Показать сообщение отдельно

Старый 06.10.2010, 22:17 #1 (permalink)
По умолчанию поделки из холодного фарфора+рецепт изготовления
недавно открыла для себя флористическую лепку из "холодного фарфора" собственного изготовления. по свойствам он похож на жвачку,только не липнет к рукам и при полном высыхании твердеет, похож на пластмассу.
кому интересно, напишу рецепт:
1) клей ПВА строительный, но можно и канцелярский (немецкий)
2)крахмал кукурузный, стоит его поискать, тк из него фарфор получается более мягким, полупрозрачным, меньше липнет ( нашла его в магазине "Седьмой континент")
3) глицерин
4)крем для рук (желательно жирный)
5) лимонный сок или лимонная кислота
6) ароматизаор (не обязательно)

1 пакет крахмала (200 гр.)
5 бутылочек клея пва(по 80гр),
глицерин 2 стол.ложки,
жирный крем для рук 2 стол.ложки
лимонная кислота 1 чайная ложка с горкой
ароматизатор по желанию
в кастрюльку или старую сковороду всыпать крахмал и перемешивая добавить остальные ингридиенты. перемешать до боль-мень однородной массы и поставить на плиту, уровень накала -выше среднего. теперь, постоянно перемешивая массу, чтоб не пригорело. перемешивать не останавливаясь и не отвлекаясь! чтоб не было комочков. масса будет готова примерно минут через 5-7. масса в начале варки
хочу предупредить,что смесь быстро густеет, перемешивать постоянно до состояния, когда все соберется в один комок вот до такого состояния
быстро вынимаем массу из посуды (посуду сразу залить водой, а то потом ее отмыть будет очень трудно)
и начинаем вымешивать, ком месить можно и руками, температура терпимая. вымесить до состояния теста на пельмени. к рукам липнуть не будет,но если все-таки липнет,то можно добавить немного крахмала. вымесить нужно очень хорошо. идеальная масса не липнет к рукам и похожа на жвачку- очень пластичная.
лепить можно начинать сразу, а можно выдержать массу в холодильнике. чтобы она не сохла, храните ее в целофановом пакете. и отщипывайте по мере необходимости нужный кусочек. красится сухой пастелью(натереть мелок) довавить в кусок и вымешивать до однородного(без крапинок) цвета.
эта масса идеально подходит для лепки цветов.
я еще только учусь, а вот,что делают девочки из страны мастеров можно посмотреть тут все работы можно посмотреть кликнув на тег "холодный фарфор" справа вверху.
я пока не могу похвастаться мастерством, только постигаю этот вид искусства, но свою розочку уже слепила, чего и вам советую..удачи! надеюсь мой пост кому-нибудь пригодится.