Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Дети говорят. Наконец ребенок заговорил осмысленно. Теперь он не просто познает окружающий мир, но и может высказать свое мнение о нем. Пишите, какие смешные, интересные, неожиданные фразы вы услышали от своего ребенка.

Ответ

Старый 13.11.2006, 23:43 #1 (permalink)
По умолчанию Если ребенок ругается матом
Вот какая у меня история.Моей доче два годика и она соответственно все за всеми повторяет.И вот однажды прийдя с очередной прогулки, раздевшись я прошу Соню убрать ботинки .Она конечно их понесла, а когда один ботинок упал, упала я!!!
Доча моя заявляет б""""ть батинка упая,Я не стала заострять на этом внимание, а ей видимо слово понравилось, так она теперь, а у нас весь двор практически заполонен алкашами,есть где услышать,каждый день приносит словечки, да и на улице произносит,Мне даже стыдно , ведь все думают что это дома так воспитывают.Вот теперь думаю как с этим бороться, ругать или нет???

]

Старый 14.11.2006, 00:11 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Если ребенок ругается матом
По моиму не стоит. Я не сомневаюсь что и мой ребёнок будет знать все "эти" слова. Главное, дать понять ГДЕ и КОГДА можно себе это позволить. Мы сами употребляем мат, когда это возможно. Но не в разговоре с родителями, не на работе, не на учёбе. С близкими друзьями, но не со знакомыми....
С детства улица научила всяким словам. Знала многое. И пошлые стишки, но молчала. Дома ни-ни В садике ни-ни Детская шалость была "Бляха мухЯ" И то , я не понимала, что это за бляха?? Нравилось только слово "муха". Так что главное не зацыкливаться,А то ведь запретный плод сладок Я просто сказала бы в данной ситуации, и то когда ребёнок будет по старше " Я не хочу слышать такие слова дома!" Ведь ребёнку в 2 годика, что "блин, что "Бл.ть"... Это мы знаем, что "блин" ни чего страшного, а "Бл.ть" уже не красиво.ИМХО

Старый 14.11.2006, 01:24 #3 (permalink)
Полностью с вами согласна, что заострять внимание, ругать за ненорматив пока не стоит - ведь смысла детки все-равно не понимают (хотя как иногда в "кассу" получается ). Единственное, я сейчас уже стала говорить, что ЭТО нехорошее слово, которое лучше не говорить вообще, а особенно в садике, на улице и т.п.

Старый 15.11.2006, 17:30 #4 (permalink)
Да уж, в кассу порой очень даже не плохо получается.Вот сегодня ,правда обошлось без пошлости, пришла с работы, посадила дочу кушать, а она мне говорит , дай ложку я сама буду есть.Я ей говорю, потом дам когда перестанешь все на себя опракидывать, а она подошла ко ме и говорит, мам отойди не мешай, сама подую.Вот так вот.

]

Старый 15.11.2006, 21:09 #5 (permalink)
У моей в два года было тоже слово... Идем мы по улице: я, моя мама и Лизок. Вдруг моя так четко говорит: б...ь. Мы от неожиданности тормознули даже. Где она его цепанула, не знаю... Лиза увидев нашу реакцию сказала слово громче. Тут парень проходящий мимо "выпал в осадок". Ну моей это дело так понравилось, что она стала прямо орать на весь двор. Родители гуляющих детишек ТАК смотрели, что пришлось ретироваться домой. Продолжалось это несколько дней. Мы у***** делали вид, что ничего для нас это слово не представляет и Лиза к его произношению потеряла интерес. Потом у неё был период ругательства словом- какашка. А тут выдала слово сво...чь. И летом меня пытала. что значит, когда я в сердцах уронив себе на ногу чурку для дров, сказала блин...После этого был блинный период. Мы просто не реагируем и слова не приживаются. По крайней мере пока,

Старый 15.11.2006, 22:16 #6 (permalink)
Вот и у нас начлся блинны преод, все бегает по квартире и блины печет.Чуть что так сразу блин,да еще у нее получается так смешно(баин)...Иногда просто приходится куда-нибудь уходить, чтобы она не поняла что насмешила этим маму и не стала повторять это слово каждые 5 минут.

]

Старый 05.12.2006, 17:30 #7 (permalink)
ДОЧКЕ 2.4ГОДА.НАЧАЛА ГОВОРТИЬ БЛ.ДЬ(У МЕНЯ ЧАСТЕНЬКО ВЫЛЕТАЕТ)-Я СКАЗАЛА ЕЙ- ЭТО ПЛОХОЕ СЛОВО.ДЕТКАМ ХОРОШИМ ТАКОЕ СЛОВО НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ,НЕ ТО БОЖЕНЬКА БУДЕТ РУГАТЬСЯ.С ТЕХ ПОР НЕ СЛЫШАЛА ОТ НЕЁ НИЧЕГО ПЛОХОГО!!(БОЖЕНЬКА У ДОЧКИ-АВТОРИТЕТ,БЛАГОДАРЯ НАШЕЙ БАБУШКЕ )

Старый 05.12.2006, 22:25 #8 (permalink)
Да уж, бл**ть у нас тоже появилась. Вот и у меня вырывается переодически, только мою дочу ничто не пугает н боженька ни дюдюка..Если начнешь ей объяснять,почему нельзя говорить это слово, так она наоборот начинает смеяться и повторять плохие слоа громче в два раза, чтобы все слышали.

]

Старый 12.12.2006, 16:24 #9 (permalink)
Еще вчера дочь была милым ребенком, и у вас не было с ней никаких проблем. Сегодня же вы с ужасом заметили, что она вытерла рот рукавом, не поделилась с младшим братом игрушками, а каждое предложение пытается «украсить» каким-нибудь ругательством Хотите вы этого или нет, но рано или поздно ваш малыш обязательно услышит от кого-нибудь бранные слова (к сожалению, это может случиться, даже если вы старательно оберегаете его от этого). И ничто не сможет помешать ребенку повторить услышанные ругательства, даже если он не понимает смысла произносимых слов и выражений. Это объясняется тем, что дети проявляют большой интерес к словам и языку в целом, и поэтому они не пропускают новые лексические поступления и стремятся сразу же употребить их в речи.

Реакция родителей

Постарайтесь донести до малыша мысль, что употреблять бранные слова неприлично. Расскажите ребенку, что на свете есть слова-спасители, слова-врачи, которые приносят покой и радость, но есть и «черные слова», слова-разбойники, которые обижают человека, вызывают боль. Если кто-то бранится в присутствии вашего ребенка, объясните малышу, что этот человек плохо воспитан и вряд ли люди поддерживают с ним отношения.

Довольно часто взрослые, услышав неприличное выражение из уст ребенка, начинают смеяться, тем самым, вызывая у малыша желание, повторить ругательство еще раз, чтобы опять рассмешить окружающих. Однако правильнее было бы не дезориентировать ребенка: если он повторит слово, над которым вы смеетесь в семейном кругу, в метро или магазине, ваша реакция, возможно, будет другой.

Нередко случается, что малыш обращается к родителям с просьбой разъяснить значение того или иного слова. В этом случае не надо выяснять, где он его слышал и кто так говорит. Доброжелательно, но твердо скажите ребенку, что больше этого вы слышать не хотите. Обычно малыш слушается и в вашем присутствии вряд ли повторит ругательство, но он может сделать это, оставшись один или подыскав себе другую компанию.

Если вы уверены, что ребенок не слышал ругательств, которые были произнесены в его присутствии, потому что был увлечен другим занятием, то и вы можете «пропустить» их мимо ушей. Но если ребенок все же обратил на них внимание, обязательно прокомментируйте ситуацию, сказав, например, что воспитанные люди не употребляют таких слов ни при каких обстоятельствах.

Небольшая памятка для родителей

Дети употребляют ругательства, не понимая их смысла, и поэтому им все равно, где их произносить. Ругать, стыдить или наказывать ребенка абсурдно. Для него бранные слова являются простым сочетанием букв и мало чем отличаются от других словосочетаний.

Вы можете подождать, пока бранное слово забудется само собой, но слишком надеяться на это не стоит. Внимательно следите за собственной речью: малышу нельзя запретить произносить слова, которые он слышит от родителей. Как можно больше читайте ребенку, чтобы пополнить его словарный запас, учите искать замену привычным, стереотипным выражениям.

Если вы уверены, что ребенок услышал ругательства не в кругу семьи, спросите воспитателей детского сада, как это слово могло появиться в лексиконе малыша. Не надо возмущаться, слыша от ребенка неприятные словечки, - он может повторять их специально, проверяя вас «на прочность» и наблюдая за вашими реакциями. Возможно, за ругательствами скрываются личные переживания ребенка, его одиночество, гнев, какие-то страхи. Задумайтесь о причинах его словесной агрессии, вдруг он нуждается в нашей помощи и поддержке.

Ребенок должен расти с убеждением, что брань и ругань ведут к болезни души. Общаться красиво - это талант. Приучая ребенка к добрым словам, вы приучаете его к доброжелательности, сочувствию. Необходимо, чтобы дети росли в спокойной

Старый 15.12.2006, 21:57 #10 (permalink)

Да это все нормально, потом пройдет само собой!!!

Старый 27.12.2006, 22:15 #11 (permalink)
Я на это очень надеюсь, думаю что пока ничего страшного не происходит.

]

Старый 17.01.2007, 14:42 #12 (permalink)
Что делать, если ребенок ругается матом? Нужно ли ему объяснять значение матерных слов и как отучить его от ругани? Ответить на этот вопрос мы попросили о. Георгия РОМАНЕНКО, детского психиатра по образованию.

-- Отчего ругаются матом? Оттого, что сознание и подсознание не дружат друг с другом. То есть человек не может сдержать свой язык. Ведь матом ругаться нельзя, об этом все знают, но в таком состоянии человек не может совладать с желанием ругаться. Это может быть и у детей, но особенно часто -- у взрослых. Матом ругаться сладостно. Как покурить, выпить водки. Все дело в том, что при произнесении матерного слова человек представляет произнесенное. Поэтому, когда человек ругается матом, он представляет себе это действие или предмет, и это вызывает в нем радость. «Собачкину», конечно. Если он не будет сдерживать себя и начнет материться постоянно, эти представления будут наносить вред его умственному развитию, его психике, не говоря уже о мистическом вреде.
В том, что дети начинают ругаться матом, виновата прежде всего семья. Если дома ругаются матом, то и дети начинают ругаться раньше. Ведь в принципе рано или поздно ругаться начинают очень многие дети. Виновата мать ребенка, которая неправильно его воспитывала. Для того чтобы ребенок не стал ругаться матом, необходимо, чтобы в семье царили мир и любовь, взаимопонимание. Родители должны соглашаться друг с другом, не должно быть двойственности воспитания.
Второй фактор -- среда, в которой находится ребенок. Сейчас матом ругаются дети и из низших слоев общества, и из высших. Родители обязаны знать, с кем общается их ребенок. Если среда плохая, надо ребенка оттуда выводить, и тут, я считаю, все средства хороши. Хотите -- лупите, хотите -- приманивайте. Если это подросток, можно приходить и разгонять сборища, где он бывает. Можно канючить, мол, «Юр, а Юр, пойдем домой? Вон, они маму твою родную дурой называют, а ты с ними дружишь». Можно его и подкупить -- сказать: куплю то-то и то-то. Только делать это нужно не зудя, не унижая и не подавляя волю ребенка. А можно все время брать его с собой. Нужно быть ближе к ребенку, любить его, но до низов не спускаться. А если вы чувствуете, что вы уже сделали все, чтобы у ребенка выработалась «прививка» от плохих компаний, то нужно просто ждать и молиться. Придите к вашему духовнику, попросите у него молитвенное правило для этого случая.
Третий фактор -- это психика ребенка. Если, например, у него проявляется невротизация, или психопатизация, или вялотекущая шизофрения, то к нему пристает все плохое. Нормальный ребенок ведь не будет ругаться матом при родителях. Если ребенок не поддается коррекции и вас не слушается, его нужно вести к врачу.
Как реагировать на мат? Если ребенок пришел к вам и спрашивает, что означает то или иное матерное слово, или употребил его при вас в речи, поступать нужно следующим образом. Если это произошло до семи лет, надо сделать вид, что вы не обратили на это внимания, и выяснить, откуда ребенок знает это слово. Безэмоционально, не заостряя на этом внимания. Просто сказать: «Сынок, это плохо. А от кого ты это услышал?» А потом пресечь этот источник матерных выражений.
Если такая ситуация возникла от семи до двенадцати лет, нужно больше воздействовать на чувства ребенка. Мол, «милый, язык отсохнет, ноги тебя носить перестанут, твои черные слова закроют тебе путь к Богу». Но опять же не ругать, не шуметь, не скандалить. А вот если он раз это делает, и два, и три -- надо его наказать, причем серьезно. Можно и высечь.
Когда матом ругается подросток от двенадцати до восемнадцати лет, кричать на него не нужно, а нужно ласково, кротко и смиренно говорить, что, мол, не надо ругаться дома матом. Денег не получишь, компьютер отключу, телевизор выкину. То есть мягко стелить, чтобы жестко спалось. И в любом случае до двенадцати лет детям не нужно объяснять, что эти слова означают. Если ребенок до этого возраста еще не понял, то и хорошо. А если это уже взрослый человек -- отстаньте от него, потому что дурака уже не вылечишь. Но всегда в таких случаях не забывайте молиться.

Старый 07.04.2007, 15:48 #13 (permalink)
конечно ругать не нужно она же маленькая и не поймет еще.просто не нужно на это заострять внимание.подрастет и сама поймет,где хорошо а где плохо.моя тоже ругается старшая ей 3.7.но я не обращаю внимание,все само сабой пройдет.Удачи!

Старый 08.04.2007, 18:00 #14 (permalink)
Ребёнок раннего возраста активно впитывает всё,что видит и слышит.Он не просто видит и слишит,но и запоминает .И никто из взрослых не в состоянии запретить ему это делать.Поэтому,как считае американский психолог Аллан Фромм,проводить профилактику грубых и неприличных слов невозможно.Единственное,что можно сделать это не произносить подобные слова в присутствии ребёнка.

Услышав что-то новое, необычное ребёнку хочется продемонстрировать перед взрослым то,чему он только что научился(подрожание-одна из черт детей раннего возроста).А иногда он произносит что-то,чтоб посмотреть на вашу реакцию,узнать хорошо он делает или плохо.
Если мы станем ругать его и показывать своё раздражение и недовольство,возможно он научится таким образом вызывать спышки нашего гнева,тем самым завоёвывая внимание к нему,пусть даже и негативное.Не покпает мама игрушку в магазине,так вот я ей покажу,разозлю её и скажу такое,что ей будет за меня стыдно.(Правда такая манипуляция свойственна чаще всего детям более старшего возроста).
Поэтому,если мы слишим от ребёнка плохие слов,прежде всего необходимо спокойно,без лишних эмоций сказать ему,что так говорить НЕЛЬЗЯ. Вместо этих слов можно сказать,например,вот так...И взрослый даёт образец другого высказывания,которое заменит произнесённую грубость.Ведь иногда ребёнок говорит что-то не так,как хочется нам,потому что не умеет по другому.
Если ребёнок говорит грубые слова в общественном месте,в присутствии посороннихлюдей,лучше сразу извиниться за него и сменить тему разговора.В противном случае если вы начнёте его отчитывать и тем более накажите физически при посторонних,это может вызвать у него вспышку ярости. Тогда он на зло вам начнёт говорить всё подряд-все плохие слова,которые когда либо слышал.
Ни в коем случае не угрожайте ребёнку тем,что если он скажет такое слово хотя бы ещё раз...Подумайте,что он может тудже произнести это слово,следуя импульсивным побждением отомстить вам.Тогда вам придёться либо отказаться от своих угроз,либо тудже прибегнуть к обещенному наказанию.

ИТАК, если ребёнок говорит грубые слова
-Объясните ребёнку,что такие слова говорить нельзя.

-Покажите,какими другими словами можно заменить грубость.

-Не ругайте его.

-Дайте возможность выплеснуть его агрессию другими способами,например в игре.

-Отвлеките ребёнка.

-Не угрожайте ребёнку наказанием.

-Кратко извинитесь перед окружающими,если вы находитесь в общественном месте.

Старый 17.06.2007, 17:31 #15 (permalink)
Заострять, конечно, не надо. Главное, чтобы ребёнок не слышал этих слов в семье.
И рано или поздно, но придётся спокойно объяснить, что слова бывают разными и некоторые из них могут обидеть, поэтому произносить их не надо...

Старый 01.11.2007, 16:25 #16 (permalink)
Все дети через это проходят (мат, а именно б...ь), мой сынок не исключение.
Услышав от него это слово, мы ему объяснили что это очень плохо и неправильно, будит лучше если ты скажишь "блин горелый". После этого мы поехали к бабушке в деревню (ну там люди все прямолинейные) мой услышал слово б...ть подошол и сказал "Надо говорить бин голелый, а то по губам дам". Честно скажу я прям вся такая гордая была, ну конечно я его похвалила и поцеловала. Но это ему понравилось и был период когда он подходил к нам и просил чтобы мы сказали б...ть, чтоб он нас поправил и мы его похвалили.
Сейчас вспоминаем со смехом.

Старый 02.11.2007, 05:27 #17 (permalink)
Скажите кто-нибудь, что, по-вашему, стоит сделать, если ребенок от более старших детей наслушался матерных анекдотов и теперь рассказывает их одноклассникам? Мне учительница устроила выговор, а я-то что - объясняла, говорила с ним на эту тему. А он говорит: "девочкам я не рассказываю, при женщинах нельзя ругаться, а мальчики все и раньше так говорили".

Старый 20.02.2008, 12:06 #18 (permalink)
Конечно ругать и кричать на ребёнка. Но мне кажется, что не замечать этого тоже не совсем правильная позиция. Хотя одно дело когда ребёнку 2 годика и он просто повторяет, что услышал. Совсем другое дело, когда ребёночек по-старше и примерно догадывается, что чем громче и чаще он будет говорить это слово, тем больше будет реакция окружающих.
Моя как и все нормальные дети притащила это слово из садика. Пришла и сказала. И смотрит на мою реакцию. Я вначале несколько раз от ветила, что нельзя так говорить.
Честно говоря это не подействало. И потом я объяснила так: мы в семье говрим на красивом русском языке, а в "красивом" русском языке таких некрасивых слов нет. Она посидела подумала, видимо сделала для себя какие-то выводы. Вроде помогло, по крайней мере такое больше не повторялось.
А вообще все детки проходят через это. Это нормально. Ребёнка ведь не спрячешь в клетке. Они в садике общаются, приносят новую "информацию".
Иногда очень онтересную.

Старый 20.02.2008, 15:57 #19 (permalink)
Я старшему объяснила ты от папы такие слова слышал?А от дяди-БОМЖа на улице?Вот и выбирай.на кого хочешь быть похож и круто ли это.
И еще лично записала под его диктовку список "матных"слов и объяснила,что слово "дурак" не матерное.Также в доступной форме пояснила значение других слов из списка,говорю,хотя бы знай,что говоришь.Не будь дебилом.
И вот уже нет в его глазах восторга от "матных"слов.Проблема снята.(ну может на время)

Я не графоман.У меня просто выходной.

Старый 21.02.2008, 13:30 #20 (permalink)
А наша группа в саду,включая воспиталак воет от слова "Ты плохойЙ",до этого было ж..а,дура,думаю это на конец!
Мы,где-то не обращали внимания,как-то так по губам дала(мама-ты дура),аж с горшка слетел.
Но думаю,мы ещё лукавим,сами того не замечая и сами можем ляпнуть!
Хотя ,когда мы росли,нам вообще никто ничего не объяснял,и никто не ругался!
Не сёстры,не братья!
Но воспиталки и учителя в унисон поют,что сейчас какие-то дети другие,мотивируя тем,что родители заняты чем-то другим(работой и т.д.)
Мы на них,они на нас!
Но я ,привыкшая всё объяснять,частенько молчу,когда что-то новое слышу,молчу ещё от того,что не знаю,как отреагировать.
Правда,если папа объяснит-помогает!
ЗЫ:наверное я нудно объясняю...

Старый 03.04.2008, 14:52 #21 (permalink)
А мы вот матом не ругаемся. Зато ругаемся обычными словами - с чуством, с соответствующими эмоциями... Нам сейчас 4,2. Прошлой весной папа у нас с ума сходил от грубого "Отстань!", к лету вообще закипал как чайник. А летом эта гадость ушла сама собой, но появилось еще хуже: "Убью!" Я чуть не рыдала. И объясняла, и уговаривала, и про Боженьку тоже вспоминала, а когда терпения не хватало, то и по попе давала. Самое интересное осенью опять прошло! Думаете все? Нет уж! "С ума сошла что ли?!" - орет мне сын. Причем это все на эмоциях, и практически без повода. Т.е. для ребенка-то повод есть. Н-р, сидим вместе лепим, говорю: "Ты лепи это, а я то". Кивает головой, что согласен. Вылепливаю чего-то, показываю сыну, а он зубы стиснул, щеки раздул и как даст: "Ты что, с ума сошла?! Надо было не так, а по другому!" - "Как по-другому?" - "Надо было большой, а ты маленький сделала!" ... Сейчас у нас новая фишка - все у нас "дурацкие"...
Дейсвительно, плохие слова если их не поощрять (в смысле не употреблять в своей речи), проходят сами собой. Плохо только что одни уходят, а другие появляются... За год научилась относится к этому спокойнее. И продолжаю объяснять, продолжаю учить сына, что раз тебя что-то не устраивает, то говорить об этом надо по-человечески, спокойно, без взрывов и ораний.

Старый 03.04.2008, 15:16 #22 (permalink)
Поймите одну вещь, дорогие, уважаемые родители!!!! Семья для ребенка важный, а главное первостепенный социум, самые первыми, а в большенстве случаев основными навыками социализации ( другими словами, способность человека сосуществовать с обществом) маленький человечек обрастает именно в семье. Вы для него- главный пример, ваша манера поведения, ваши привычки, ваша интонация, включая даже слова, которые вы произносите- моментально откладываются в подсознании ребенка. Вы для него единственная и последняя инстанция, тот маленький мир, в котором он с рождения был окутан вашим вниманием, заботой итд. И все то, что он видит и слышит от вас -он считает единственно верным.. А услышанное на улице, служит лишь фактом и подтверждением того, что это правильно.
Научно доказано, что ребенок уже с 6ти месячного возраста, способен наблюдать, запоминать и хранить в подсознании все увиденное и услышанное, и в определенный момент он выдаст все это с полна!!
Совет один- БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ К СЕБЕ. Контролируйте свои эмоции и слова, особенно если рядом ребенок, даже если он мал, и как вам кажется еще ничего не понимает.
Счастья вам и добра!

Старый 09.05.2008, 01:20 #23 (permalink)
Ничего страшного в наше время!Везде и всюду ругаются!А дети как губка все впитывают!Конечно неприятно если ругнется на людях.Одни говорят не надо обращать,сама прекратит,другие-надо шлепнуть по губам!Но они такие еще крохи,со временем все поймут с нашей помощью!

Старый 18.07.2009, 00:29 #24 (permalink)
Печаль
привет всем! помогите, ребенок ругается матомИлюше всего 7 лет. Не так давно исполнилось. На площадке друга завел 9,5 лет он ругается как сапожник На вид мальчик вроде ниче. ну мой такоооооое принес домой что я чуть со стула не упала. Поговорила объяснила-пообещеал не употреблять таких слов. Так он же сегодня это на площадке произнес У рядом сидящих мамаш уши опухли

в общем я в отчаянии

Старый 20.07.2009, 21:45 #25 (permalink)
По умолчанию Ответ: Если ребенок ругается матом
Нашей старшей тоже 7 лет, недавно так ругнулась при бабушке с дедушкой, а когда её переспросили, что она сказала, она говорит:"Да ладно, ничего, проехали...". Короче получила она от деда, пропесочил он её конкретно, так как еще и схамила, все как рукой сняло... Я конечно с ней тоже поговорила, на самолюбие надавила, что мол взрослые красивые девочки так не делают, и что мне за нее стыдно... пока больше не слышали от нее ничего подобного...

Старый 02.10.2009, 20:18 #26 (permalink)
интересные рассуждения))спасибо!!!

Старый 09.11.2009, 00:33 #27 (permalink)
У нас малыш тоже как-то начал матом ругаться, а потом припугнули иголкой - сказали, что язык проколем, так с тех пор и не говорит. Бывает проскочит - он сразу ручкой рот закроет и говорит - больше не буду.

Старый 09.11.2009, 16:55 #28 (permalink)
Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
У нас малыш тоже как-то начал матом ругаться, а потом припугнули иголкой - сказали, что язык проколем, так с тех пор и не говорит. Бывает проскочит - он сразу ручкой рот закроет и говорит - больше не буду.
С иголкой это Вы здорово придумали)) Ведь можно еще в довесок и фотки тинейджеров проколотых показать, видок у них что надо)) и сказать типо "они тоже ругались матом"...

Мы с проблемой мата не сталкивались пока. Очень боялась, что из сада наберется. Но у нас было "твою мать", не обращала внимания, потом прошло. А сейчас началось "сиськи-письки" и "какашки", не знаю куда от этого деваться(( Долго терпела и не реагировала, потом сказала, что так выражаться при девочках (а так же тетях) не прилично, они могут посчитать, что ты просто глупый и не воспитанный мальчишка. Первое время подействовало, а сейчас все по-новой. Но не очень парюсь, все это проходят и перерастают.

Старый 08.04.2010, 13:55 #29 (permalink)
мне кажется, что они слышат от нас в первую очередь, или от близким с кем больше общаются. т.е. в первую очередь нужно следить за собою (пытаться сдерживать себя хотя бы при детях), ну а раз получилось такое, то по началу не поддавать виду, и следить чтобы и у нас не вылетело больше, ну, а если затягивается, то попытаться поговорить, но не в коем случае не бить, а то еще больше навредите.

Старый 27.07.2010, 16:22 #30 (permalink)
Точно, если ребёнок заговорил, не красиво, просто переведите в игру,
Вот например так, Мой сын 2,5 года послал меня на х....!, Я ему говорю, Что есть такой дядя Накуй, ты его зовёшь, он прийдёт и отрежит тебе писюнчик, пару раз непонял, а потом когда я постучала в дверь, и сказала что пришёл дядя накуй, он схватился за писюнчик, и сказал я его больше не позову, так оно и осталось, больше не говорил таких слов.

НАШИ НЕПОСЕДЫ

Ответ

« Молчим. | - »

Опции темы