Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Дети говорят. Наконец ребенок заговорил осмысленно. Теперь он не просто познает окружающий мир, но и может высказать свое мнение о нем. Пишите, какие смешные, интересные, неожиданные фразы вы услышали от своего ребенка.

Ответ

Старый 27.07.2010, 16:40 #31 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Если ребенок ругается матом
Цитата:
Сообщение от мама-Риммы Посмотреть сообщение
НЕ ТО БОЖЕНЬКА БУДЕТ РУГАТЬСЯ. )
Ага, матом.

Старый 06.08.2010, 01:41 #32 (permalink)
По умолчанию Ответ: Если ребенок ругается матом
Цитата:
Сообщение от Angel28 Посмотреть сообщение
Точно, если ребёнок заговорил, не красиво, просто переведите в игру,
Вот например так, Мой сын 2,5 года послал меня на х....!, Я ему говорю, Что есть такой дядя Накуй, ты его зовёшь, он прийдёт и отрежит тебе писюнчик, пару раз непонял, а потом когда я постучала в дверь, и сказала что пришёл дядя накуй, он схватился за писюнчик, и сказал я его больше не позову, так оно и осталось, больше не говорил таких слов.
Я если честно удивлена что у психолога такие Страаааннные методы, я вот ваше сообщение прочитала и мне вспомнился случай из моего детства... Мы приехали от бабушки которая жила в деревне и на мамин вопрос где мои вещи я гордо и громко ответила "В МАН*е" у меня песпросили еще раз и я ответила уже возмущенным тоном тоже самое. Мои родители в буквальном смысле слова начали кататься по полу от смеха, а потом сообщили что такую маленькую матершинницу последний раз видели в подземном переходе(тогда там вступал хор цыганчат)... И мне стало так стыдно, ну я даже словами не могу описать на сколько, и даже сейчас когда роняю тяжелый предмет на ногу кричу "ах ты ешки-морошки"
А вот если бы они отреагировали на это словами, доча к тебе сейчас придет тетя Ман*а и заштопает тебе писюлю мне б наверно по сей день кошмары снились, а о нормальной половой жизни вообще пришлось бы забыть...
Цитата:
Сообщение от Angel28 Посмотреть сообщение
Точно, если ребёнок заговорил, не красиво, просто переведите в игру
Ни чего себе игры.

И потом ВСЕ дети без исключения знают матные слова, но то что ваш ребенок смог вставить его так лихо в предложение заставляет задуматься о том что он этот речевой оборот оч часто слышит.

Старый 19.08.2010, 21:41 #33 (permalink)
Все-таки странно, ребенку мы матом ругаться запрещаем, но часто при нем не особо сдерживаемся!Такая ситуация встречается сплошь и рядом!

Старый 23.08.2010, 20:11 #34 (permalink)
Почитала. Подумала. Решила, спросить почему мои дети матом не ругаются. Вот, что получилось.
Младшенькая спит будить не стала, хотя мы ее любому слову будем рады))
Средненькой:
- Платон. А матом можно ругаться?
- Когда папа спит?
- Ага.
- Можно.
- А когда не спит?
- Нет. Он тебя по губам ударит.
(Грешна. Каюсь. Ни как я от этих слов не избавлюсь, лезут как тараканы))
- А тебе можно?
- Нет.
- Что так?
- Никитка расскажет меня накажут.
- А что такое матное слово?
- Я сам не знаю, что такое матное слово. Матное слово- это матное слово.Мат, только ты папе не говри и сама на меня не ругайся, я скажу матное слово. И ты сама все поймешь.
Можно? Ну можно ругнуться матом, а мам?
- ))
- можно. Не стукнешь по моське? Точно точно? Ну мам точно точно. Мат – это, говорить мам? МАТ – ЭТО МАТНЫЙ СЛОГ. МАТ – ЭТО б…ть.Но матом можно ругать тем кому тяжело. Знаешь мне же тоже тяжело, я гулять устаю. Я ж страдаю. Теперь все тебе понятно.
Пойду старшего пытать))

Старый 23.08.2010, 20:27 #35 (permalink)
Старшой пришел с кучей рисунков и прежде, чем ответить на мои вопросы задал кучу своих заковырястых загадок))
- Никит. А матом можно ругаться?
-Нет. Нет. Нет. Никогда нельзя ругать матом, потому что тебя боженька накажет.
_ кто тебе такое сказал?
- Дедушка.
- какой?
- Лысый.
- а он сам ругается?
- да очень сильно. И говорит, что много слов наговорил, и боженька его уже наказал.
- только поэтому?
- не только. Если будешь ругаться матом, то тебя съест большой ледяной дракон.
- А что такое матное слово?
- а вот матных словов я не хочу говорить. Потому что ты мне по губам. А тебе папа по губам. А папе никто по губам. А нет его боженька.
- ну, хоть одно матное слово скажи.
- я. Сказать?
- да. Для примера.
-мммм
- ну, скажи.
- ты знаешь, сколько он уже сожрал людей. И ты переваришься.
- ))
- не ругался и не буду ругаться, я же не глупый я знаю много других не матных ругательств, но более обидных. И слов у меня в голове много, а если тебе не хватает ты матом и ругайся. Хотя я знаю одно матное слово.
- какое. Я не накажу.
- "при ду рок".
Пришел Платон:
- можно я скажу, я много знаю.
- нет.
- ну, мам.
- а по лбу?
- пожалуйста.
- А в нос?
- лучше по лбу. Например, щуки такое есть матное слово.
Тьфу, дурная я. Теперь сидят, ржут и меня мучают, сейчас папаня проснется и мне допрос учинит на тему: « что есть мат и какова его роль в нашей жизни»))

Старый 25.08.2010, 23:44 #36 (permalink)
Угу. А потом они вырастут большие-пребольшие, такие большие, что ежели кто до губ и сможет дотянуться, чтоб по ним шлепнуть, то делать этого не станет, потому что испугается - такие большие. А еще они поймут, что существование "боженьки" - штука спорная.

И давай ЖАРИТЬ!

Старый 26.08.2010, 00:52 #37 (permalink)
папа, который римский...
а кто же вам сказал, что их шлепають??
и разводить филосовские разговоры на тему "быть или не быть", "есть или ниесть" не оочень то хотся.
вырастут я думаю сами решат каким "языком" в какой обстановке пользоваться... а жарить, как вы говрите мои детеныши не будут... могу со 100% уверенностью сказать за старшего, что он не то что "жарить", даже и думать про матерные слова не будет. будете оспаривать?? просто улыбнет...

Старый 19.09.2010, 17:15 #38 (permalink)
Все зависит от воспитания...

Старый 31.10.2010, 20:05 #39 (permalink)
Девочки,здравствуйте! Хорошая тема,а сейчас и для меня супер актуальна!! НО!!! Мой Макс очень активный,матом правда не ругается,но всплыли словечки,услышанные в саду в том году "какашка" и " писька",тогда они не прижились,сейчас самые ходовые,но только в саду! Дома он ничего такого не говорит...Знает,что не поощеряю такое! Из-за них на меня опалчились воспитатели,дескать говорит,все повторяют,а он хохочет!!! Одна из них,как оказалась,била даже по губам(не верить сыну,нет смысла,это было сказано невзначай,как-то перед сном) Из группы даже одна мамочка пожаловалась заведующей,та в группу к сыну,типа примите меры....Меня дёргают,"- Ну вы как-нибудь поговорите,убедите,ПРИКАЖИТЕкак-то!! (интересно,как это сделать) Я считаю,что это именно садовские слова,что от кого услышал так же,-Нет,говорят,у нас никто кроме вашего сына,ничего подобного!- Можно подумать,что я так дома разговариваю,именно этими словами и общаюсь....Вот если бы воспитатели грамотно повели себя,не заостряли бы внимания на этом,а остальным детям придумали бы сказочку,что типа "Макс не выспался и его язычок заболел,поэтому он говорит не хорошие слова!" думаю проблема бы решилась быстро,никто бы не обращал внимания,не было бы мотивации говорить и обращать таким образом на себя внимание! Но меня никто не хочет слушать,вот завтра попросили зайти к психологу садовскому,м-да очень интересно послушать...

Старый 01.11.2010, 19:31 #40 (permalink)
У меня возникла такая проблема, пошли в садик и ребенок ругается такими словами как, бл....ть, су....а и на х....., набрался он их от дедушки(живем вместе), но дедушку не переделать, а как быть с той ситуацией, что заведующая садиком и воспитатель мне постоянно об этом говорят, я пыталась отвлечь его внимание на другие слова, но эти прицепились так, что просто ничто не может исправить ситуацию. Кто-нибудь может посоветовать действенный метод борьбы с матом?

Старый 02.11.2010, 15:10 #41 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Юляшенька Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может посоветовать действенный метод борьбы с матом?
Советую: повышайте общекультурный уровень ребенка, расширяйте его кругозор, тем самым увеличивая словарный запас. Читайте ему вслух как можно больше, когда придет время, научите любить самостоятельное чтение.

Чем лучше он будет уметь выразить свою мысль литературно и красиво, тем меньше будет необходимость выразить ее грубо. Хотя возможность завернуть что-нибудь трехэтажное, конечно, сохранится.

Нецензурные слова знают все. Поголовно. Просто не все ими пользуются. А чтобы ими не пользоваться, надо знать и другие слова, и чем больше, тем лучше. Вот этим словам и учите сына.

Чтобы у него выбор был, понимаете?

Старый 03.11.2010, 18:55 #42 (permalink)
2 годика..хм..
дети часто так делают, жесты неприличные могут показать, выругаться матом.
все подражание.
думаю, надо с ней сесть и поговорить. показать пальцем (ну не пальцем уж, конечно=)) на тех, КТО ругается - на взрослых дяденек с сигаретами. не запугивая, разумеется!
просто чтобы малышка увидела, что она сама не такая)
прошу прощения, если из меня плохой педагог)))))

Старый 03.11.2010, 21:29 #43 (permalink)
Думаю, в раннем детстве достаточно объяснить, что это плохие слова, и показать, что родителям неприятно их слышать. А со старшим у нас договоренность - когда он будет знать русский язык в совершенстве, разрешим употреблять в качестве "украшения речи" матерные слова. Не стоит ведь делать вид, что их якобы нет, это глупо, мат давно вошел в литературный язык.

Старый 08.11.2010, 13:46 #44 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Орландина Посмотреть сообщение
А со старшим у нас договоренность - когда он будет знать русский язык в совершенстве, разрешим употреблять в качестве "украшения речи" матерные слова.
Это Вы ловко: он ведь, дурашка, и не подозревает, что совершенства достичь невозможно...

Старый 06.01.2011, 23:35 #45 (permalink)
Мой как в детский сад пошел... так понеслась. Дети там друг перед другом хвалятся, знают что нельзя. Есть у них такой период, когда они какбы испытывают нервы родителям и стараются все делать вопреки. Как поступить, не обращать внимания. Сейчас, когда вижу, что у кого-нибудь ребенок ругается на улице, а мама краснеет, также стараюсь не реагировать. С возрастом пройдет.

Старый 17.01.2011, 16:46 #46 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Наталья@Дмитриевна Посмотреть сообщение
Мой как в детский сад пошел... так понеслась. Дети там друг перед другом хвалятся, знают что нельзя. Есть у них такой период, когда они какбы испытывают нервы родителям и стараются все делать вопреки. Как поступить, не обращать внимания. Сейчас, когда вижу, что у кого-нибудь ребенок ругается на улице, а мама краснеет, также стараюсь не реагировать. С возрастом пройдет.
Ну это хорошо, если пройдет. А может и не пройдет. И как не обращать внимания, если твое собственное чадо матерится. Но больше всего, лично меня, бесит, что многие нынешние "Защитники" великого и могучего начинают доказывать, что бранные слова это вполне нормально. И надо разрешить мат с экрана, в книгах и т.д. Вот это уже бардак. Матерщина - это первый признак безграмотности, не умение выражать свои мысли нормальными словами. Мы сейчас любим "перенимать опыт предков", а между прочим в древней Руси за матерные слова урезали языки. Крутовато. Но действенно. Я не предлагаю проделывать то же самое. Но за мат в общественных местах можно было бы и штрафы ввести. И не по 100 р. Начнем, тык скыть, с себя, чтобы потом не детей не пенять.

Старый 03.07.2011, 00:31 #47 (permalink)
Если ребенок ругается матом, это самый четкий сигнал, что вам нужно внимательно следить за своим лексиконом! :-)

Благодарности адресуйте Капитану Очевидность. ;-)

Старый 04.09.2011, 09:51 #48 (permalink)
Не стоит при детях нецензурно выражаться, они же все впитывают как губки. Думаю мой ребенок никогда не станет говорит плохие слова

Старый 04.09.2011, 18:22 #49 (permalink)
Никто от этого не застрахован.И не факт,что в неругающейся семье ребенок будет паинькой.Дети и на улице бывают,где могут услышать все,что угодно.И в саду детки из разных семей,в том числе и из неблагополучных.А про телевизор я вообще молчу.я вот одна дочь воспитываю,не ругаюсь совсем,бабушки ,дедушки-тоже учителя,тактичные до тошноты.Тем не менее я неоднократно слышала нехорошие слова от моего ребенка,причем такие,что повторить стыдно.Я просто проигнорировала,и ребенок быстро забыл.Вот и весь секрет.

Старый 15.09.2011, 12:44 #50 (permalink)
Думаю следует ругать детей за свернословие и еще ни в коем случае самим не употреблять грубые словечки

Старый 15.09.2011, 19:30 #51 (permalink)
Белочка, сквернословие сквернословию рознь, Вы не находите?

Мат - это ведь не только лексика, это еще и эмоция, экспрессия.

Фактически, если разобраться, матом возможно не только ругаться; им возможно и молчать, и смотреть...

Моя 10-месячная дочь еще ни единого слова не говорит, но когда её во время купания поливают из ковшика, она рявкает: "Дыдыть!" - с той же страстью, с какой окатывающийся водой взрослый бы воскликнул нечто нецензурное. И по накалу, по силе - это мат...

А возможно, напротив, употреблять запретную лексику безо всякой эмоции - так, для антуражу или для смеху, а то и просто к слову... И тогда это, в общем, не ругательство, а так - оборот речи.

Но конечно, должна быть и альтернатива мату. Вообще, чем больше слов знает и может употреблять человек, тем гибче его ум и интересней его речь.

Я думаю, что нет такого человека, который бы не знал бранных слов и выражений. И ругать тут абсолютно не за что.

Другое дело, что родителю всегда неприятно, когда у его ребенка недостаёт словарного запаса, чтобы выразиться, избегая нелитературных просторечных оборотов там, где они не к месту.

Старый 12.10.2011, 11:35 #52 (permalink)
Я на маты просто не обращала внимания, и ребенок про низ забывал через пару дней) это если маленький еще)

Старый 29.04.2012, 10:56 #53 (permalink)
Да, не обращать внимания действует наверное лет до 3, а дальше уже такой номер не пройдет. Я обратила внимание, что многие мамочки ругаются при детях с рождения, а потом удивляются, почему мой ребенок матерится. Я уже не гуляю с мамочками, хожу на детские площадки с дочкой вдвоем, потому, что слушать невозможно.

Старый 08.05.2012, 04:27 #54 (permalink)
Ругать не стоит, надо просто оградить ребёнка от тех людей от которых она может услышать мат

Старый 08.05.2012, 13:01 #55 (permalink)
Ребёнок же как пылесос
Всё впитывает в себя
Главное оградить его от мата и тогда всё это пройдёт

Старый 27.05.2012, 02:58 #56 (permalink)
Если ребенок сказал плохое слово - не надо заострять внимание. если в семье говорить не будут и акцентировать внимание тоже не будут - то все сойдет на нет...

Старый 15.01.2013, 17:27 #57 (permalink)
Не люблю когда взрослые дети ругаются матом, а маленькие вообще!
Считаю, что ребенок все повторяет за Вами, поэтому надо следить всегда за своей речью.

Старый 15.01.2013, 17:50 #58 (permalink)
Надо самим не говорить, чтоб научить детей не говорить =)
А то детки берут пример с тебя в первую очередь

Старый 17.01.2013, 14:49 #59 (permalink)
По умолчанию Re: Ответ: Если ребенок ругается матом
Если ребенок ругается матом, значит родителям пора поменять свою тактику общения и следить за словами, тогда и проблем не будет с матом у ребенка. Дети все берут от тех, с кем живут (родители, бабушки, дедушки...)

Старый 19.01.2013, 20:36 #60 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Если ребенок ругается матом
Даже если в семье не ругаются матом, то ребенок это услышит в саду, на детской площадке, на улице. Оградить - не удастся. Тогда придется изолировать от общества. Все равно бранные слова будут ему знакомы. Все что могут сделать родители - это научить не употреблять бранных слов (в младшем возрасте) или употреблять к месту и виртуозно (в зрелом возрасте) Шучу.

Ответ

Опции темы