не добившись ничего от местных, нашли русского логопеда, та поставила дизартрию, если кому интересно, набейте в поисковике, вкратце- не проходит инервация от головного мозга к речевому аппарату, ребeнок понимает, но не говорит. Плюс плохая мелкая моторика и общая неуклюжесть, нелюбовь к рисованию, долгое слюнотечение, открытый рот и еще куча сопутствующих признаков.

Стали усиленно заниматься с логопедом (3 раза в неделю), через 4 месяца занятий повторять стал по мере возможности отдельные слова или словосочетания, пытается строить фразы короткие, конечно, еще не согласует-не спрягает, но словарный запас резко вырос.

Пошел в сад на полдня, тащит оттуда французские слова. Местные наконец-то поставили задержку речи и дали направление к местному логопеду, так что скоро начнем еще и с ним занятия.

Tak chto takie u nas dela.

Mne tozhe govorili, nu podozhdite, nu ewe, ja dumaju, esli by ja ne volnovalas', on by sejchas i togo, chto est', ne govoril, sejchas primerno na urovne 2-letki.

Старый 15.10.2007, 06:37 #14 (permalink)
Всем спасибо! К врачу мы, конечно, пойдем. Просто иногда они могут так напугать, когда нет причин для волнений. Сами сталкивались. Поэтому, хотелось бы больше знать по этому вопросу, самим ориентироваться, кто во сколько начал говорить, когда вариант нормы, а когда нет.

Старый 15.10.2007, 15:01 #15 (permalink)
Мирина, я совсем не хотела обидеть вашу крестницу. Просто у нее была "хорошая"(как говорят логопеды) задержка. То есть решилось все само. А где гарантия того, что у другого ребенка такая же ситуация. Да и как наверное мама бедная издергается ждать так долго связной речи. Так что без фанатизма конечно, но проконсультироваться можно у логопеда.

Старый 15.10.2007, 20:47 #16 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Мирина, я совсем не хотела обидеть вашу крестницу. Просто у нее была "хорошая"(как говорят логопеды) задержка. То есть решилось все само. А где гарантия того, что у другого ребенка такая же ситуация. Да и как наверное мама бедная издергается ждать так долго связной речи. Так что без фанатизма конечно, но проконсультироваться можно у логопеда.
а я и не говорю,что к логопеду ненадо идти Очень даже надо!

Старый 16.10.2007, 01:40 #17 (permalink)
Я не с целью запугать, сразу говорю. Просто расскажу, как не надо себя успокаивать. Моей Лизе сейчас 6,6лет, и до 4-х лет была описанная выше ситуация- все понимает, говорит мало или много , но на своем языке. при необходимости - подводит за руку и показывает или делает сама, что ей надо. Тоже валили на папин характер, теиперамент и т.д. все уже гворили вокруг, что с девочкой что-то не то, а мы с мужем стеной отгородились, не хотели видеть очевидного. В результате, Бог нас все-таки привел в логопедический сад (просто в маленькую группу по блату хотели пристроиться) и нам поставили задержку речевого развития, да такую, что нам в следующем году в школу, а у Лизы только вот месяца два, как стало выправляться склонение-спряжение , хотя звуковка вся была с самого начала. и это при том, что логопед интенсивно занимается с ней 2,5 года ежедневно, плюс домашние задания и т.д. ТАК ЧТО, НЕ УСПОКАИВАЙТЕ СЕБЯ, ИДИТЕ К ЛОГОПЕДУ ВОВРЕМЯ, ЗАНИМАТЬСЯ НАДО МНОГО И РАНО, ХУЖЕ ОТ РАННИХ ЗАНЯТИЙ НЕ БУДЕТ. НАМ ЕЩЕ ОЧЕНЬ ПОМОГ ПАНТОГАМ, СПРОСИТЕ СВОЕГО НЕВРОЛОГА. Всем удачи.

Старый 29.11.2007, 00:55 #18 (permalink)
а у меня так,средний сын Павлик говорит первые слоги :па биби (папина машина) нё бо(соня обидела и т.д.) логопед говорит нормально,но возможно стресс от рождения брата погодка,и сам кушать перестал и одеватся ленится и и говрит под маленького"лепет"

Старый 29.11.2007, 04:27 #19 (permalink)
Тут хоть можно на стресс списать, пройдет!!

Старый 30.11.2007, 17:46 #20 (permalink)
Девушки, подскажите, с какого момента надо всё же бить тревогу? Моему сыну 1 год 7 месяцев, слов почти не говорит, только "папа" и "поезд". Говорит много слов на своём языке, речь чёткая, ясная, голос звонкий. Растет в двухязычной семье, где я говорю с ним по-русски, папа - по-французски, а когда мы все вместе, то я тоже по-французски. Прочла всё внимательно про дизартрию, но никаких признаков у моего сына не нашла. Безусловно, все детки разные, развиваются неодинаково, но всё же - когда начать действия, подскажите, пожалуйста!

Старый 01.12.2007, 03:38 #21 (permalink)
Наташ по своему опыту...мой тоже молчал когда я с ним на русском отец и все остальные на енглише шпраили..так он тока папа и говорил...я перешла тока на английскую речь..и малыш загооврил..уже осмысленные слова..ну ты знаешь я писала..сейчас у нас словарный запас приышает не буду врать..около 30 слов..и еще он повоторяет за мной легкие слова то что я говорю..а вчера он меня ваще удивил сказала два слова вместе, получилось словосочетание...
я думаю...что Стивушка может путаться и не знать на каком ему говорить...а вот вводить русский язык нужно тогда когда они будут уже овторять слова за тобой, вот как у нас..сейчас я уже и на русском с ним говорю..
может ты тоже так попробуешь..?..мнений очень много по этому поводу...но мой опыт доказывает лучше ребенка не путать с языками...говори с ним пока на одном..как заговорит , вводи русскую речь..
кстати а ты где?тебя нету...я ждала ..

Старый 10.08.2014, 01:15 #22 (permalink)
По умолчанию Ответ: Поздноговорящие дети
Почитала...немного успокоилась....что не только мой сынишка молчун....
ему уже 3года и 3месяца....а он только 7 слов четких произносит,а все остальное только выдуманные слова...только ему понятные...хотя уже их знает все....я стала рано бить тревогу*сама ведь я воспитатель* пошла по всем врачам...сынуля очень хорошо развит*не считая развития речи* логопеда нам не дают...говорят до 4 лет это нормально не разговаривать...очень переживаю,вижу,что ему самому тяжело...он пытается сказать,а ничего не получается кроме каких-то звуков.Врач посаветывал отдать в садик...отдали в 2года9месцев....результат на лицо...друзья появились,да и все его в садике понимают..так,что ему напрягаться и не надо.Он очень смышленный мальчик,но застенчивый....чем что-то попрасить..достанет сам или повернеться и уйдет...а вот старшая моя дочурка наоборот уже в год болтать стала.

Старый 04.09.2014, 02:08 #23 (permalink)
Не заговорить не может. Не переживайте и не показывайте малышу, что в этом вы видите какую-то проблему, что это каким-то образом напрягает вас. Играйте по его правилам. Обратите внимание на интересы ребенка. Развивайте заметные потенциалы.
Такие дети на самом деле очень одарённые личности и в будущем их ждут великие дела.

Старый 02.10.2014, 22:08 #24 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Поздноговорящие дети
Цитата:
Сообщение от Рея Посмотреть сообщение
Можно еще и у невролога проконсультироваться. У нас была задержка речи практически до трех с половиной лет, решали это следующим образом - много занятий на мелкую моторику, трижды в неделю к логопеду-дефектологу, прием детского тенотена курсами по четыре месяца (для стимуляции памяти и внимания). Зато года в четыре как прорвало - сразу практически перешли к речи простыми предложениями, и тут уж только успевай поправлять ошибки ))

Старый 03.11.2014, 12:08 #25 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Поздноговорящие дети
Мы заговорили в 2,8. До этого было несколько простых слов и мычание. Врач не пичкал нас лекарствами, хотя я была уже готова что-то дать. В 2,8 пошла речь, но местами не разборчивая. В 3 болтали без умолку. В 4 не было только звука "р" и "л". Но логопед помог нас быстро справиться.

Старый 01.03.2015, 01:21 #26 (permalink)
Не переживайте, мы в 3 заговорили)

Старый 20.03.2015, 03:22 #27 (permalink)
А мы заговорили в 2,5) ничего страшного, не накручивайте себя =)

Старый 20.03.2015, 03:39 #28 (permalink)
знаете как говорится: если ребенок долго не говорит, значит он думает, что бы такое выдать =) не отчаивайтесь, заговорит, еще сами обалдеете ! =)

Старый 26.03.2015, 22:45 #29 (permalink)
Умиляет, конечно, что и я так думала, как смотрю сейчас по своим дневничкам на сайте. Но уже из практики не только мамы, но и логопеда могу сказать, что никаких "до 4 молчал, потом каааак заговорил фразами из Шекспира" не встречала даже среди "знакомых знакомых". Если малыш до 3 лет не говорит осмысленные слова, это априори не норма. Особенно если есть уже известные сигнальные звоночки типа кесаренка, недоношенность, мама покуривала, угроза выкидыша, гиперактивность, эмоционально-волевые проблемы. Левшество у нас не так часто бывает "врожденным", чаще всего это компенсация пластичного мозга малыша, но это и важный сигнал, что может быть поврежден какой-то отдел мозга, в том числе и отвечающий за речь.

Совсем не хочу никого пугать, каждый верит той информации, к которой готов.
Мне тоже хотелось верить, что мой-то... самый умный, самый лучший, заговорит, конечно.

Только очень советовала бы мамочкам 2,8-3,2 не успокаиваться фразой "к логопеду после 4-5 лет". Темповая задержка развития речи, когда все в пределах нормы, но просто чуть попозже, чем у всех остальных деток, встречается, к сожалению, ооочень редко, у меня был только 1 такой случай за 11 лет.

Ищите ХОРОШИХ неврологов, которые обследуют ребенка, а не будут пичкать тропами или отправлять до 4 лет. Делайте упор на развитие понимания и моторики. Ищите вашего логопеда. Пробуйте что-то.

Старый 09.06.2015, 21:50 #30 (permalink)
Знаете, все дети разные... НО! Лучше, от греха подальше, обратиться к неврологу... Он Вам все объяснит и расскажет, если есть какие либо проблемы... Потому что, чем раньше, тем лучше! Мало ли, может у вас идет сдавливание речевых центров... Можете написать в личку, если потребуется хороший специалист! Могу дать коордитнаты

Ответ

Опции темы