Показать сообщение отдельно

Старый 14.01.2011, 19:00 #16 (permalink)
По умолчанию Ответ: Целиакия или нет?
тт
вот наша история:проблемы начались, как стали вводить прикорм , первый- овощное пюре, потом каша малютка истринская. появилась краснота на щечках, затем я стала замечать, что ребенок слишком много ест, и при этом совсем не поправляется, а даже наоборот к 8-9 месяцем дефицит веса составлял 20 %. она ела буквально все, даже несьедобное, а через 5 минут стул такой, что кажется можно снова есть, совсем неизмененная пища. при виде котлет у нее тряслись руки, она заталкивала в рот их целиком, пыталась проглотить, момогала рукой, а жидкую пищу не хлебала, а вдыхала. вот такой зверский аппетит. мы ставили перед ней тарелку с едой, и нужно было отбегать, иначе она кричала- это мое!! в анализе крови- анемия, огромный животбыл настолько тяжел, что она при ходьбе отводила руки назад для равновесия, по животу синие вены, волосы не росли, к 2 годам огромные залысины на вмсках, ручки, ножки тоненькие, однажды слышала, как за спиной бомжи удивлялись, что в 20 веке еще рахит бывает. по ночам я не спала, она кричала во сне, а разбудить ее было невозможно. я конечно на каждом приеме жаловалась врачу, мне отвечали- ты сама маленькая и ребенок у тебя маленький, я даже ходила к заведующей поликлиникой, и тот же приговор- ты сама маленькая, я говорила, что я же столько не ем- думаете что мне ответили- тебе что, еды для ребенка жалко? я не могла думать ни о чем другом, рассказывала всем о своей проблеме. и вот, совершенно случайно, проходя практику в 3 детской больнице, мне посоветовали показать таню на кафедре. и что вы думаете? целиакия, типичная форма, средней степени тяжести. я нашему педиатру- ни слова упрека. конечно это редкая болезнь, я же тоже не догадалась.
как только начали диету- сразу все прошло.остались только афты на языке, периодически боли в животе, ночной плач-иногда, маленький рост. очень хотелось бы чтобы побольше людей знали о такой болезни, так как самое сложное в соблюдении диеты- это уберечь ребенка от "доброжелателей" которые не понимают, как это можно жить без хлеба.